Что представляет собой Синдром хронической усталости

В современном мире многие люди страдают синдромом хронической усталости. Хотя это еще не болезнь, но и здоровым состоянием назвать его трудно. Его появление связано с сегодняшним образом жизни людей, когда лучшим способом отдыха считается смена дел.

Стремительный темп жизни превосходит все представления о её нормальном режиме. У кого наблюдается синдром хронической усталости, как правило, болят суставы и мышцы, присутствует чувство тревоги, часто настигают депрессии и понижена концентрация внимания.

Как же бороться с подобным недугом, и стоит ли это делать? Состояние хронической усталости может появиться даже на фоне других патологий, а может и просто так, совсем неожиданно. При синдроме у большинства наблюдаются такие признаки:

- частые головные боли;
- нарушение работы кишечника;
- понижение аппетита;
- раздражительность и частая смена настроения;
- сверхчувствительность к свету;
- бессонница;
- мышечные спазмы;
- потеря трудоспособности;

Симптоматика при синдроме хронической усталости очень схожа с признаками вирусных инфекций или знакомого всем гриппа. В некоторых случаях врачи могут ошибиться и поставить неправильный диагноз. В восточной медицине диагностика осуществляется методом осмотра, беседы с пациентом и проведения пульсовой диагностики.

Согласно статистическим данным, это расстройство наблюдается у женщин в 3 раза чаще, нежели у противоположного пола. Поражает синдром в основном активных людей в возрасте от 20 лет до 45-ти. В холодное время года или как его называют «темное», синдром хронической усталости встречается в 5 раз чаще. Особенно ему подвержены городские жители, работники офисов, которые ведут сидячий образ жизни. У тех, кто работает физически, заболевание наблюдается в 10 раз реже.

Почему синдром так назван, прежде всего, по главному признаку - постоянное чувство усталости, которое даже после сна не проходит. А причин, которые приводят к появлению такого вида расстройств, может быть много. Специалисты до сих пор так и не смогли установить их окончательно.

Сюда можно отнести многочисленные факторы, начиная от плохой экологии и заканчивая избыточным весом человека. К причинам также относятся реклама, которая преследует человека повсюду – на ТВ, в транспорте, интернете и т.д. Особенно, если она постоянно пропагандирует успешного и совершенного человека.

Симптомы Синдрома хронической атаки

Об этом заболевании, характерном в основном для развитых стран, врачи говорят, что длительная усталость человека не проходит, даже после отдыха или поездки на море, например. В основном синдром появляется у тех, кто не следит за своим образом жизни, плохо питается и не уделяет должного внимания нормальному сну. Некоторые думают, что лечить этот недуг нет смысла, просто хорошо отдохнуть и все нормализуется, но это заблуждение.

Что касается признаков заболевания, они проявляются не сразу. Начаться все может с гриппоподобного состояния, как будто у человека симптоматика ОРВИ. Потом в течении нескольких дней к ним присоединяется мышечная слабость, болезненные ощущения в суставах и сильная истощаемость организма после физической нагрузки. Так называемый развернутый синдром включает бессонницу, снижение памяти и депрессивные явления, которые не покидают человека длительное время.

Многие специалисты утверждают, что синдром хронической усталости в основном настигает женщин. Но стоит заметить, что встречается заболевание не только у взрослых, нередко ему бывают подвержены дети и подростки. Если у пациента присутствуют хотя бы 8 из перечисленных ниже симптомов, которые повторяются на протяжении полугода и дольше – значит, ему следует обратиться за помощью к специалистам. Вот список основных признаков:

- болит горло;
- симптомы простуды, лихорадка;
- необъяснимая слабость всех мышц;
- припухшие лимфатические железы;
- боль в отдельных мышцах;
- головокружение;
- усталость на протяжение суток, особенно после физического труда;
- болезненные ощущения в суставах;
- расстройство сна;
- чрезмерная раздражительность, забывчивость;
- симптомы появляются достаточно быстро (нескольких часов или дней);

Ранее считали, что синдром хронической усталости свойственен состоятельным людям, которые ведут светский образ жизни, но сегодня это заболевание уже не признает социальных отличий. Такой недуг может развиться у трудоголиков и, наоборот, у тех, кто особо не перетруждается.

