Что представляет собой заболевание недержание мочи

Что следует понимать под таким недугом как недержание мочи? Прежде всего, это непроизвольное выделение мочи, которое не поддается волевому усилию. В медицине принято различать первичное и вторичное недержание мочи. Первичное, как правило, спровоцировано дефектами сфинктеров или запирающих мышц мочевого пузыря, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными в результате перенесенных травм.

Что касается вторичного недержания мочи, основными первопричинами считаются психические расстройства, возможные повреждения спинного мозга, то есть проблемы вне мочевыводящих путей.

Сегодня такое заболевание встречается примерно у 35% - 40% женщин, а у мужчин недержание мочи наблюдается намного реже. Представительницы прекрасного пола страдают этим недугом по причине ослабленных мышц тазового дна после родов (обычно тяжелых), операций гинекологии и травм промежности. Обуславливается болезнь также тяжелыми физическими нагрузками, инфекциями мочевыводящих путей и гормональными изменениями при климаксе.

Почему у мужчин такой диагноз встречается редко – в основном при аденоме простаты и после хирургических вмешательств. В возрастной группе мужчин младше 65 лет этой болезнью страдает порядка 6.5% пациентов. Кроме доброкачественной гиперплазии или аденомы предстательной железы, причиной может стать любое неврологическое заболевание и образование камней в мочевом пузыре. Запущенные болезни, а также прием некоторых препаратов может спровоцировать полное недержание мочи.

Симптомы недержание мочи

Основными проявлениями неконтролируемого выделения мочи являются:

Энурез, или недержание во время сна, — преимущественно детское и подростковое заболевание, на долю взрослых мужчин приходится менее одного процента от совокупного числа страдающих от этого недуга.

Инконтиненция— собственно «недержание» в переводе с латыни, имеет несколько разновидностей в зависимости от причины возникновения.

Подтекание мочи после мочеиспускания — когда происходит неконтролируемое выделение нескольких капель урины. Оно обусловлено мужской физиологией, которая выражается в более длинном (на 10–15 см) мочеиспускательном канале, нежели у женщин.

Причины болезни

Причины мужской инконтиненции весьма разнообразны, их можно сгруппировать следующим образом:

1. Поражения центральной нервной системы (ЦНС):
- вследствие заболеваний (инсульта, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, нарушений кровообращения в мозге);
- травматического происхождения (врожденных пороков развития ЦНС, повреждений головного или спинного мозга);
- при хронической интоксикации (диабетической, алкогольной, наркотической и др.).

2. Постоперационное недержание мочи вследствие хирургических манипуляций на органах малого таза, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале, предстательной железе, особенно, при неудачных операциях.

3. Возрастные нарушения местного кровоснабжения, нейрогуморальной регуляции физиологических функций.

4. Дисфункции мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, мочеточников нейрогенного происхождения.

5. Опухоли органов мочевой системы и малого таза, в том числе рак и доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы (ДГПЖ).

6. Инфекционные заболевания мочевыводящих путей (простатит, цистит, уретрит).

7. Опущение (птоз) или смещение внутренних органов брюшной полости и малого таза, оказывающих давление на мочевой пузырь и простату, которое происходит при ослаблении мускулатуры и соединительных тканей, чрезмерных физических нагрузках, малоподвижном образе жизни или хроническом запоре.

8. Мочекаменная и почечнокаменная болезнь.

9. Наружная дистанционная лучевая терапия при лечении рака простаты.

10. Хронические стрессы или психические заболевания.

11. Побочные эффекты при лекарственной терапии (вследствие приема антидепрессантов, транквилизаторов, диуретиков, антигистаминных и противозастойных препаратов, влияющих на мышечный тонус и др.).

12. Аномалии развития органов мочеполовой системы (врожденные пороки) и генетические причины.

Лечение недержание мочи по методам корейской медицины

Эффективное лечение данного заболевания предлагает «Восток Мед». Корейская медицина практикуется не сто лет, а несколько тысячелетий. Ещё в древности на Востоке лечили разные заболевания методами иглоукалывания, массажа, баночной вакуумной терапии, прижигания, гирудотерапии и других процедур. Благодаря тому, что знания восточных лекарей дошли до нашего времени, сегодня можно вылечить недержание мочи без приема антибиотиков, гормональных средств и тем более хирургического вмешательства.

Наполнение мочевого пузыря и его последующий процесс опорожнения являются результатом сложнейших взаимодействий почек с мышечной структурой и нервной системой. При нарушении функции хотя бы одного из этих звеньев способно привести к началу недержания мочи и даже гиперактивности мочевого пузыря.

Комплекс процедур, назначенных специалистами центра, дает хорошие результаты. Прогревание полынными палочками (или моксатерапия), иглоукалывание и гирудотерапия исцеляют от хронических заболеваний почек, расстройств нервной системы и, конечно же, мочевыводящих путей.

Поскольку учащенное мочеиспускание в большинстве случаев является симптомом нарушения функции почек, питание человека играет не последнюю роль. После диагностики пациента современными методами, пульсодиагностики и беседы с врачом, будет назначена корректировочная диета.

Что советуют исключить из рациона специалисты? Прежде всего, не стоит употреблять в пищу сладости и молочные продукты, по крайней мере, свести к минимуму их количество. И обязательно на столе должна быть рыба (пресноводная и морская), которая оказывает на организм согревающее действие.