Что представляет собой тиреоидит

Воспаления в таком органе как щитовидная железа могут быть острыми, подострыми, хроническими аутоиммунными или фиброзными. Заболеванию тиреоидит сопутствуют гормональные изменения в количестве так называемых тиреоидных гормонов, а также зоб или увеличенная щитовидная железа. Чем же отличается каждый вид тиреоидита – прежде всего своим развитием и особенностям симптомов.

Острая форма заболевания может иметь как гнойный характер, так и негнойный, сопровождаться локальными поражениями органа или диссеминированными.

Подострый тиреоидит отличается от других видов болезни тем, что диффузные или очаговые воспалительные процессы щитовидки развиваются постепенно.

Для хронического тиреоидита характерно нарушение аутоиммунного характера в организме, которое и стало причиной развития болезни. Кроме того, это могут быть специфические возбудители, принимающие активное участие и провоцирующие появление недуга. В зависимости от разновидности инфекций бывает туберкулезный, септикомикозный и сифилитический вид тиреоидита.

Заболевание в некоторых случаях возникает после родов, с началом климакса или полового созревания, то есть в такие жизненные периоды, когда происходит гормональная перестройка организма. У больных с диагнозом тиреоидит может наблюдаться поражение железистой ткани органа. Заболевание в любой форме требует профессионального лечения, поэтому затягивать с визитом к врачу не следует.

Симптомы тиреоидита

Как показала врачебная практика, у большинства пациентов тиреоидит протекают без симптомов и практически незаметно. У больных в редких случаях появляется слабость в теле, легкая утомляемость, болезненные ощущения в суставах, а также неприятные ощущения в зоне щитовидной железы (всем известный ком в горле, давление).

Послеродовой тиреоидит проявляется у многих женщин, так как начиная с 14-ой недели после родов начинаются сбои в выработке гормонов щитовидки. К признакам такого заболевания относят:

- потерю веса, причем резкую;
- слабость всего организма;
- иногда проявляется тахикардия;
- сильная потливость;
- чувство жара;
- подергивание конечностей (нервный тик);
- плохой сон;
- резкие перепады в настроении;

Как правило, такое резкое нарушение в работе щитовидной железы сопровождается послеродовой депрессией, с которой сталкиваются практически все женщины. Встречается на практике ещё такой тиреоидит как безболевой или его называют молчащим. У пациентов с таким диагнозом наблюдаются легкие нарушения основных функций щитовидки. А цитокин-индуцированный тиреоидит абсолютно не отражается на изменениях состояния больного, поэтому чтобы его выявить, желательно пройти полное обследование в медицинском центре.

Послеродовой, молчащий и цитокин-индуцированный тиреоидиты объединяют в отдельную группу заболеваний, которые характеризуются фазностью (периодичностью) происходящих изменений в щитовидной железе. Это связанно с аутоиммунной агрессией, когда типичная фаза деструктивного тиреотоксикоза сменяется периодом транзиторного гипотиреоза. Но восстановление нормальной работы органа в большинстве случаев происходит самостоятельно.

Лечение Тиреоидита по методам корейской медицины

Корейские врачи данное заболевание объясняют общим дисбалансом в организме, который возник вследствие негативных эмоций, особенностей климата, где проживает человек, регулярных стрессов, несбалансированного питания и неправильного образа жизни. В отличие от традиционной медицины, которая предлагает пациентам гормональные препараты и нередко хирургические метод, восточная медицина лечит тиреоидит немедикаментозно.

Больному назначают комплекс процедур рефлексотерапии и курс фитотерапии. Как известно, восточная медицина эффективна при лечении разных болезней. Эти методы пришли к нам с Тибета, где практиковались ещё с древних времен. Они вобрали в себя ценнейшие знания восточных лекарей, которые тысячелетиями практиковали подобное лечение.

Каждому пациенту назначают индивидуальное лечение, которое зависит не только от протекания и стадии заболевания, но и его конституции, особенностей питания, привычек и т.д. К внешним методам воздействия относятся: иглоукалывание, лечебный массаж, вакуум-терапия, прогревание биологически активных точек на теле при помощи камней (стоун-терапия) и полынных палочек (моксотерапия).

Как помогает лечение восточными методами больным с диагнозом тиреоидит? Благодаря индивидуальному курсу фитотерапии и комплексу процедур, предлагаемых специалистами «Восток Мед», достигаются следующие цели:

- улучшается гормональный фон;
- нормализуется нейроэндокринная регуляция организма;
- приводится в норму состояние нервной системы;

Лечение тиреоидита восточными лекарствами абсолютно безопасно и не вызывает побочных эффектов. Фитопрепараты – это натуральные составы и сборы, которые улучшают обменные процессы. В их состав входят только растительные компоненты, животного происхождения и минералы. Назначение должен делать только специалист, который проводит обследование и лечение пациента. Корейские травы оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Почему сегодня многие выбирают именно лечение методами восточной медицины? Этому масса причин и главная из них: в восточной медицине лечат не только симптомы заболевания, а прежде всего причину возникновения. Лечение тиреоидита носит комплексный характер, оно направлено на устранение причины, чтобы в будущем заболевание вновь не появилось.

С помощью иглоукалывания, массажных методик, моксотерапии, гирудотерапии (лечение пиявками), стоун-терапии, аурикулотерапии и других процедур удается восстановить иммунитет организма, нормализовать нейроэндокринную регуляцию и повысить качество жизни пациента. Лечение проводят опытные врачи, которые владеют знаниями и практическими навыками, пришедшими к нам с Тибета.