Что представляет собой Пиелонефрит

Cогласно статистическим данным, пиелонефрит считается достаточно распространенным заболеванием. Оно имеет инфекционно-воспалительный характер и поражает лоханку почки. Данная патология в большинстве случаев развивается под влиянием некоторых сопутствующих заболеваний, например, гломерулонефрита или мочекаменной болезни. В медицине выделяют две формы пиелонефрита: острый и хронический.

Если говорить о частоте заболеваемости, во взрослом возрасте пиелонефрит наблюдается у 10 человек из тысячи, а среди детей - у 5-ти. В основном болеют им люди от 25 до 45 лет. Стоит обратить внимание, что более 70% пациентов с таким диагнозом – это женщины, заболевшие после первого полового акта. Воспаление почек также удерживает лидирующие позиции в списке частых детских заболеваний. Пиелонефрит у ребенка в большинстве случаев следует сразу за респираторными заболеваниями.

Острый пиелонефрит. У больных этой формой пиелонефрита симптомы появляются внезапно. Прежде всего, это повышенная температура тела до 40 градусов, общая слабость, постоянные головные боли и обильное потоотделение. Часто пациенты жалуются на чувство тошноты, иногда у них наблюдается рвота.

Возможны односторонние боли в пояснице, которая носит тупой характер. Но интенсивность её при этом бывает разная. В случае, когда заболевание появилось на фоне мочекаменной болезни, у человека случаются приступы почечной колики. Чем опасная эта форма пиелонефрита – прежде всего осложнениями, которые возможны при несвоевременном лечении. Так, болезнь может перейти в хроническую стадию, когда в почках начнутся нагноительные процессы и возможны резкие скачки температуры (сильное повышение в вечерние часы).

Хронический пиелонефрит. Его считают последствием острой формы заболевания, которое было либо не до конца излечено, либо неправильно. В таких случаях, успешно было снято воспаление, но ликвидировать всех возбудителей в почке все же не удалось. У пациентов в таком состоянии не восстановлен нормальный процесс оттока мочи.

Человека с диагнозом хронического пиелонефрита регулярно страдает от тупых и ноющих болей в зоне поясницы, которые обостряются особенно при сырой погоде. Иногда это приводит к повышению артериального давления. Можно сказать, что хроническая форма этого недуга через определенные промежутки времени обостряется, и в этот момент у человека наблюдаются все характерные признаки острого процесса.

Симптомы Пиелонефрита

При острой форме эпиелонефрита симптомы появляются внезапно. Инфекционно-воспалительный процесс бывает первичный, в виде самостоятельного заболевания, и вторичный, как следствие других патологий. Что касается жалоб пациентов, они в основном одинаковые, это:

- повышенная температура тела;
- озноб;
- болезненные ощущения в области поясницы;
- появление учащенного мочеиспускания;
- головные боли, которые сопровождаются тошнотой;
- обильные потоотделения;
- частые боли в суставах;
- сухость кожных покровов;
- жалобы на общую слабость;

У детей наиболее часто такой вид пиелонефрита, как хронический, развивается под воздействием инфекционных и вирусных заболеваний, таких как ангина, грипп, синусит и другие. Возможно появление пиелонефрита после сильных и постоянных переохлаждений организма. Однако заболеванию подвержены почему-то в большей степени девочки. С чем это связано? Главным образом с их анатомо-физиологическими особенностями мочевыделительной системы.

Причины болезни

Стать причиной пиелонефрита может, несоблюдения правил личной интимной гигиены. Заболевание может возникнуть, при попадании патогенной бактериальной микрофлоры в почку через мочеиспускательный канал. В силу анатомических особенностей женщин - короткая и широкая уретра, у них заболевание пиелонефритом встречаются в 6 раз чаще чем у мужчин. Нарушение правильного кровоснабжения почки, снижение иммунитета, также являются причинами данного заболевания.

Лечение Пиелонефрита по методам корейской медицины

Лечение по методике восточной медицины при любом диагнозе в первую очередь направлено не только на устранение воспаления в области почек, но прежде всего на ликвидацию сопутствующих воспалительных процессов и повышение общего иммунитета человека.

В «Восток Мед» после диагностики заболевания врачи назначают комплексный курс лечения для каждого пациента индивидуально. Сюда входят древнейшие процедуры рефлексотерапии, акупунктура, точечные массажные практики и курс фитотерапии.

В чем преимущество такого подхода? Восточная традиционная медицина практиковалась ещё несколько тысяч лет тому назад. Древнейшие методики исцеляли людей от разных заболеваний и доказали уже давно свою эффективность. Хроническую форму пиелонефрита лечат фитопрепаратами противовоспалительного действия, а также иммуномодулирующими лекарствами, которые изготовлены только из натурального сырья. Это абсолютно безопасные средства, которые можно применять и детям, и беременным.

Обязательными в комплексном лечении данного заболевания являются процедуры и прогревания, которые воздействуют на биологически активные точки на теле. Эти точки отвечают за работу почек, функциональность мочевого пузыря и в целом нервной системы. Применяемые в «Восток Мед» методики акупрессуры, моксатерапия (прижигание точек полынной палочкой), стоун-терапия и другие процедуры для организма безопасны. В результате их воздействия у пациентов происходит:

- улучшение кровоснабжения почек;
- устранение всех воспалительных процессов;
- нормализация венозного тока крови;
- стимуляция процесса регенерации в почечных тканях;
- повышение иммунитета, в результате чего предотвращается возможность рецидива в будущем;

Общее количество необходимых процедур и их интенсивность могут варьироваться. При назначении курса лечения хронического пиелонефрита в центре придерживаются индивидуального подхода. Комплексное применение фитопрепаратов совместно с методиками корейской медицины позволяет устранить все симптомы заболевания, и непосредственно причину его возникновения. Большим «плюсом» именно такого лечения в отличие от традиционной медицины является то, что улучшение функции почек происходит без каких-либо побочных эффектов.

При устранении тех или иных воспалительных процессов в почках предотвращается также возможное развитие в будущем мочекаменной болезни и других недугов, связанных с мочеполовой сферой. Когда поставлен диагноз хронической формы, врачи «Центра Восточной Корейской Медицины» обязательно назначают терапию сопутствующих заболеваний. Сюда можно отнести цистит, болезни желудочно-кишечного тракта, доброкачественную гиперплазию, а также респираторные заболевания.