Что представляет собой Варикоз

Под заболеванием варикозного расширения вен подразумевают патологию, при которой происходит увеличение их просвета. Сопровождается этот недуг симптоматикой венозной недостаточности.

В большинстве случаев у пациентов поражены поверхностные вены бедер и голени. Западная медицина посылает людей с таким заболеванием на хирургическую операцию. В восточной же медицине проводится щадящее лечение без медикаментов и операционного вмешательства.

Какой-то конкретной причины, приводящей к развитию варикоза, в медицине не существует. Его провоцируют многочисленные факторы. Признаки заболевания связаны непосредственно с нарушением структурных изменений венозных стенок и клапанов.

Прежде всего, опасаться появления варикозного расширения вен стоит людям с наследственными предпосылками. На сегодняшний день в нашей стране хроническими заболеваниями вен страдает 40% населения. Однако во всем мире болеют варикозом порядка 20% женщин и 10% представителей сильного пола.

Как только болезнь начинает развиваться, в начальных этапах она не беспокоит. Но врачи все же обращают внимание, что расширенные вены очень опасны, хотя и могут не причинять боли человеку.

Опасность заболевания в том, что в любое время есть риск появления тромбофлебита. А как известно, тромбы отрываются и часто попадают в жизненно важные органы, что приводит к смерти. Чтобы избежать любого рода осложнений, болезнь нужно начинать лечит на ранней стадии, не затягивать с походом к врачу.

Согласно медицинской терминологии, варикоз бывает 2-ух видов: первичный и вторичный.

Первичный варикоз. Этот вид заболевания связан со слабостью венозных стенок. В частых случаях его развитию способствуют лишний вес, беременность, ношение чулок с тугими резинками или тесной одежды, пребывание долгое время в вертикальном положении или слабость соединительных тканей, которая может быть даже врожденной. Первичная форма может появиться в результате сильных физических нагрузок, когда поднимаются тяжелые предметы или тело человека находится долго в одном статическом положении.

Вторичный варикоз. Им болеют люди, у которых нарушен венозный отток, и клапаны не могут справиться со своей работой. Причиной возникновения вторичного варикозного расширения также бывают травмы нижних конечностей или образовавшиеся опухоли. В результате поврежденных клапанов кровь не может проникнуть в поверхностную венозную систему. Там повышается давление и в итоге вены имеют свойство расширяться, а ток крови сильно замедляется. В процессе уменьшается кислородное питание тканей, и появляются язвы.

Симптомы Варикоза

Этот недуг относится неравнодушно, прежде всего, к прекрасному полу. Во всем мире варикозным расширением вен ног страдает в 3 раза больше женщин. Если заболевание не лечить, возникнет риск тромбоза глубоких вен и многих других опасных осложнений. Каковы же признаки варикоза? Это боль и тяжесть в ногах, узловатые расширения вен, постоянное чувство усталости в ногах к вечеру, отеки стопы и голени.

Как показывает медицинская практика, варикозные узлы склонны к инфицированию и образованию тромбов. У некоторых больных появляется флебит – воспалительный процесс в сосудах или тромбофлебит. Так называемые болезненные тяжи возникают по ходу вен. Кожа в этих местах изменяется и цветом, и теряет свою прежнюю эластичность. Уже к 40-ка годам молодая женщина рискует стать инвалидом.

При каких симптомах следует насторожиться – в первую очередь это болезненные ощущения. Причина и разновидность боли может быть разная:

- зуд в мышцах и судороги, которые появляются обычно в ночное время;
- горячая пульсирующая боль;
- общая боль в ногах;
- боль, которая локализуется по ходу венозных стволов;

Кроме болезненных ощущений у человека с варикозным расширением вен наблюдаются:

- чувство распирания в ногах;
- отечность;
- меняется кожа, которая вначале становится сухой, потом темнеет и не исключено появление дерматитов;
- над поверхностью кожи в области стоп и голени выступают вены с расширениями в виде «мешочков»
- сосудистые звездочки;

У большинства людей изначально появляются боли в верхней части тела со стороны сердца, а также головные боли. Начинают багроветь пальцы, кончики ушей и основание носа. Не исключено, что будут болеть зубы и челюсти и появятся другие симптомы в верхней части тела.

