Что представляет собой Реабилитация после перелома

Многие пациенты интересуются – как разработать ногу и что же делать после перелома? Особенно это актуально в тех случаях, когда нога болит и отекает. Какой с точки зрения современной медицины должна быть реабилитация и как проходит восстановление ноги?

Следует, прежде всего, обратить внимание на то, что после перелома снижается физическая нагрузка на, а это может привести к структурным изменениям и деформации кости, если правильно не провести реабилитацию.

В восточной медицине под этими процедурами подразумевается целый комплекс мер, которые направлены на предупреждение и устранение подобных изменений. По сути, восточная медицина и является восстановительной, так как с помощью известных методов активизируются естественные механизмы самовосстановления.

В «Восток Мед» специалисты предлагают своим пациентам реабилитацию после переломов с использованием древнейших методов – акупунктура, рефлексотерапия и прием фитопрепаратов.

Кто сталкивался с переломами, тот знает, что когда срастается кость в ноге – это один из сложнейших периодов в жизни человека. Именно после перелома ноге требуется разработка, поскольку при длительном нахождении в гипсе нарушается кровоток и ток лимфы.

Если у пациента с переломом наблюдаются ещё и варикозное расширение вен или слабый тонус сосудов, им рекомендуют носить компрессионный бинт. Его накладывают при пробуждении не сильно туго и носят на протяжении дня.

Кроме подобных стягивающих повязок, нужна удобная обувь и хорошо, если на устойчивой подошве. Наряду с комплексом лечебных процедур врачи назначают коррекцию питания и образа жизни. Обязательно необходимо соблюдать диету, чтобы организм получал достаточное количество кальция.

Симптомы перелома кости

Риск получить перелом особенно возрастает в зимнее время, когда дороги скользкие, а люди, как правило, спешат и забывают об осторожности. Как же лечить переломы костей, чтобы не было никаких осложнений?

Реабилитация после перелома как раз относится к процессу лечения. В этот период пациент должен задуматься о своем питании, образе жизни, а помогут ему в этом опытные специалисты медицинского центра.

Всем известно, что какое бы ни было нарушение целостного строения кости, перелом – это очень серьезный недуг. Перед врачами стоит главная задача: добиться правильного сращения кости и как можно быстрее.

Что касается симптоматики, если другие заболевания иногда можно «просмотреть» или спутать признаки, то при переломе это трудно сделать. Самый главный симптом переломов кости – сильнейшая боль, а также отек, подвижность костных отломков и деформационные изменения конечностей.

Открытые переломы у пациентов характеризуются наличием раны, которую трудно не заметить на поверхности кожи, артериального кровотечения и венозного. В некоторых случаях кость может быть обнажена.

Если у больного множественные переломы, их общее состояние обуславливается травматическим шоком. А когда смещены костные отломки, у человека отмечается порочное положение конечности и постоянные кровоподтеки. Локальная болезненность особенно острая при надавливании пальцами.

Конечно же, самая ценная информация в процессе диагностики поступает с рентгена. В современной медицине часто используют также радионуклидную диагностику, а также биопсию. Кроме наложения и ношения гипса, лечение любого перелома включает в себя комплекс процедур, направленных на скорейшее восстановление.

Реабилитацию после переломов желательно проходить под присмотром опытных врачей в медицинском центре. Здесь предлагаются известные методы восточной медицины, которые практикуются веками.

Реабилитация после перелома с точки зрения корейских врачей

Восточная методика восстановления считается одной из наиболее эффективных. Здесь пациентам не назначают медикаменты, которые пагубно влияют на внутренние органы, только натуральные лекарства и процедуры воздействия на биологически активные точки. Тибетскую систему врачевания признали во всем мире – это многовековые традиции, которые на сегодняшний день практикуются не только на востоке, но и в современных медицинских центрах.

Реабилитация после переломов направлена на полное выздоровление и подразумевает активизацию собственных ресурсов организма. Применение данных методик устраняет последствия длительной неподвижности и ускоряет процессы срастания костей.

В «Центре Восток Мед» пациентам назначают комплексные программы реабилитации, причем каждому индивидуально. Рефлексотерапия воздействует посредством стимуляции точечных участков, так как все акупунктурные точки связаны со всеми органами. Благодаря нервному импульсу, который поступает в поражённый орган, происходит его активизация и самовосстановление.

