Что представляет собой Мужское бесплодие

Под заболеванием «мужское бесплодие» следует понимать неспособность организма вырабатывать и доставлять достаточное количество здоровых сперматозоидов в организм женщины. В некоторых случаях причина болезни кроется в хромосомной патологии.

Какие же факторы риска, которые способствуют к развитию данного заболевания? В основном специалисты к ним относят злоупотребление алкоголем и табакокурение. Что касается возраста мужчин, он здесь роли не играет. В современном мире примерно в одной из трех семейных пар наблюдаются проблемы с зачатием ребенка, а бесплоден именно мужчина.

Симптомы Мужского бесплодия

Главный признак мужского бесплодия — неспособность зачать ребёнка. Других очевидных симптомов просто не существует. В некоторых случаях признаками и симптомами становятся проявления тех врождённых заболеваний, гормональных расстройств, варикоцеле или нарушений, блокирующих выход сперматозоидов.

Хотя большинство мужчин с бесплодием не замечает симптомов, кроме неспособности зачать, признаки, связанные с мужским бесплодием, включают:

- сексуальные проблемы (трудности эякуляции или скудные объёмы эякулята, пониженное половое влечение или эректильная дисфункция);
- боль, отёк или опухоль в области яичка;
- рецидивирующие респираторные инфекции;
- неспособность воспринимать запахи;
- аномальный рост грудных желез (гинекомастия);
- аномально редкие волосы лица и тела или другие признаки хромосомных/гормональных нарушений;
- количество сперматозоидов ниже нормы (меньше 15 млн на 1 мл или менее 39 млн в эякуляте).

Причины болезни

Мужская фертильность обусловлена многими факторами. Чтобы зачатие состоялось, необходимо соблюдение следующих условий:

- Необходима продукция здоровых сперматозоидов. Изначально предполагает нормальный рост и формирование мужских половых органов в пубертатном периоде. Необходимо хотя бы одно нормально функционирующее яичко и достаточное количество вырабатываемого тестостерона и других гормонов, чтобы вызвать и поддерживать продукцию сперматозоидов.
- Сперматозоиды должны попасть в сперму. После появления в яичках, спермии по семенным канальцам переносятся в придаток яичка, где созревают, а потом отправляются в семявыносящий проток. По пути клетки смешиваются с семенной жидкостью семенных пузырьков и с простатическим соком. Самостоятельная активность появляется только после эякуляции.
- Сперматозоидов должно быть достаточное количество в сперме. Если количество невелико, это уменьшает шансы оплодотворение яйцеклетки одним из спермиев. Низким считается концентрация меньше 15 млн в 1 мл или общее количество меньше 39 млн.
- Сперматозоиды должны быть функциональны и подвижны. Если подвижность спермиев недостаточна, они не смогут достичь яйцеклетки и оплодотворить её.

Лечение Мужского бесплодия по методам корейской медицины

азначение процедур в медицинском центре происходит исходя из правила: бесплодие можно вылечить, если устранить проблему, которая его спровоцировала. При точной диагностике используются знания корейских врачей параллельно с новейшим диагностическим оборудованием. С учетом всех причин заболевания и возрастного фактора, назначается комплексное лечение, цель которого - вернуть репродуктивную способность, а также улучшить работу всего организма.

Основные методы, используемые при лечении мужского бесплодия, это точечный массаж, термопунктура, иглоукалывание и фитотерапия. Врач, проводящий прогревание полынными палочками, рефлекторно воздействует на внутренние органы и приводит их энергию в состояние равновесия.

Восстанавливается не только конкретный поражённый орган, но и связанные с ним. Точечный массаж и сеанс иглорефлексотерапии дают отличный результат. У пациента происходит восстановление обменных процессов и нормализуется гормональный фон.

Корейская методика настолько эффективна, что уже после первых процедур устраняется застой крови в органах малого таза, нормализуется работа иммунной системы. Благоприятно действуют фитопрепараты, особенно при гормональных нарушениях. Все они изготовлены из натуральных компонентов, поэтому не вызывают побочных эффектов.

Стоит заметить, что фитотерапия считается обязательной составляющей, если не основой почти каждого лечебного процесса. При мужском бесплодии назначаются лекарства, которые проявляют свойства природных эстрогенов и кортикостероидов. Некоторые способны подавлять рост новообразований. В случае бесплодия иммунологического фитотерапия не имеет альтернативы.