Уже в конечной стадии заболевания может возникнуть боль в пояснице и коленных суставах. Часто пациенты жалуются, что не могут поставить ногу на пятку. При появлении подобных симптомов наилучшим будет – обратиться к специалистам, ведь чем раньше начать лечение, тем скорее человек избавиться от причин заболевания и мучающих его болей.

Причины болезни

Проявляется варикозное расширение вен при повышенном венозном давлении. Оно может появиться не только в области нижних конечностей, в медицинской практике также встречается варикоз пищевода, желудка, вен яичка, малого таза и т.д. Одной из главных причин геморроя является как раз варикозное расширение вен в области малого таза. Такая болезнь как варикоцеле (или узловое расширение вен семенной вены в области семенного канатика) угрожает бесплодием. В традиционной западной медицине таких пациентов оперируют, чтобы предотвратить осложнения.

Но все-таки чаще у пациентов наблюдается варикоз нижних конечностей и главными его причинами считаются следующие факторы:

- пол, так как болеют больше женщины;
- наследственность, поскольку в группе риска находятся те, чьи родные болели варикозным расширением вен на ногах;
- повышенное венозное давление, появляющееся по причине статических нагрузок, малоподвижного образа жизни, во время беременности или ожирения;
- отсутствие (или повреждение) венозных клапанов, их наследственные дефекты, которые приводят к оттоку крови;

Такие причины не только приводят к расширению вен, но также к нарушению функций венозных клапанов. Заболевание считается результатом неправильных потоков крови (рефлюксы). Этот процесс представляет собой обратный ток венозной крови в поверхностные из глубоких вен. Они же провоцируют усугубление болезни, ведь увеличивается в несколько раз прессинг на всю венозную систему. Следовательно, врачи считают и следствием варикоза, и его причиной особенность гемодинамики. Получается своего рода замкнутый круг.

Лечение Варикоза по методам корейской медицины

Все понимают, что варикозное расширение вен начинать лечить как можно раньше. Существует главная опасность заболевания, что могут образоваться тромбы, отрыв которых, к сожалению, приводит в большинстве случаев к тромбоэмболиям разных органов. Таким образом, после тщательной диагностики в медицинском центре специалисты назначают лечение в таких направлениях:

- улучшение тонуса вен;
- ликвидация проявлений венозной недостаточности;
- помощь в развитии коллатерального кровообращения;
- борьба с причинными факторами (диетотерапия, коррекция образа жизни и т.п.);

В западной практике лечения варикозного расширения вен существует достаточно опасная привычка – ставить капельницы при любых заболевания. А когда втыкается в вену игла, такую капельницу она «запомнит» на годы, поскольку появятся приступы тупых болей именно в тех местах, где был прокол.

Кроме того, болезненные ощущения возможны и по всей длине вены, а глубокие напоминать о больнице будут своим периодическим «шевелением».

Операция по удалению больных вен кроме кратковременного эффекта ничего дать не может. Пациент все равно рано или поздно появиться вновь в кабинете у врача и снова примется лечить варикоз. Что касается таблеток, которые так часто прописывают при варикозе, они дают симптоматический эффект, то есть на время помогают избавиться от признаков заболевания. Ведь необходим целый комплекс систематически предпринимаемых мер.

В нашем организме венозная система отвечает за вывод ядов и шлаков. Она связана непосредственно с почками, печенью и кишечником. Когда нарушается вывод этих вредных веществ, естественно, причина будет находиться в пищевых привычках человека и характере питания.

Поэтому в «Восток Мед» для борьбы с варикозным расширением вен специалисты дают пищевые рекомендации. Каждому пациенту назначают индивидуальное лечение, состоящее из ежедневного курса процедур и фитотерапии. Восточные методы помогают избавиться от привычки табакокурения, которое является одним из главных факторов, которые провоцируют варикоз.