Что представляет собой болезнь Меньера

В медицинской терминологии болезнью Меньера называют негнойное заболевание внутреннего уха. Его главной характерной чертой считается увеличение объема так называемой лабиринтной жидкости, а также повышение внутрилабиринтного давления, что приводит к прогрессирующей глухоте, шуму в ушах, постоянному головокружению и тошноте. Многие пациенты с подобным диагнозом жалуются на нарушение равновесия.

На сегодняшний день это заболевание не сильно распространенное и встречается, как правило, у людей в возрастной группе 25-40 лет. У многих болезнь эта представляет собой односторонний процесс, а у 10-15% пациентов - двусторонний. Называется заболевание именем знаменитого французского врача Проспера Меньера, который описал его ещё в 1861 году.

Характерными для данного заболевания считаются приступы, которые продолжаются несколько часов и даже дней. Все это связано непосредственно с нарушением тонуса сосудов, которые снабжают преддверно-улитковый нерв кровью. Этот нерв осуществляет в нашем организме вестибулярную и слуховую функции. В основном развитие болезни Меньера проходит без гнойных процессов среднего уха. Тяжесть приступов и их частота со временем могут уменьшиться, но слух продолжает падать.

Виды болезни Меньера:

- классическая форма, когда происходит нарушение слуховой функции и вестибулярной одновременно;
- вестибулярная форма, при которой сначала заболевание начинается с вестибулярных расстройств;
- кохлеарная форма (сначала начинаются слуховые расстройства);

Первая форма болезни встречается у 30% пациентов, вестибулярная – у 20%, а кохлеарная считается самой распространенной, поскольку ею болеют около 50%.

Симптомы болезни Меньера

Пациенты, которые страдают от болезни Меньера, жалуются на такие признаки как:

- приступы головокружения;
- тошнота и рвота;
- шум в одном ухе или в двух сразу;
- резкое снижение слуха, которое также может быть одностороннее или двусторонним;

Наиболее тяжелый симптом – это приступ головокружения, который случается в основном 1-2 раза в неделю, но бывают и редкими, раз в год, например. По продолжительности такие приступы также бывают разные – несколько минут или пару суток.

Большинство пациентов с болезнью Меньера жалуются на возникновение приступов головокружения утром или в вечернее время. Их появление может спровоцировать физическое переутомление или психологическое напряжение. Ощущение, когда смещаются окружающие предметы, приносят огромное неудобство.

Иногда равновесие в момент приступа настолько нарушается, что человек не может устоять на ногах. Когда пытаешься прилечь или изменить позу, состояние ухудшается и начинает тошнить.

Особенностью такого состояния больного является слабость, которую он чувствует после приступа ещё 6-48 часов. Но в период ремиссии пациент чувствует себя отлично. Нельзя откладывать на длительное время поход к врачу и сразу при первых симптомах пройти диагностику, чтобы не было никаких осложнений.

Кто подвержен болезни Меньера? Чаще это заболевание развивается при спазме артерии лабиринта и недостаточности кровообращения в вертебробазилярной системе. Те, у кого повышена возбудимость вестибулярного аппарата, страдают от головокружения при скачках атмосферного давления.

Причины болезни

Пока что медицина не знает, что именно вызывает этот недуг. Некоторые исследователи полагают, что данное заболевание не что иное, как проявление врожденной патологии органов слуха и вестибулярного аппарата. Когда она начинает прогрессировать, в среднем возрасте начинают появляться признаки. Также существует версия о сопутствующей патологии и различных формах вегето-сосудистой дистонии (ВСД).

В восточной медицине наиболее частой причиной возникновения шума в ушах считают расстройство регулирующей системы, куда входит психическое и эмоциональное состояние, центральная нервная система и психическая активность. Врачи относят к таким факторам неврозы, постоянное переутомление, депрессивные состояния, мигрень, а также синдром хронической усталости, который в современном мире встречается практически у каждого человека.

К другим причинам развития болезни Меньера можно отнести травмы, после которых у пациента нарушается слух, появляются воспалительные процессы, нарушается кровоснабжение и артериальное давление, в частности гипертония, гипотония и атеросклероз. Кроме того, причиной может стать нарушение кровотока в позвоночной артерии при грыже или протрузии.

Но преимущество восточной медицины в том, что все эти заболевания хорошо лечатся комплексными методами: точечный массаж, акупунктура, вакуумный массаж банками, фитотерапия и прогревание точек. Их отличие от западной медицины в том, что происходит комплексное воздействие на организм и восстановление защитных функций.

Традиционная медицина также не отбрасывает наследственную теорию причинности, аллергические факторы, инфекционно-токсические и дисгормональные расстройства. У курильщиков особенно прослеживается сосудистая причина: при выкуривании более 5-ти сигарет в день болезнь Меньера прогрессирует ещё быстрее. Учащаются также приступы, на которые влияет кроме сигарет также алкоголь, стрессы, влажные климатические условия, шумы и т.д.

Лечение болезни Меньера по методам корейской медицины

Параллельно с современными методами диагностики, в медицинском центре практикуют пульсовую диагностику, визуальный осмотр и опрос пациента на предмет его пристрастий в еде, образе жизни и т.д. Для того чтобы точно поставить диагноз в восточной медицине ещё с древних времен практикуют исследование пульса.

Китайские лекари довели до совершенства метод пульсовой диагностики. Но следует отметить, что частота сокращений сердца и исследование пульса – не одно и то же. Ритм пульса, амплитуда и частота в традиционной медицине характеризуют лишь состояние сердечно-сосудистой системы. А вот врачи Тибета рассматривают состояние пациента намного шире, они учитывают его психоэмоциональное состояние. Опытный врач по пульсу может определить источник болезни и все возможные пути развития.

После постановки диагноза болезни Меньера необходимо, главным образом, очистить организм. Каждому пациенту назначается индивидуальная диета, которую можно одним словом назвать - бессолевая. Лечение направлено на то, чтобы избавиться от причины заболевания. Главным преимуществом лечения в «Восток Мед» является использование щадящих методов без назначения медикаментов.

Комплексный курс состоит из таких методов воздействия:

- фитотерапия;
- рекомендации по образу жизни и диетотерапия;
- процедуры внешнего воздействия (точечный массаж, иглоукалывание, моксотерапия, прогревание камнями и т.д.);

Важную роль в лечении болезни играют фитопрепараты. Они изготовлены из натурального сырья и подходят для лечения людей разного возраста, в том числе и беременных. После приема фитосборов улучшается отхождение слизи, нормализуется кровоснабжение уха и головного мозга, восстанавливается работа почек. А иглоукалывание в свою очередь дает возможность ликвидировать мышечные спазмы, которые у большинства пациентов вызывают головокружение. Устранить «холод» получается посредством точечного массажа и прогревания полынными палочками (моксами). Эти процедуры укрепляют сосуды и мышцы всего организма.