Что такое точечный массаж или акупрессура?

Точечный массаж или, как еще его называют восточные целители – акупрессура, - это достаточно древняя оздоровительная методика, которую уже на протяжении многих лет применяют в разных странах мира в качестве очень действенного, естественного лечебного средства. Считается разновидностью рефлексотерапии.

Суть акупрессуры заключается в механическом воздействии руками мастера на биологически активные точки больного. Специалисты по точечному массажу заверяют, что такой способ лечения позволяет избавить человека от большого числа различных недугов без возникновения нежелательных последствий.

Акупрессура имеет много общего с иглотерапией (акупунктурой), ведь, равно как и при раздражении рефлексогенных точек посредством иголок, при стимуляции тех или иных зон путем надавливания пальцами рук можно улучшить работу внутренних органов и различных систем в организме, нормализовать нарушенные функции и в целом укрепить здоровье пациента.

Точечный массаж, как результативный метод лечения и самолечения, в настоящее время пользуется большой популярностью у разных народов по той причине, что не требует глубоких знаний в области медицины. Эта практика не доставляет никаких болезненных ощущений, при правильном применении является безопасной и при этом абсолютно несложной в использовании, к тому же любой человек при желании может овладеть техникой акупрессуры.

Конечно, точечный массаж не может самостоятельно справится с серьезными тяжелыми заболеваниями, но в совокупности с традиционным лечением он помогает облегчить состояние пациента и дает прекрасный терапевтический эффект. Наиболее действенна акупрессура в качестве профилактического противопростудного средства, при нарушениях циркуляции крови, слабой моторике кишечника, а также как метод предупреждения заболеваний локомоторной системы и болезней сердца.

История появления акупрессуры

Предположительно акупрессура возникла в древнем Китае. Эта методика терапии через давление руками на биологически активные точки тела была основана на опыте старинной китайской практики иглоукалывания, которую древние целители применяли еще в третьем тысячелетии до нашей эры.

Обоснование точечного массажа надо искать в философских учениях врачей древнего Китая, где все лечение опиралось на законы существования вселенной, а конкретно на правило равновесия, также применимого к принципам функционирования человеческого организма и распределения в нем энергии жизни.

В том случае, если равновесие энергии соблюдено, человек чувствует себя здоровым и полным сил. Но как только наблюдается ее дисбаланс, части тела и определенные внутренние органы начинают испытывать избыток либо напротив недостаток этой живительной энергии, тогда у человека ухудшается самочувствие, нарушается работа конкретных систем или органов, и он заболевает.

Исходя из этих понятий, большая часть всех целительных методик медицины Востока, куда входят и различные массажные практики, нацелена главным образом на восстановление и поддержание энергетического равновесия в рамках человеческого организма.

Методика точечного массажа

Главное правило точечного массажа состоит в комплексном подходе к лечению, так как нарушение работы каждого конкретного органа ведет к заболеванию всего организма. Акупрессура является одним из видов рефлекторно-сегментарного массажа, когда воздействию подвергаются строго определенные области и биологически активные точки на теле.

В этом случае применяются направляющие линии, которые называются «каналами энергии» или «меридианами». Они невидимо проходят через все тело человека и ведут к этим рефлексогенным точкам. Всего насчитывается около четырнадцати важных меридианов, которые соединяют друг с другом конкретные группы органов и ответственные за распределение энергии между органами и системами.

Каждая направляющая линия отвечает за отдельный участок тела либо за определенный орган. Ко всем четырнадцати каналам привязаны пять разновидностей разных точек (точки гармонии, инициативные, седативные, тревожные («мо»), специальные точки, обладающие различной функциональной активностью).

Чаще всего стимуляция выполняется не какой-то одной точки, а целой группы рефлекторных точек, благодаря чему возрастает положительный результат от массажа. При этом воздействие на группу точек происходит не единожды, а систематично.

Если рассматривать направленность действий биологически активных точек с позиции их размещения на теле человека, то в этом случае они бывают:

- общего действия – стимулируя такие точки, можно рефлекторно воздействовать на работу нервной системы пациента;

- сегментарные точки – оказывают влияние на те ткани и внутренние органы, которые имеют прямую связь с нервными корешками в этих участках;

- спинальные – располагаются вдоль всего позвоночника в зонах выхода нервных окончаний и вегетативных нервных волокон. Раздражение этих точек вызывает определенные процессы в системах организма и внутренних органах, за которые они отвечают;

- региональные точки – находятся в тех областях человеческого тела, где внутренние органы проецируются на кожные покровы;

- местные или локальные – расположены в мышечных тканях, связках, подвижных соединениях костей скелета, сосудах.

