Что представляет собой Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП)

Желчь в нашем организме представляет собой особую жидкость, вырабатываемую печенью. Главной задачей желчи является улучшение усвоения жиров, а также активизация перемещения пищи по кишечнику. Сложный путь приходится проходить этой жидкости, перед тем, как она попадёт в кишечник.

И называются эти пути желчевыводящими. В самом начале из печени желчь попадает в печеночные протоки, а потом уже в общий желчный проток. Регулирует процесс поступления жидкости в кишечник сфинктер Одди – это мышца, расположенная в фатеровом сосочке (место, где общий желчный протока впадает в 12-перстную кишку).

Заболеванием дискинезии желчных путей в медицинской терминологии называют нарушения сокращений желчного пузыря, а также его протоков, которые приводят к затруднениям выведения желчи. Это происходит ещё по причине дефектов в работе сфинктера.

Согласно статистическим данным, чаще всего этот диагноз ставят представительницам прекрасного пола.

Симптомы Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП)

У страдающих ДЖВП людей наблюдается основной симптом – это болевые ощущения в правом подреберье. Характер боли всегда разный при гипо- и гиперкинетической форме, а кроме того она может отдавать в область лопатки и плеча.

Таким образом, при дискинезии по гипокинетическому типу у человека боли бывают тупые, ноющие, по длительности – до нескольких дней. А вот при дискинезии гиперкинетического типа обычно боли острые, характеризуются схватками, которые быстро проходят.

В большинстве случаев такой болезненный симптом возникает после того, как человек съел жирную или острую пищу, особенно в больших количествах.

Причины болезни

Каковы же причины ДЖВП? В основном провоцируют дискинезию желчевыводящих путей следующие факторы:

- потребление в пищу избытка жиров;
- нерегулярное питание;
- увлечение такими вредными продуктами как сухарики, чипсы, пепси и жевательные резинки;
- наличие у человека проблем с пищеварением ( отравления, гастриты и т.д.);
- паразитозы, в особенности лямблии (обитают в тонком кишечнике);
- последствия приема некоторых лекарств;

Лечение Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) по методам корейской медицины

С позиции древнейшей медицины Востока, которая успешно используется уже многие века, дискинезия желчевыводящих путей считается расстройством системы под названием Мхрис-па.

Сюда относится печень и желчевыводящие пути. Основной же причиной дисбаланса является злоупотребление острыми блюдами, соленой едой, слишком жирной, копченостями, алкоголем и переживание частых стрессов (злости, раздражительности и гнева).

Почему стрессы так влияют на развитие ДЖВП – поскольку они провоцируют спазмы желчного пузыря и протоков. Когда человек нервничает, желчь выбрасывается в поджелудочную железу. В организме человека наблюдается самопереваривание поджелудочной железы, что приводит к панкреатиту и возможному началу сахарного диабета.

В «Восток Мед» при лечении данного заболевания используются такие методы как:

- иглоукалывание;
- прогревание биологически активных точек;
- вакуумтерапия;
- точечный массаж;
- фитотерапия;
- рефлексотерапия;

Лечение дискинезии желчных путей проводиться в комплексе всех перечисленных процедур и курса фитотерапии. Оно назначается врачами центра для каждого пациента индивидуально.

Нормализуется тонус стенок и правильный отток желчи воздействие на точки, которые отвечают непосредственно за работу печени, желчного пузыря и протоков. Кроме того, специалисты умело стимулируют биологически активные зоны с целью регулировки работы нервной системы, а это очень важно для борьбы с ДЖВП.

Прием фитопрепаратов улучшает работу системы пищеварения, очищает кровь и усиливает обмен веществ. Назначается в зависимости от конституции того или иного пациента и симптоматики заболевания.

Главное преимущество фитопрепаратов перед традиционными таблетками в том, что они полностью безопасны для организма. Корейские лекарства изготавливают по специальной технологии из натуральных растений, минералов и т.д. Они не вызывают побочных эффектов и привыкания.

Мануальная терапия в «Восток Мед» также назначается в индивидуальном порядке, если этого требует лечение дискинезии желчевыводящих путей. Что она дает? Причиной патологии в системе пищеварения нередко является неправильное расположение органов, а также болезни позвоночника.

Вот при воздействии методов лечения при помощи ручных приемов происходит корректировка патологий, которые образовались после функциональных нарушений костно-суставного аппарата и мягких тканей. Такое лечение ДЖВП обязательно дополняется рекомендациями врачей по вопросам правильного питания и образа жизни.