Напомним, что в медицинской практике переломом называют травму, которая привела к нарушению той или иной части костного скелета (частичному, полному). В процессе реабилитации восточная медицина использует физиотерапевтические процедуры:

- иглотерапию;
- фармакопунктуру или микроинъекции гомеопатических препаратов;
- разные виды восточных массажей;
- магнитно-вакуумную терапию;
- прогревание биоактивных точек с помощью полынных сигар;
- прогревание теплом камней;
- мануальную терапию (остеопатию) для восстановления суставного аппарата;

Данные методики помогают активизировать кровообращение в зоне поражения и восстановить мышечный тонус. После пройденного курса пациенты могут, как и прежде, нормально двигать ногой или рукой. Древнейшая восточная медицина помогает ликвидировать такие последствия травмы:

- отечность;
- мышечную атрофию;
- застои крови;

Благодаря восточным методикам быстро разрабатывается связочно-суставной аппарат и ускоряется реабилитация. Все это время пациент находится под пристальным вниманием специалистов. Также должна быть физическая нагрузка на мышцы (специальные упражнения), поскольку это главный фактор успеха.

Эффективность процедур иглорефлексотерапии значительно увеличивается, если применять фитотерапию. Корейские фитопрепараты помогают восстановить метаболические процессы и активизировать механизмы ауторегуляции.
Как проходят программы реабилитации после перелома

Пациентам с переломами разных частей тела врачи назначают разные программы реабилитации. При переломах костей рук, например, необходимо устранить мышечную атрофию и повысить мышечный тонус.

Главной задачей врачей при этом является устранение застойных явлений и повышение кровообращения. Восток Мед» предлагает комплексные программы реабилитации, куда входят методы внутреннего и внешнего воздействия.

Пациентам с переломами ноги необходимо, прежде всего, снизить нагрузку на травмированную ногу. В таких случаях основной задачей будет устранение отечности и застоев, а также восстановление мышечной активности.

Программа реабилитации направлена на улучшение оттока лимфы, очистку организма от шлаков/токсинов. На помощь приходят древнейшие методики массажа и иглоукалывания, в том числе и аурикулотерапия (воздействие микроиглами на точки, которые расположены на поверхности ушных раковин).

Что касается восстановления пациентов после перелома бедра, оно должно быть более продолжительным. В программу реабилитации также входят методы восточной медицины, которые помогут «поставить» на ноги больного и вернуть к прежнему качеству жизни.

Врачи советуют укреплять кости, чтобы не допустить переломов, ведь главная причина пониженной прочности костных тканей считается нарушение гормонального фона. Особенно это сказывается на состоянии женщин во время менопаузы.

Именно в этот период понижается уровень женских гормонов, а они как раз помогают удерживать кальций. Всегда нужно помнить о продуктах, содержащих кальций. Он укрепляет кости и делает их устойчивыми к повреждению.
Основные задачи реабилитации после перелома руки

При современном бурном ритме жизни без травм не обойтись, к сожалению. Как показывает практика, перелом руки можно получить, занимаясь спортом, в результате сильного удара при падении на дороге и даже в домашних условиях.

От характера перелома будет зависеть длительность ношения гипса. Многие пациенты вынуждены ходить с гипсом до 2-ух месяцев. Безусловно, все это время рука обездвижена и наступает сложный этап разработки руки.

Человеческие мышцы, как частью опорно-двигательного аппарата, должны получать адекватную нагрузку, чтобы избежать атрофии мышечных клеток. При проведении реабилитационных программ основное внимание уделяется устранению атрофии, улучшению подвижности суставов руки и разработке мышц. Уже после нескольких сеансов пациенты «Восток Мед» могут активно двигать рукой, где был перелом.

Процедуры энергетического (лечебного) массажа, акупунктуры, моксотерапии, вакуумной (баночной) терапии и гирудотерапии дают возможность восстановить былую подвижности руки. Параллельно пациентам назначают коррекцию питания и образа жизни.

Сбалансированное питание очень важно при прохождении реабилитации. Необходимо соблюдать все рекомендации врачей и стараться регулярно и правильно питаться, чтобы ускорить процесс полного восстановления.