Относительно продолжительности синдрома – она у всех разная. Некоторые пациенты быстро выздоравливают, а некоторые страдают годами. Нередко встречается циклическое протекание синдрома хронической усталости, когда обострение чередуется с ремиссией. Если чувствуется необъяснимая усталость и не проходит долгое время, лучше записаться на прием к врачу. В медицинском центре предлагается тщательная диагностика, которая поможет определить диагноз.

Причины болезни

Как уже отмечалось, точных причин, которые были бы общепризнанными во всем мире, в настоящее время нет. Однако стоит отметить некоторые предположения, которые способствуют развитию данного недуга. Согласно вирусной теории, у некоторых пациентов обнаружены антитела к вирусам тех или иных групп, в основном герпесвирусам.

Ученые также считают одной из явных причин нарушения иммунной системы. Для больных этим синдромом в большинстве случаев характерны изменения иммунограммы. Также ещё недостаточно обоснована, однако рассматривается неврологическая теория. Она связывает синдром хронической усталости с функциональными нарушениями в лимбической системе, которая состоит из разных функционально и анатомически связанных образований головного мозга. Именно этот отдел центральной нервной системы отвечает за эмоциональное состояние человека, работоспособность и регуляцию ритма сна.

Врачебная практика показывает, что к развитию синдрома больше всего склонны люди определенных психологических и социальных статусов. Как правило, сюда следует отнести средний класс, живущий в больших городах, а также амбициозных карьеристов. Поэтому лечение данного заболевания в «Восток Мед» направлено на психологическое и корригирующее воздействие.

Лечение Синдрома хронической усталости по метода корейской медицины

Пульсовая диагностика считается наиболее эффективной в восточной медицине. Она практиковалась ещё с древних времен и дошла наконец-то до наших дней. Корейские врачи при помощи исследования пульса пациента могут определить не только заболевания, которыми он болен в настоящий момент, но и патологии, бывшие в прошлом. Кроме пульсовой диагностики в «Восток Мед» проводят осмотр и опрос пациента на предмет его предпочтений в еде, образе жизни и т.д.

После полного обследования пациента, у которого подтвердился синдром хронической усталости, специалисты назначают комплексное лечение. Сюда входят внутренние и внешние методы воздействия. Как известно, ни одно медикаментозное средство не помогает пациенту полностью восстановить защитные силы организма и нормализовать работу всех систем и внутренних органов.

Кроме того, назначаемые антидепрессанты и психостимуляторы оказывают побочное действие на организм. Альтернативой является лечение синдрома хронической усталости методами восточной медицины. Такое немедикаментозное лечение максимально эффективное, не вызывает привыкания, не вредит и его можно назвать действительно щадящим. В медицинском центре врачи назначают каждому индивидуальный курс комплексной терапии, куда входит:

- коррекция питания и рекомендации врача;
- фитотерапия;
- иглоукалывание;
- аурикулотерапия;
- энергетический и другие виды восточного массажа;
- прогревание точек теплом тлеющих полынных сигар или моксотерапия;
- прогревание теплом камней или стоун-терапия;
- вакуум-терапия и т.д.;

Каковы основные преимущества лечения синдрома хронической усталости в «Восток Мед»? Главным образом, это безопасность процедур, комплексное воздействие на весь организм и длительный эффект. Пациенты замечают улучшение состояния уже после первых сеансов. Происходит улучшение циркуляции крови, повышается иммунитет, стрессоустойчивоть и налаживается привычный образ жизни, без тревог, депрессий и раздражительности по мелочам.