Что представляет собой Аллергия

Самые на первый взгляд безобидные признаки аллергии – это уже повод побеспокоиться и задуматься о своем здоровье. Чем раньше человек получит профессиональную помощь специалистов, тем быстрее будет ликвидирована причина такого сбоя в организме. Важно знать, как проявляется аллергия, и какой она бывает, чтобы не спутать с другими заболеваниями.

В медицинской терминологии аллергией называют острую реакцию иммунной системы человеческого организма на безобидные вещества (например, на пыль, шерсть, лекарственные препараты, цветочную пыльцу и т.д.). Аллергены в свою очередь и есть эти вещества, которые провоцируют аллергическую реакцию. У некоторых людей она настолько слабая, что они и не подозревают об этом заболевании.

Врачи обращают внимание на то, что аллергия может быть опасной для жизни. Случается, что у больного аллергией возникает анафилактический шок – это состояние резко увеличенной чувствительности организма на аллерген. Такая патология может появиться под воздействием укусов насекомых, лекарств и продуктов питания. Возможно появление анафилактического шока после контакта кожи с латексом, шерстью и другими материалами, вызывающими аллергию.

При самых легких реакциях у пациентов наблюдается насморк и слезятся глаза, появляется на коже сыпь и другие симптомы. В случае же анафилактического шока такое состояние характеризуется во всем организме и может начаться через минут 15 после приема аллергена.

Необходимо срочно вызывать врача и оказывать человеку медицинскую помощь, а также начать комплексное лечение аллергии. В любом случае, какая бы аллергия не была, о ней должны знать все родные и друзья, коллеги на работе. Больным советуют избегать тех продуктов питания или медикаментов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Симптомы Аллергии

Симптоматика респираторных аллергий

Что представляет собой респираторная форма аллергии – это отдельная группа заболеваний, которая отличается поражением дыхательного тракта. Самыми распространенными считаются аллергические риниты: круглогодичные и сезонные.

Признаки сезонного аллергического ринита (поллиноза)

В большинстве случаев люди болеют этим видом аллергий или поллинозом под воздействием злаковых трав, цветочной пыльцы деревьев, сложноцветных или плесневых грибов. А симптомы его такие:

- появление зуда в носу;
- постоянное чиханье;
- головная боль;
- трудно дышать;
- слезотечение;
- заложенность носа;

Появляется подобное состояние, как правило, весной или в летний период. Многие пациенты жалуются на общее недомогание, длительные приступы чиханья, дневную сонливость, раздражительность и повышенную температуру. Поллиноз также сопровождается раздражением глаз.

При лечении аллергии иглоукалыванием заметно устраняется симптоматика поллиноза.

Причины болезни

На сегодняшний день показатели заболеваемости не утешительные по всему миру и количество больных аллергией постоянно увеличивается. Что становится причиной этому – перечислим главные факторы:

тотальная вакцинация населения;
увеличение количества автомобилей вокруг нас, которые повышают загрязнение воздуха;
широкое применение разных химически синтезированных лекарственных средств;
использование в быту химии;
ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание;
рост городов;
широкое использование гербицидов и пестицидов;

Все существующие в современном мире аллергические заболевания характеризуются наличием аллергена, который выполняет этиологическую роль, а также иммунологическим механизмом развития, которое повреждает действие комплекса антиген-антитело.

Лечение аллергии по методам корейской медицины

Всему миру известно, что восточная медицина является мощнейшей оздоровительной системой, которая полезна любому обществу. Врачи медицинского центра проводят лечение аллергий иглоукалыванием и другими щадящими методами, которые веками успешно помогают людям. Во всей восточной медицине используются натуральные природные фитопрепараты, которые до сих пор изготавливают по древнейшим технологиям из растений, минералов и компонентов животного происхождения.

При диагнозе аллергия специалисты назначают обязательно кроме процедур внешнего воздействия ещё и фитотерапию. Корейские лекарства очень важны в процессе оздоровления и абсолютно безопасны, в отличие от медикаментов, которые используются в западной медицине. Что представляет собой прием у врача «Восток Мед»:

- современную диагностику организма и древнюю диагностику пульса;
- составление плана лечения методами рефлексотерапии, в т.ч. иглоукалывания по индивидуальному рецепту;
- рекомендации по образу жизни и диетотерапия;
- обучение основам дыхательной гимнастики;

Чтобы восстановить энергетическое здоровье человека восточная медицина применяет комплексный подход. Это одно из приоритетных направлений лечения аллергии. В традиционной западной медицине (аллопатической) больным с аллергией, как правило, назначают лекарства, которые устраняют отдельные симптомы заболевания. После полной диагностики организма корейские врачи назначают индивидуальное лечение аллергии, которое зависит от конституции пациента, а не только от симптоматики и протекания аллергии.

Избавиться от аллергии – это значит выявить причину заболевания и вылечить её. Особое внимание врачи уделяют, конечно же, питанию и образу жизни. Рекомендации специалистов желательно выполнять. Они советуют вести более подвижный образ жизни, наряду с рефлексотерапией, массажами и прогреванием.

Процедуры методами восточной медицины проводят в так называемый межприступный период. Все они направлены на повышение иммунитета и психогенную составляющую заболевания. Пациенты проходят следующие курсы:
- лечение аллергии иглоукалыванием;;
- точечного массажа;
- вакуум-терапии (баночный массаж);
- аурикулотерапии;
- прогревание биологически активных точек на теле и т.д.;

Эти процедуры улучшают регенерацию и дают возможность обновить клетки кожи, усилить кровоток, устранить «холод», а также вывести слизь из организма. Происходит общее укрепление организма и повышение иммунитета. Благодаря комплексному воздействию происходит общая гармонизация нервно-психических процессов. Пациенты перестают зависеть от медикаментов и забывают со временем о проявлениях аллергии, возвращаясь к нормальной здоровой жизни.