Что представляет собой Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Это заболевание развивается в результате недостаточного поступления кислорода к сердечной мышце. Причиной такого процесса в организме является, как правило, атеросклероз коронарных артерий. В них начинают образовываться бляшки, и сужается просвет. ИБС протекает у некоторых пациентов остро, а у некоторых, наоборот, заболевание носит хронический характер. Осложнениями ишемической болезни сердца может быть аритмия, стенокардия, инфаркт и внезапная смерть.

Что касается распространенности ИБС, на сегодняшний день в развитых странах мира этот недуг лидирует в списке заболеваний, которые становятся причиной инвалидности или смерти (порядка 30% смертей). Именно ишемическая болезнь сердца опережает все другие сердечно сосудистые заболевания как причина внезапной смерти, а подвержены её половина мужского населения и каждая третья женщина.

Чем обусловлена такая численная разница - тем, что одним из важных средств защиты являются женские половые гормоны. Они стоят на защите организма от атеросклероза.

После менопаузы у представительниц прекрасной половины человечества меняется гормональный фон и возрастает вероятность инфаркта. Лечение ИБС в западной медицине, к большому сожалению медиков, недостаточно эффективно. Медикаменты не в силах «растворить» холестериновые бляшки на внутренних поверхностях сосудов. Годы идут, а бляшки растут и затрудняют кровоток. Следовательно, появляется все ближе и ближе угроза инфаркта миокарда.

Во многих случаях, когда заболевание осложняется, врачи посылают пациентов на операцию, которая называется аортокоронарное шунтирование. Безусловно, послеоперационное восстановление ничем радостным не сулит. Но существует альтернативное лечение методами восточной медицины.

Их эффективность доказана тысячелетней практикой, ведь на Востоке ими лечат разные болезни. Сегодня восточные методы лечения, такие как фитотерапия, иглоукалывание, энергетический лечебный массаж и другие, успешно практикуются во многих известных медицинских центрах всего мира. Это прекрасная замена медикаментозному лечению.

Симптомы Ишемической болезни сердца (ИБС)

Как распознать возникновение ИБС – в медицине выделяют основные признаки:

- аритмия;
- постоянная физическая слабость;
- тошнота;
- чувство сжатия в зане сердца;
- даже при небольшой нагрузке появляется одышка;
- холодное потоотделение;

При стенокардии симптоматическая картина характеризуется интенсивными болями, которые длятся короткий период. В области грудной клетки наблюдается давящее чувство. У большинства пациентов с таким диагнозом присутствуют болевые ощущения - может ныть рука, под ребрами, в области шеи, под лопаткой и т.д.

Часто появляется изжога, дискомфорт пищеварения, поэтому из-за таких различных симптомов человек даже и не догадывается о наличии ИБС. Кроме перечисленных признаков, заболеванию также свойственны психические расстройства:

- панический страх умереть;
- беспокойства без особых на то причин;
- тоска, апатия ко всему происходящему;
- нехватка воздуха;

Болезненные ощущения в груди не исчезают даже после приема лекарств. Боли возникают спонтанно, во время прохладного душа, например, на морозе, при резком выходе на холод, а также резких движениях, когда требуется прилив крови.

Естественно, многие на подобные признаки даже не обращают внимания, и долгое время живут, не думая о каком-либо сердечно сосудистом заболевании. Но врачи не устанут предупреждать, что проявления ишемической болезни сердца игнорировать никак нельзя, ведь последствия бывают плачевные, а постоянное «малокровие» приводит к некрозу миокарда.

Причины болезни

Причиной ишемии миокарда является закупорка сосуда атеросклеротической бляшкой, образование тромба, а также спазм сосудов. Закупорка сосудов, если вовремя не начать лечение, приводит к недостаточности кровоснабжения, а образование тромба – к инфаркту миокарда. В 97% случаев именно атеросклероз - причина развития ИБС. В процессе закупорки просвета сосуда наблюдается недостаточность питания сердца, что и провоцирует ишемию.

Около четверти населения в развитых странах страдают ишемической болезнью сердца. Статистика показывает, что у деревенских жителей намного реже встречается данное заболевание, нежели у жителей мегаполисов. Горожане больше подвергаются разного рода стрессам и другим факторам риска. А конфликты и стрессовые состояния всегда ведут к выбросу гормонов, повышающих артериальное давление. В итоге наблюдается учащенный пульс и возрастает нагрузка на сердце.

В древнейшей медицине Тибета говорится, что к развитию патологий сердца больше склонны люди с конституцией Желчь, поскольку они менее стрессоустойчивые. Но кроме стресса, стоит выделить и другие не менее важные причины, которые приводят к появлению ишемической болезни:

- повышенная масса тела;
- табакокурение;
- систематическое употребление алкоголя;
- недостаточная физическая нагрузка;
- такие заболевания, как сахарный диабет;

Безусловно, на первом месте среди всех причин находится атеросклероз сосудов. Так как все органы и системы в нашем организме взаимосвязаны, лечение ИБС подразумевает комплексное воздействие. В «Восток Мед» работают опытные врачи, которые годами оказывают профессиональную помощь больным с различными сердечно сосудистыми заболеваниями.

Они проведут полную диагностику, после чего назначат индивидуальное лечение, в зависимости от протекания ИБС, особенностей организма человека, его привычек в питании, образе жизни и т.д.

Лечение Ишемической болезни сердца (ИБС) по методам корейской медицины

Врачи центра помогают своим пациентам побороть первопричину патологии, то есть стрессовую реакцию и нарушение холестеринового обмена в организме. Лечение методами восточной медицины направлено, прежде всего, на комплексное воздействие. Специалисты прописывают каждому пациенту индивидуальные пищевые рекомендации, в зависимости от конституции, проводят курс фитотерапии, чтобы очистить кровь, нормализовать показатели жирового обмена и повысить циркуляцию крови.

Выраженный антистрессовый эффект дают такие процедуры как:

- иглоукалывание;
- восточные массажные техники;
- прогревание полынными палочками;
- вакуум-терапия;
- прогревание теплом камней;
- аурикулотерапия;

Немаловажно, что лечение в «Восток Мед» помогает избавиться от главных факторов, которые приводят к появлению ИБС – курения и пристрастия к алкоголю. Процедуры воздействия на точки снижают тягу к вредным привычкам. Иногда врачи назначают сеансы гирудотерапии (лечение пиявками). Они носят антитромботический и антиагрегантный эффект, снижая риск инфаркта.

Обязательным условием восточной медицины является совместная работа пациента и врача для максимально быстрого выздоровления. Здоровое сердце, как правило, имеют те люди, умеющие избегать стрессовых ситуаций, конфликтов, ценящие добрые чувства и контролирующие свои эмоции. В медицинском центре при лечении ИБС назначают внешние и внутренние методы:

- диетотерапия, при которой предпочтительнее овощи, фрукты и бобовые;
- фитотерапия, в основном сочетание лечебных трав;
- моксотерапия;
- иглоукалывание;
- гирудотерапия, которая помогает растворить тромбы;
- точечный массаж для улучшения питания тканей и внутренних органов;