Что представляет собой Атеросклероз

Под заболеванием атеросклероз подразумевается поражение стенок сосудов. Этот недуг относится к заболеваниям всего организма, поскольку свидетельствует, прежде всего, о сильных сбоях в процессе обмена веществ. Что же такое образование холестериновых бляшек и как происходит этот процесс?

При атеросклерозе наиболее характерным является откладывание холестерина внутри крупных артерий. Вначале появляются отдельные желтоватые пятнышки, а потом так называемые атеросклеротические бляшки. В нашем организме всегда находятся лецитин и холестерин – составляющие жиров. Данные вещества нам необходимы для нормальной жизнедеятельности. И в норме должно быть динамическое равновесие холестерина с лецитином.

В случае, когда начинает увеличиваться в крови холестерин, соответственно, начинается процесс его откладывания на стенках сосудов. Когда такое может происходить с человеком – при нервных переживаниях, стрессах, неправильном и нерегулярном питании (избыток продуктов, содержащих холестерин) и при снижении главных функций щитовидной железы, а также половых желез.

После того, как появились эти бляшки, вокруг развивается соединительная ткань, откладывается известь и человек заболевает атеросклерозом. В некоторых случаях атеросклеротические бляшки разрушаются и образуется дефект, к которому как бы «приклеиваются» тромбоциты (или кровяные пластинки), провоцирующие тромбы.

Многие наверное слышали, что при отрыве тромба (или его части) происходит закупорка просвета сосуда и может прекратиться кровоток. Согласно мировой статистике, болеют атеросклерозом в основном мужчины в возрастной группе 50–60 лет и женщины после 60-ти.

Симптомы Атеросклероза

Как человеку понять, что у него появились те или иные нарушения, которые могут привести к развитию атеросклероза? Наиболее специфичное – это нарушение памяти, причем этот симптом распространяется в основном на события недавнего времени. То есть, человек хорошо помнит события своего детства или 5-тилетней давности, о которых он может рассказать в мельчайших деталях.

Кроме потери памяти для болезни характерна головная боль, развивающаяся по причине недостатка кислорода, который не поступает по причине застойных явлений в сосудах. Что касается интенсивности болевых ощущений, у каждого больного она различная. При сильном переутомлении боль усиливается, а со временем может вовсе стать постоянной. Часто пациенты уже привыкают к подобному состоянию.

Следует обратить внимание на сопутствующих признаках атеросклероза, к которым относятся:

- черные точки перед глазами;
- частый шум в ушах;
- потливость лица, покраснение кожи;
- неуверенная походка, когда человек начинает слегка прихрамывать;
- бессонница;
- общее недомогание;

Следовательно, общая симптоматическая картина связана с нарушением речи, слуха, координации движения и зрения. Если заболевание начинает прогрессировать, у пациента наблюдается дисбаланс психолого-эмоционального. Признаки становятся более негативными, что приводит к депрессивным состояниям, раздражительности по мелочам и снижению внимания. Степень выраженности симптомов атеросклероза зависит от степени повреждения сосудов и нарушения питания клеток мозга.

Причины болезни

Основной причиной врачи называют дисбаланс между антиатерогенными и атерогенными липопротеидами, который происходит под влиянием нескольких групп факторов:

- наследственных, если у человека имеются в регуляции липидного обмена генетические дефекты;
- социальных (пристрастие к еде, богатой холестерином);
- гормональных факторов, когда человек болен сахарным диабетом или воспалением щитовидной железы;

Врачи «Восток Мед» следуют корейскому трактованию, что кроме нарушенного обмена веществ к атеросклерозу приводят психогенные факторы: гнев, эмоциональность, амбициозность и мнительность. Данное заболевание может проходить по 2-ум сценариям - «жара» и «холода». В первом случае происходит возмущение Желчи, когда печень выделяет в общий кровоток излишки желчи и вместе с ней холестерин и жиры.

По сценарию «холода» атеросклероз возникает при нарушении Слизи. Это происходит тогда, когда человек неправильно питается и ведет нездоровый образ жизни, причем длительное время. Под этим влиянием образуется избыток жиров и углеводов. Замедляется пищеварение и увеличивается содержание сахара, триглицеридов и холестерина. Болезнь эта прогрессирует постепенно, а опасно тем, что к старости может появиться целый букет заболеваний: коксартроз, ожирение, сахарный диабет, артрит, грыжа и даже рак.

10 основных факторов, которые приводят к «ломке» сосудов

Ученые провели массу исследований и пришли к выводу, что появление холестериновых бляшек зависит от десяти факторов, которые провоцируют недуг. В этот список вошли:

- пол человек (у мужчин атеросклероз наблюдается намного чаще);
- семейная предрасположенность (повышается шанс заболеть, если у близких родственников были проблемы с сосудами);
- частота заболеваний увеличивается с возрастом;
- те, кто в день выкуривает более 25 сигарет, от закупорки сосудов погибают в 15 раз чаще;
- лишний вес;
- малоподвижный образ жизни;
- чрезмерное употребление жирной пищи и переедание;
- постоянные стрессовые состояния (у 70 % больных острое проявление атеросклероза связано именно с нарушением эмоционального здоровья);
- злоупотребление спиртным;
- такие заболевания как сахарный диабет, повышенное давление, подагра и гипотериоз;

Лечение болезни по методам корейской медицины

В «Восток Мед» предлагается лечение атеросклероза без химии. Здесь применяют известные методы древнейшей медицины Востока. Врачи медицинского центра уже многие годы успешно лечат пациентов с сердечно сосудистыми заболеваниями. После прохождения полного обследования пациенту назначают индивидуальное лечение, куда входят такие процедуры:

- иглоукалывание;
- лечебный (медицинский) массаж;
- гирудотерапия (лечение при помощи пиявок);
- прогревание биологически активных точек на теле полынными палочками (моксотерапия) или теплыми камнями (стоун-терапия);
- аурикулотерапия (воздействие на точки, расположенные на поверхности ушных раковин);
- вакуумный массаж и др.;

Также врачи центра назначают индивидуальную фитотерапию. Это основа лечения в восточной медицине и считается более эффективным в отличие от традиционных антибиотиков, противовоспалительных и других лекарств. Фитопрепараты безопасны и не приносят побочных эффектов, а также привыкания. В этом их главное преимущество. Но лечебный курс обязательно должен назначать специалист.

Как действуют восточные лекарства на больного с атеросклерозом? В первую очередь их эффект направлен на гармонизацию таких двух важных конституций как Желчь и Слизь, а также на нормализацию работы нервной системы. Именно благодаря фитопрепаратам хорошо очищается кровь и печень, улучшается качество крови и, естественно, состояние сосудов.

Сегодня в традиционной западной медицине ни одно химическое лекарство не обладает такими действиями, как выведение из организма избытка слизи и жиров из внутренних органов.

Все процедуры можно назвать щадящими и безопасными для пациента. Кроме внешнего воздействия врач обязательно назначает коррекцию питания и регулирует образ жизни пациента. Чтобы лечение атеросклероза было максимально эффективным, нужно соблюдать все советы специалистов. Чтобы предотвратить развитие этого заболевания, рекомендуется правильно питаться, согласно своей конституции, вести здоровый образ жизни и стараться не набирать лишний вес.