Понятие аквапунктуры

Аквапунктура (инъекционная терапия) – это редкий и достаточно эффективный метод рефлексотерапии, который заключается в введении посредством инъекции биостиммуляторов, дистиллированной воды, жидких гомеопатических средств, витаминов или каких-либо медикаментозных препаратов в конкретные биологически активные или болезненные точки на теле человека.

Данный способ используется для врачевания не только ослабленных пациентов в целях нормализации равновесия ЦНС, но и для больных с хроническими недугами.

Из истории аквапунктуры

Широко известно, что традиционная акупунктура, зародившаяся в Китае, стала успешно практиковаться многими врачами в европейских странах в середине двадцатого века. Но лишь немногие знают, что еще в конце девятнадцатого века врач из Германии по фамилии Вайе стал использовать инъекции гомеопатических препаратов в конкретные точки тела больного.

Впоследствии оказалось, что обнаруженные доктором Вайе точки соответствуют акупунктурным точкам китайской иглотерапии.

Преимущества лечения аквапунктурой

Лечение посредством инъекций во многих случаях оказывается намного более эффективным, нежели традиционное иглоукалывание, поскольку оно совмещает в себе целебное воздействие обоих методов терапии. К тому же сама процедура не требует большого количества инъекций, осуществляется достаточно быстро и обладает стойким, длительным действием.

Аквапунктура может выступать, как самодостаточный метод лечения заболевания, а может быть применена в комплексной терапии для повышения результативности традиционных способов лечения. Врачевание инъекционной акупунктурой проводится в соответствии с индивидуально составленным курсом терапии, который включает в себя несколько обязательных сеансов, количество которых определяет специалист.

Инъекционная терапия в лечении различных заболеваний

Научно доказано, что аквапунктура эффективно справляется:

- с желудочно-кишечными расстройствами;
- с неправильной работой желчного пузыря и печенки;
- с различными видами болей (невралгические, головные, зубные, поясничными и т.д.);
- с воспалительными заболеваниями мочевыводящей системы;
- с болезнями опорно-двигательного аппарата;
- с переутомлением и синдромом хронической усталости;
- с мышечными онемениями;
- со стрессовыми состояниями;
- с шумом в ушах;
- с ожирением;
- с различными болезнями легких.

Продолжительность терапии

Курс лечение способом аквапунктуры при различных болезнях может составлять от нескольких процедур до десяти, а иногда даже пятнадцати сеансов. Как правило, сеансы осуществляются с периодичностью от одного до трех раз в неделю, но в некоторых особенно серьезных ситуациях и каждый день.

Лечебные процедуры выполняются под строгим контролем специалиста по инъекционной терапии, который контролирует ортопедическое и неврологическое состояние больного, и вдобавок к этому фиксирует улучшения общего состояния здоровья на фоне произведенного воздействия.

Противопоказания к аквапунктуре

Несмотря на то, что данный инъекционная терапия обладает очень небольшим перечнем противопоказаний, все же существует ряд состояний, когда больному не рекомендуется прибегать к фармакопунктуре:

- при наличии доброкачественных или злокачественных опухолей;
- при острых психических расстройствах;
- при острых состояниях, которые несут непосредственную угрозу здоровью и жизни человека (инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность);

В связи с тем, что данный способ рефлексотерапии оказывает достаточно серьезное влияние на весь организм, его с большой осторожностью следует применять беременным женщинам и пожилым людям старше 75 лет.