Техника акупрессуры

Как уже говорилось ранее, точечный массаж появился на базе акупунктуры и потому его техника аналогична технике иглоукалывания. Массирование тела пациента осуществляется пальцами рук, фалангами, а также различными областями ладней. Воздействие в этом случае может быть местным, когда стимулируются определенные небольшие участки тела, или общим, когда проводится массаж по всей поверхности тела.

Основные приемы акупрессуры:

- безостановочное поглаживание либо мягкое касание;
- надавливание на зону воздействия пальцами, фалангами или ладонями;
- глубокое вдавливание.

От длительности и силы массажных манипуляций непосредственно зависит тот результат, который достигается во время сеанса. При этом повреждение участков кожи и тканей на процедуре точечного массажа при соблюдении все правил невозможно и недопустимо.

Методы акупрессуры по характеру влияния на состояние:

Седативная, тормозная или успокаивающая – основывается на применении плавного, небыстрого поглаживания вращательными движениями (не сдвигая кожу пациента), а затем надавливания на биологически активные зоны подушечками пальцев с незаметным увеличением силы давления и глубокого вдавливания с задержкой в конце. Каждую манипуляцию специалист по точечному массажу дожжен повторять по три или четыре раза, не убирая палец с области воздействия. Длительность стимуляции каждой точки составляет от трех до пяти минут. Такой метод используется при нарушении работы нервной системы, при болезненных ощущениях в костно-мышечном аппарате, при гипотонии мышц, то есть в тех случаях, когда необходимо расслабить и успокоить больного.

Тонизирующая, возбуждающая или стимулирующая – базируется на использовании быстрых сильных надавливаний и вибрации, которая осуществляется с небольшими перерывами и длится от тридцати секунд до минуты. Такой метод наиболее эффективен в первой половине дня, он применяется при мышечном гиперонусе, невритах, а также разного рода атрофии мышц.

Правила, которых необходимо придерживаться, выполняя приемы акупрессуры:

- Стимуляция участка или точки должна осуществляться очень осторожно, при этом палец массажиста должен быть установлен перпендикулярно к коже пациента.
- Поглаживание кожного покрова должно проводиться без перерыва и без отрыва от кожи.
- Массажные манипуляция могут производиться посредством вибрации или вращения.
- Вращательные движения выполняются строго по часовой стрелке в горизонтальном положении.
- Вращательное поглаживание допустимо с легким надавливанием.
- Поглаживание может осуществляться либо неторопливо и плавно, либо быстро, однако от начала до конца использования приема, выбранный темп не должен меняться.
- Продолжительность глубокого вдавливания должна быть небольшой.

Преимущества точечного массажа и его влияние на организм человека

При правильном проведении сеанса акупрессуры, которую в идеале должен выполнять специалист по точечному массажу или рефлексотерапевт, акупрессура – это абсолютно безвредный и безопасный метод оздоровления, который сегодня широко практикуется в современной медицине. Такое лечение обладает рядом преимуществ:

- точеный массаж достаточно действенен в ряде заболеваний и положительный лечебный эффект наступает довольно быстро;
- акупрессура может выступать не только, как самостоятельная целебная практика, но и дает гораздо лучшие результаты в совокупности с другими методиками – иглоукалыванием, фототерапией и т.п.
- великолепно подходит для больных людей, у которых организм негативно реагирует на обезболивающие и болеутоляющие медицинские препараты;
- точечный массаж можно проводить самостоятельно в домашних условиях;
- в ряде случаев акупрессура является альтернативой лекарственным средствам для пациентов, которые страдают аллергией;
- точечный массаж не дает нежелательных побочных последствий и не взывает привыкания;
- такой массаж признан прекрасным профилактическим средством.

Влияние точечного массажа на организм человека

- улучшает циркуляцию крови или лимфоток;
- в зависимости от задач лечения успокаивает или тонизирует центральную нервную систему человека;
- нормализует деятельность эндокринных желез;
- убирает боли в мышечных тканях и снимает гипертонус мышц;
- способствует выведению токсинов и шлаков;
- улучшает общее психоэмоциональное состояние человека (убирает страхи, ощущение тревоги);
- нормализует сон и аппетит;
- помогает выходить из стрессовых ситуаций и депрессивных состояний;
- убирает головные боли;
- улучшает питание тканей;
- повышает способности иммунной системы организма, улучшает его сопротивляемость к различным болезням;
- придает бодрости и жизненных сил;
- ускоряет процесс заживления ран.

Процедура точечного массажа

Назначение точечного массажа проводится исключительно в индивидуальном порядке, исходя из сложности и характера недуга, а также из особенностей психики и общего эмоционального фона пациента. Перед тем, как начать лечение акупрессурой, необходимо пройти медицинское обследование, чтобы максимально точно определить диагноз.

