Что представляет собой Дисбактериоз кишечника

У каждого здорового человека в норме проживают в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) масса разных бактерий. Все они выполняют какую-то роль в организме. Одни бактерии синтезируют витамины, другие расщепляют растительную клетчатку, а третьи – препятствуют размножению патогенных микробов.

Но при таком заболевании как дисбактериоз случаются изменения. Уменьшается популяция полезных лакто- и бифидобактерий, а возрастает число патогенных микроорганизмов.

Как можно распознать дисбактериоз – уже при первых проявлениях основных симптомов. К ним относятся частые поносы, вздутие живота, запоры, тошнота, появляется запах изо рта и возможна аллергия на самые безобидные продукты. При первых же признаках необходимо обратиться к специалистам.

Таким образом, дисбактериозом кишечника называют состояние, когда изменяется состав микроорганизмов и нарушается работа ЖКТ. Следовательно, без участия микробов, населяющих кишечник, полноценный процесс переваривания пищи невозможен, как и защита организма.

Важное место играют «хорошие» микроорганизмы, которые нужны человеку. Они не только помогают в пищеварении, но также защищают от разного рода аллергий и снижают вероятность развития онкологических болезней.

Симптомы Дисбактериоза кишечника

Дисбактериоз кишечника (дисбиоз) - это состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, вызванного инфекционным заболеванием, токсическим воздействием на организм, приемом алкоголя, антибиотикотерапией. Дисбактериоз нельзя расценивать как самостоятельное заболевание, поскольку он вторичен по отношению к основному заболеванию, вызвавшему его. Поэтому, прежде чем лечить дисбиоз, необходимо, по возможности, вылечить причину, вызвавшую его. Иначе все принятые меры будут либо временными, либо вообще не принесут результата. Под воздействием повреждающих факторов нормальная микрофлора кишечника гибнет (кишечная палочка, лактобактерии, бифидобактерии), а условно патогенная (стафилококки, грибы, стрептококки), которая всегда присутствует в кишечнике, начинает усиленно размножаться, вызывая газообразование в кишечнике, поносы, запоры, боли в животе. Кроме абдоминальной симптоматики, присутствует и алиментарный дефицит. Нормальная микрофлора синтезирует ряд витаминов, которые всасываются через стенку кишечника в кровь. Это - витамины группы В, которые необходимы для усваивания железа, метаболических процессов и нервной проводимости. В отсутствие или при дефиците нормальной флоры упомянутые процессы тормозятся, что вызывает ряд болезненных состояний: анемию, авитаминоз, интоксикацию продуктами жизнедеятельности грибковой флоры.

Причины болезни

Банальные смена режима питания, изменение химического состава потребляемой воды, смена климата, стресс, диета могут привести к изменениям в количестве патогенных микробов и проявлениям дисбаланса флоры кишечника. К этому же могут привести и более серьезные предпосылки: пищевое отравление, расстройство желудка из-за погрешностей в диете, применение антибиотиков или болезни кишечного тракта. И главное во всем этом то, что для избавления от клинических симптомов нарушения микрофлоры в кишечнике, в первую очередь нужно избавиться от предпосылок возникновения такого состояния.

Лечение болезни по методам корейской медицины

С точки зрения корейской медицины, дисбактериоз кишечника является загадочным заболеванием. Он может начаться неожиданно и внезапно исчезнуть, но бывают случаи, что даже несмотря на лечение, полного выздоровления так и не наступает.

Безусловно, восстановить популяцию полезных микробов – нелегкая задача. Как лечат этот недуг в традиционной медицине? В основном схема стандартная – применение пробиотиков и пребиотиков.

В медицине Востока ещё с древности практикуют лечение, при котором вся пищеварительная система воспринимается единым целым. Следовательно, методика лечения в «Восток Мед» использует комплексный подход.

Это использование фитопрепаратов, которые помогают предотвратить рост болезнетворных бактерий. Корейские фитопрепараты изготавливают по специальной технологии из натурального сырья, поэтому они безопасны для организма и не вызывают никаких побочных эффектов.

Для каждого пациента в отдельности врачи центра назначают индивидуальный курс лечения дисбактериоза кишечника. Применяемые травяные сборы способны эффективно бороться с недугом у взрослых и детей.

К методам восточной медицины также относятся процедуры иглоукалывания, прогревания камнями, моксатерапия, баночный массаж, точечный массаж и гирудотерапия. Все они давно зарекомендовали себя при лечении разных болезней, в том числе и дисбактериоза.

Комплекс процедур направлен на устранение сопутствующих заболеваний в ЖКТ, а также на оздоровление самого кишечника, желудка и других органов. Главная цель у корейских врачей - устранить причину болезни, а не только избавиться от основных симптомов.

Методы физиотерапии способствуют повышению иммунитета, и нормализации работы нервной системы. Почему специалисты назначают комплексное лечение – поскольку традиционная медицина Востока не рассматривает кишечник отдельно от других органов пищеварительной системы.

Для нормализации баланса нервной системы в «Восток Мед» назначают следующие процедуры:

- энергетический точечный массаж;
- акупунктура;
- вакуумная (баночная) терапия;
- термопунктура;
- курс фитотерапии;

После пройденного комплексного лечения дисбактериоза у пациента не только будет здоровый кишечник, но также исчезнет возможность развития энтероколита, гастродуоденита, панкреатит и других осложнений.