Что представляет собой Вестибулярный синдром

Именно благодаря вестибулярной системе человек может держать чувство равновесия и ориентироваться в пространстве. Она дает информацию о положении головы, фиксируя изображение на сетчатке. Но существует такое заболевание как вестибулярный синдром или расстройства вестибулярной системы, когда начинаются приступы головокружения, неустойчивость положения тела и спутанность сознания. В этом состоянии, даже если человек просто стоит или лежит, ему кажется, что он движется, тело вращается.

При вестибулярном синдроме пациенты, как правило, жалуются на тошноту, рвоту, изменения кровяного давления, диарею и прочие симптомы. Почему появляется этот недуг – возможно на фоне других заболеваний, из-за приема некоторых лекарств, проблем с внутренним ухом и т.д. Часто подобного рода нарушения появляются уже в преклонном возрасте, то есть по мере старения человеческого организма.

В медицинской терминологии существует такое понятие как лабиринт, относящийся к структуре внутреннего уха. Он управляет чувством равновесия. С одной стороны лабиринт - это полукружные каналы и так называемый отолитовый аппарат (рецепторы), которые отвечают за баланс, а с другой - улиткообразный орган, регулирующий наш слух. А вестибулярный аппарат представляет собой части внутреннего уха, связанные с балансом.

Но работает в организме вестибулярный аппарат вместе с другими сенсомоторными системами: зрительной и опорно-двигательной. Такое взаимодействие дает возможность контролировать тело и поддерживать его в состоянии движения или же, наоборот, в состоянии покоя. Работу всей вестибулярной системы помогает выполнить лабиринт. Когда же начинает мучить пациента головокружение, возможно, это и есть вестибулярное нарушение, но разбираться должны специалисты.

Симптомы болезни Вестибулярного синдрома

В медицинский центр обращаются пациенты с подобным заболеванием, которые в основном жалуются на:

- головокружение;
- колебательные движения глаз;
- побледнение кожи в области шеи, лица;
- тошнота разной интенсивности;
- потеря равновесия;
- скачки артериального давления;
- сильное потоотделение;

Признаки могут возникать внезапно и у большинства больных носят приступообразный характер. Когда может начаться приступ - при появлении резкого звука или запаха, на смену погоды и т.д. А в перерыве между приступами пациента ничего не беспокоит, и он чувствует себя абсолютно здоровым.

Причины болезни

При стимуляции любой из анатомических систем: зрительной, мышечной или вестибулярной, возникает головокружение. Периферическое головокружение развивается в процессе поражения непосредственно самих периферических отделов вестибулярного аппарата. А вот заболевания головного мозга провоцируют центральное головокружение.

Согласно статистическим данным, вестибулярный синдром появляется как результат других заболеваний. Но все мы знаем, как велико значение вестибулярной системы и её нормальное функционирование. Она помогает человеку держать равновесие и ориентироваться в окружающем пространстве. Что же может привести к такому заболеванию как вестибулярный синдром – вот главные причины:

- болезнь Меньера;
- гипертния или дистония вегетососудистого типа;
- заболевания внутреннего уха;
- поражение сосудов, которые находятся во внутреннем ухе;
- интоксикация организма;
- перенесенные черепные травмы или травмы слухового нерва;

Лечение вестибулярного синдрома по методам корейской медицины

В современной медицине данное заболевание рассматривается как очень серьезная проблема. В «Восток Мед» предлагается щадящее лечение без химии с применением известных восточных методик, которые практикуются столетиями. В медицинский центр часто обращаются с жалобой на головокружение (или вертиго). Под этим термином врачи подразумевают общую слабость человека, неясность сознания, потерю равновесия или ощущение вращения.

В большинстве случаев приступы головокружения угрозы не представляют. Однако как раз головокружение может быть симптомом заболеваний, которые угрожают даже жизни больного. Результативность лечения во многом зависит от правильности диагноза и правильно назначенного комплексного лечения. В восточной медицине используются только немедикаментозные методы, которые играют значимую роль в процессе лечения, а курс фитотерапии помогает достичь продолжительной ремиссии.

При вестибулярном синдроме каждому пациенту назначают индивидуальный курс лечения, зависящий не только от симптомов и характера заболевания, но и от особенностей организма и конституции. Врачи «Восток Мед» используют внешние и внутренние методы воздействия, к которым относятся:

- лечебный (медицинский) массаж;
- микрозональный массаж ушных раковин;
- иглоукалывание;
- аурикулотерапия;
- вакуумный массаж;
- прогревание камнями;
- моксотерапия (воздействие теплом полынной сигары на биологически активные точки);
- фитотерапия;

Благодаря такому лечению улучшается иннервация элементов внутреннего уха, кровоснабжение и происходит комплексное воздействие на весь организм пациента. Применение методов лечения восточной медицины оказывает восстанавливающее воздействие, уменьшая неприятные симптомы вестибулярного синдрома.