Эффект от такой терапии может появиться на любом этапе курса лечения – это зависит только от организма самого больного. Пациент может почувствовать заметное улучшение, как уже после первого сеанса, так и по завершению всего курса акупрессуры. Если облегчение наступило быстро, ни в коем случае не следует прерывать курс массажа, надо довести все лечение до конца, придерживаясь выбранной последовательности. Количество биологически активных точек, которые подвергаются стимуляции, тоже определяется индивидуально уже непосредственно по ходу массажа, опираясь на динамику лечения.

Всем, кто собирается на точечный массаж, необходимо соблюдать важные правила:

- В период проведения курса акупрессуры не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, кофе и чай. Также не следует есть шоколад, соленые и острые блюда.
- Перед сеансом точечного массажа не желательно принимать ванну, достаточно обойтись теплым душем.
- Нельзя идти на процедуру акупрессуры натощак.
- После процедур физиотерапии выполнять точечный массаж можно не раньше, чем через четыре часа.
- После рентгена, а также приема сильнодействующих психотропных и наркотических средств, курс акупрессуры может проводиться только через три месяца.

Придя на процедуру точечного массажа, пациенту необходимо занять удобное положение, отстраниться от всех проблем и посторонних мыслей, постараться успокоиться и максимально расслабиться. Надо настроиться на успех и для достижения лучшего результата попытаться помочь специалисту, прислушиваясь к собственным ощущениям во время массажных манипуляций и сообщая ему об этих ощущениях.

Точечный массаж выполняется всегда только теплыми руками и длительность стимуляции одного участка равна не более десяти минутам. В среднем продолжительность всего сеанса составляет от двадцати до сорока минут. Самый минимальный курс терапии, который может назначить специалист, включает в себя от пяти до десяти процедур, осуществляемых с частотой от двух до трех раз в неделю.

Показания к применению точечного массажа

Как уже было сказано, терапия акупрессурой должна проводиться строго индивидуально, учитывая сложность и характер недуга, психоэмоциональные особенности каждого больного, а также общее самочувствие и возраст. Следует заметить, что точечный массаж дает возможность добиться хорошего лечебного результата при лечении многих заболеваний, и использование этой методики позволяет не просто снизить, но во многих случаях и полностью отказаться от медикаментозных препаратов. Также акупрессура способна помочь даже в таких сложных ситуациях, когда лекарственные средства и традиционная медицина оказываются бессильны.

Перечень заболеваний, при которых показано лечение акупрессурой:

- невротические расстройства;
- различные заболевания нервной системы (мигрень, невралгия, полиэтиологический синдром, пояснично-крестцовый радикулит);
- болезни мочеполового аппарата;
- проблемы, вызванные нарушением кровообращения, а также болезни сердца (пониженное и повышенное артериальное давление, рефлекторная стенокардия, экстрасистолия);
- заболевания эндокринной системы;
- различные виды аллергии;
- болезни пищеварительной системы (расстройства, гастриты);
- нарушение работы локомоторного аппарата (артрозы, артриты, поясничные прострелы);
- атеросклероз;
- варикозное расширение вен;
- нарушение осанки и проблемы с позвоночником;
- пониженный и повышенный тонус мышечных тканей;
- воспаление гайморовой пазухи носа.

Противопоказания к проведению акупрессуры

Всем, кто решил пройти курс точечного массажа, следует запомнить, что акупрессуру ни в коем случае нельзя осуществлять на молочных железах у женщин, в паховой зоне и подмышечных впадинах, а также на участках тела, где находятся лимфоузлы и большие кровеносные сосуды. В том случае, если выполняется массаж в области живота, то стимуляция тела производится только на выдохе.

Существует также ряд заболеваний, при которых акупрессуру проводить запрещается:

- наличие любых новообразований;

Легочные кровотечения и туберкулез:

- острые воспалительные заболевания костно-мышечного аппарата;
- болезни кровеносной системы;
- острые стадии инфекционных заболеваний;
- высокая температура тела и состояние лихорадки;
- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
- сильное истощение организма больного;
- глубокое поражение внутренних органов;
- тяжелые болезни сердца;
- сильное физическое перенапряжение;

Всевозможные острые заболевания кожного покрова в области воздействия:

- острые болезни хирургического профиля;
- тромбозы, тромбофлебиты.

Помимо вышеперечисленных факторов, акупрессуру не рекомендуется проводить в период менструации, на всех этапах беременности, а также во время алкогольного опьянения и наркотического состояния. Также нельзя выполнять процедуру при сильных скачках атмосферного давления (во избежание неприятных последствий).

Если рассматривать возрастные ограничения, то акупрессуру не используют для лечения детей грудного возраста и для пожилых пациентов после семидесяти пяти лет.