Что представляет собой Простатит

Простатитом называется воспаление ткани или отечность предстательной железы. У представителей сильной половины человечества в возрасте от 20 до 50 лет это заболевание встречается довольно часто. По статистике, порядка 30% мужчин страдает простатитом после 30-ти, а 50% - после 50-ти.

Что представляет собой предстательная железа? Расположен этот небольшой железисто-мышечный орган в малом тазу непосредственно под мочевым пузырём и охватывает начальный отдел уретры (мочеиспускательного канала). Главная функция предстательной железы заключена в том, что она вырабатывает секрет, который при смешивании с семенной жидкостью служит поддержкой активности сперматозоидов, а также их устойчивости к неблагоприятным условиям.

У мужчин при этом заболевании возникают не только проблемы с мочеиспусканием как таковым, но также снижается либидо, и происходят нарушения эректильной функции. Но самым печальным остается тот факт, что примерно у 40% пациентов при отсутствии грамотного лечения возможно появление бесплодия, так как предстательная железа не способна вырабатывать необходимое количество секрета, да и качество уже не обеспечивает подвижность сперматозоидов.

Очень важно помнить, что симптоматика, характерная для простатита, может возникать и при других заболеваниях, например, при аденоме простаты или при раковой опухоли.

Симптомы Простатита

Острая форма простатита характеризуется внезапным повышением температуры тела до 39 градусов. Больного лихорадит, могут отмечаться жалобы на острые боли внизу живота и в области промежности. Опорожнение мочевого пузыря сопровождается резями, акт дефекации может также вызывать болевые ощущения.

Хроническая форма простатита клинически не так сильно выражена. Мужчина может вообще не испытывать болей при мочеиспускании, а температура тела остается нормальной. Лишь периодически, во время обострения простатита больной может ощущать дискомфорт в области промежности.

По мере прогрессирования патологического процесса, у мужчины развиваются проблемы с эрекцией, может наблюдаться раннее семяизвержение или несостоятельность полового акта.

Хроническое воспаление простаты приводит к нарушению эмоционального фона: мужчина становится раздражительным, нервным, жалуется на бессонницу. Иногда, для эффективности лечения пациенту требуется не только помощь уролога-андролога, но и консультация психотерапевта.

Причины болезни

Основными причинами развития воспалительного процесса предстательной железы у мужчин являются следующие:

- общее переохлаждение организма
- постоянные запоры
- работа в сидячем положении (водители, программисты)
- длительное отсутствие сексуальных контактов
- чрезмерно активная половая жизнь с частой сменой половых партнеров
- ведение малоподвижного образа жизни, лишний вес
- наличие в организме хронических очагов инфекции (кариозные зубы, воспаление небных миндалин, пиелонефрит и другие)
- перенесенные половые инфекции (уретрит, гонорея, хламидиоз)
- постоянные стрессы и волнения
- неполноценное питание и злоупотребление пряностями и острыми блюдами.

Перечисленные факторы способствуют проникновению патогенной флоры в предстательную железу и ухудшению кровоснабжения репродуктивных органов. Вследствие этого, в органах малого таза у мужчин развиваются застойные явления, способствующие началу воспалительного процесса.

Лечение Простатита по методам корейской медицины

Квалифицированные специалисты «Восток Мед» готовы оказать помощь своим пациентам в борьбе с простатитом без химических лекарств.

Начинать лечение следует как можно раньше, чтобы ни в коем случае не допустить появления опасных осложнений, коими являются абсцедирование, распространение воспаления на органы половой системы, опухоли и бесплодие.

Как проходит лечение хронического простатита в центре? Прежде всего, пациент проходит комплексное обследование, в ходе которого врачи осуществляют общий осмотр, пульсодиагностику, языковую диагностику и беседу.

Главный принцип лечения в корейской медицине – это выявить причину заболевания и ликвидировать её, чтобы избавиться от недуга раз и навсегда.

Комплексное лечение назначается для каждого пациента индивидуально. В него входят процедуры внешнего воздействия и фитотерапия. Многие сегодня понимают преимущество восточных методик лечения, которые, в отличие от традиционных лекарственных препаратов, не вызывают привыкания и побочных эффектов на организм.

Натуральные фитопрепараты изготовлены только из натуральных трав и минералов, они применяются индивидуальными курсами для каждого без исключения пациента. После первых же приемов фитопрепаратов у больного простатитом исчезают воспаления, отечность железы, улучшаются ее трофики, а также происходит восстановление иммунных сил.

Что входит в комплекс лечения простатита:

- точечный массаж;
- прижигание (моксатерапия);
- акупунктура;
- стоун-терапия;
- корейские фитопрепараты;

С помощью древнейших методик лечения воздействием на биологически активные точки в Корее лечат всевозможные болезни уже несколько тысячелетий. Со временем эти методы лишь совершенствовались и наконец-то дошли до наших дней. Процедуры проводят опытные врачи «Восток Мед».

Стимулируя определенные точки на теле пациента они достигают улучшения кровообращения конкретного пораженного органа. При заболевании простатит после рефлексотерапии нормализуется тонус стенок выводных протоков железы, уретры и мочевого пузыря.

Применение стоун-терапии и прижигания полынной палочкой (моксатерапии) направлено главным образом на согревание почек, улучшение циркуляции крови в области малого таза и энергии. Правильно распределить ток крови помогает точечный массаж, который нормализует энергетические процессы всего организма. В результате комплексного курса лечения простатита, наблюдается во всех случаях стихание воспаления и улучшение оттока секрета простаты.

Бываю такие пациенты, у которых при обследовании кроме простатита выявлен ещё и нефроптоз. Тогда врачи назначают сеансы мануальной терапии. Используется в центре ещё и амбулаторная методика, которая достаточно простая и безболезненная. Это термотерапия или ТУМТ (трансуретральная микроволновая термотерапия).

В чем её преимущество – она позволяет лечить простатит и доброкачественные гиперплазии практически без ограничений. Данная методика давно зарекомендовала себя с положительной стороны. ТУМТ признан урологическим мировым сообществом как эффективный и безболезненный метод лечения простатита.

Вовремя обратившись к специалистам при первых же признаках заболевания, вы избавите себя от боли, и возможных осложнений простатита. Лечение методами восточной традиционной медицины действительно считается хорошей альтернативой медикаментозной терапии.