Что представляет собой Диспепсия

В европейской медицине уже много лет ставят пациентам такой диагноз, как функциональная диспепсия. Некоторые врачи у нас до сих пор называют этот недуг «хроническим гастритом». Безусловно, это заболевание не угрожает жизни человека, но сильно снижает её качество. Что касается точных причин развития диспепсии, они в настоящее время не известны. Как показывают данные современных исследований, огромную роль играют неправильное питание и, конечно же, психологические факторы. Участие последних расстройств в развитии диспепсии, куда можно отнести стрессы и психологические конфликты, доказано зарубежными учеными.

Таким образом, диспепсией в медицинской практике принято называть нарушения в работе пищеварительной системы, которые развиваются при недостаточном выделении ферментов. Данное заболевание бывает: гнилостная диспепсия, бродильная или жировая. Бродильная, например, может появиться у человека после чрезмерного употребления меда, сахара, мучных изделий, винограда, бобовых и т.д. Кроме того, частое питье кваса и подобных бродильных напитков, также активное размножает в кишечнике микробы.

Симптомы Диспепсии

Такой вид болезни, как бродильная диспепсия возникает по причине недостаточного переваривания углеводов. А способствует этому питание, насыщенное углеродистыми продуктами. Кроме того, не последнюю роль играет то, как человек пережевывает пищу, ведь глотание больших комков пищи может также привести к нарушению работы ЖКТ. Бродильная болезнь в большинстве случаев дает о себе знать, когда человек злоупотребляет газированными напитками и ест перебродившие продукты. В процессе брожения происходит образование большого количества органических кислот, раздражающих кишечник и приводящих к диарее.

А что касается гнилостной диспепсии, этот вид заболевания наблюдается у тех пациентов, кто предпочитает жирные белки (мясные блюда, в частности, из баранины). Что же происходит в организме? Процесс пищеварения замедляется, поскольку активно развиваются в желудке гнилостные бактерии. Данная форма диспепсии имеет следующие симптомы:

- общая усталость;
- ухудшается аппетит;
- понос темного цвета;
- угнетенное состояние;

Также следует отметить некоторые общие признаки желудочной болезни, как хронической или функциональной, так и бродильной или гнилостной. Сюда врачи относят следующие симптомы:

- появление изжоги;
- боли в животе;
- тошнота и частая отрыжка;
- ощущение распирания, он же метеоризм, который провоцируется избытком газов;
- боли и дискомфорт в подложечной области;
- как только человек начал есть, он уже чувствует, что желудок наполнен;

Если появился хотя бы один из перечисленных симптомов – это явное свидетельство о проблемах с желудком. Вовремя обратившись к специалистам, вы избавитесь от главного, от причины заболевания. Характер симптомов лишь указывает на то, какой тип заболевания поражает человеческий желудок. Но в любом случае, необходимо пройти комплексный курс лечения и восстановить общие силы организма.

Причины болезни

Существует в медицине такое деление диспепсии - на органическую и функциональную. Главными причинами развития у людей органической диспепсии являются различные болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Но к появлению функциональной форме заболевания могут привести множество причин, а самая важная из них, конечно же, неправильное питание человека.

Когда мы наедаемся перед тем, как лечь спать, употребляем жирную пищу, алкогольные напитки, привыкаем питаться полуфабрикатами и «фаст фудом» - вне сомнений, мы провоцируем этим развитие функциональной диспепсии. Нарушение функций пищеварения возникает у каждого по-разному. У кого-то желудок может выдержать несколько месяцев такого неправильного питания, потом случается сбой, который дает о себе знать тошнотой и достаточно неприятными ощущениями. А у других подобный «режим» проходит годами без симптомов.

Как говорят специалисты, часто обращаются в центр пациенты, у которых диспепсия появилась вследствие приема некоторых лекарственных средств. Также причинами данного заболевания могут стать ежедневные стрессы, депрессивное состояние, нарушения моторики ЖКТ и наличие бактерии Helicobacter pylori, которая приводит к развитию хронического гастрита и других болезней.

Лечение Диспепсии по методам корейской медицины

В случае, когда врачи «Восток Мед» диагностируют у пациента диспепсию, назначается комплексное лечение. Чем отличается восточная медицина от западной – прежде всего подходом к лечению данного заболевания, при котором достигаются две главные цели:

- устраняется причина несварения (то есть сопутствующие заболевания);
- происходит комплексное оздоровление всей пищеварительной системы;

Таким образом, в восточной медицине, которая практикуется тысячелетиями, врачи применяют исключительно индивидуальный комплекс процедур для каждого больного – это акупунктура, точечный массаж, акупрессура, физиотерапия, а также прогревания биологически активных точек и т.д. При помощи комплексного лечения, в первую очередь, оказывается воздействие на точки, которые отвечают за работу желудка, печени, поджелудочной железы и нашей нервной системы.

Все используемые методы врачи Кореи успешно применяют для лечения диспепсии и других заболеваний уже веками, поэтому доказательств эффективности не требуют. Процедуры в «Восток Мед» осуществляются опытными специалистами. Они абсолютно безболезненны и помогают восстановить нормальную работу всех внутренних органов, а не только больного. При этом значительно улучшается нервная и нейроэндокринная регуляция процесса пищеварения.

Используемый метод моксотерапии или прижигания биологически активных точек на теле подразумевает применение полыни. Это лечение также пришло к нам из древности, когда восточные лекари помогали избавляться людям от всевозможных недугов. В настоящее время моксотерапия используется во многих современных медицинских учреждениях. Она лечит болезни «холода», как говорят восточные врачи, или с холодным характером, к которым как раз и относятся заболевания желудка и диспепсия. Врачи оказывают воздействие на конкретные точки при помощи специальной тлеющей палочки (в виде сигары), сделанной из полыни. Этот метод лечения, как и другие в восточной медицине не наносит никакого вреда организму и не вызывает побочных эффектов.