Что представляет собой Гипертензия (повышенное давление)

Это заболевание считается хроническим и характеризуется постоянно повышенным артериальным давлением. Изначально повышения могут наблюдаться периодически. Что происходит при этом в организме – меняется напряжение стенок всех мелких артерий, что провоцирует уменьшение их просвета и в результате кровь перестает нормально двигаться по сосудам. При заболевании гипертензия повышается давление крови на стенки, что и приводит к такому состоянию.

Согласно статистике, артериальная гипертензия достаточно распространена во всем мире и страдают от неё в основном женщины после 40-ка. Многим слова «гипертензия» и «гипертония» кажутся идентичными, однако не стоит путать эти 2 совершенно разные патологии. Термин «гипертензия» обозначает в медицинских справочниках синдром повышенного артериального давления, как правило, при его измерении пациент видит показатели 140/90 мм рт. ст.

Возникнуть недуг может по причине других заболеваний внутренних органов. Такой вид гипертензии называют вторичной (симптоматической), так как она является не самостоятельным заболеванием, в отличие от гипертонии, а только лишь симптом другого заболевания. Когда пациент обращается в «Восток Мед», специалисты проводят тщательную диагностику всего организма и назначают комплексное лечение, в зависимости от протекания болезни и конституции человека.

Симптомы Гипертензии

Как самостоятельно определить появление гипертензии? Главный признак – головные боли в затылке, при пробуждении, как правило, а также сердцебиение, нарушение зрения, одышка и боли возле сердца. При данном заболевании у пациентов наблюдаются поражения артерий. Часто больные жалуются на перемежающуюся хромоту и холодные конечности. У некоторых и вовсе не наблюдается никаких симптомов.

При измерении артериального давления, у больных гипертензией повышены показатели верхний и нижний (выше 140 мм рт. ст. и нижний показатель выше 90 мм рт. ст.). Такое состояние врачи называют гипертензией I степени. Если верхнее (систолическое) давление от 140 до 159 мм рт. ст., а нижнее (диастолическое) - от 90 до 99 мм рт. ст., значит у пациента гипертензия II степени. А когда выше 180 мм рт. ст. и 110 мм рт. ст. – это уже гипертензия III степени.

Артериальная гипертензия, когда у человека систолическое давление в норме, а нижнее наоборот, повышено, это отдельное заболевание, называемое в медицинской практике диастолической гипертензией. При диагностике гипертензии долгое время симптомы могут отсутствовать, а проявляться лишь в те периоды, когда давление скачет. Повышенное давление часто характеризуется сердцебиением, онемением пальцев рук и ног, а также нарушением сна, шумом в ушах и «мухами» перед глазами.

Если гипертензия появилась вследствие другого заболевания, дополнительными симптомами будут признаки заболевших почек, расстройств нервной системы или атеросклероза.

Причины болезни

Специалисты отмечают, что в 95% случаев заболевание развивается без фоновой патологии. Чем же обусловлен подъем артериального давления? Главными факторами называют наследственность, стресс, ожирение, злоупотребление алкоголем и поваренной солью. Только у 5% пациентов гипертензия появилась по причине органической патологии или гормонального дисбаланса.

Медики точные причины этого заболевания назвать не могут почти в 90% случаев, есть лишь список определенных факторы, которые увеличивают риск развития гипертензии:

- возрастной фактор, так как стенки крупных артерий более ригидны именно с возрастом;
- генетическая предрасположенность;
- пол;
- табакокурение и злоупотребление спиртным;
- заболевания почек;
- пристрастие солить всю еду;
- недостаточная физическая активность;
- пороки сердца;
- высокий уровень адреналина;
- прием лекарственных средств (пероральных контрацептивов, например);
- осложненное протекание беременности (затяжные токсикозы на поздних сроках);

Лечение Гипертензии по методам корейской медицины

Все заболевания на востоке ещё с древности лечат таким образом, что сначала выявляют причину появления того или иного недуга, а потом воздействуют на данную причину, чтобы её устранить щадящими и безопасными методами. Врачи медицинского центра проводят полное обследование пациента, его привычек в еде, опрашивают об образе жизни и назначают индивидуальное лечение.

Самая главная задача - выяснить, где именно в организме произошло нарушение. Все процедуры, которыми лечат гипертензию, пришли с древнего Востока и они давно практикуются для лечения разных заболеваний. Сегодня многие медицинские центры предлагают своим пациентам лечение акупунктурой, корейским массажем и т.д. Все эти методики положительно влияют на общее восстановление организма.

Для диагностики врачи используют также древние способы – пульсовая диагностика, по меридианам, исследование ушной раковины, а также опрос и беседа с пациентом. Для внешнего воздействия назначается:

- иглоукалывание;
- аурикулотерапия (воздействие микроиглами на точки, расположенные на ушной раковине);
- висцеральный массаж;
- прогревание камнями (или стоун-терапия);
- прогревание теплом тлеющей полынной сигары (моксотерапия);
- лечение пиявками (гирудотерапия);
- вакуумный массаж;

Параллельно с комплексным лечением гипертензии врачи «Восток Мед» назначают фитотерапию. Корейские травы и лекарства состоят из натуральных компонентов и не вызывают побочных эффектов на организм. При помощи фитопрепаратов ускоряется и облегчается восстановление энергетической гармонии.

Такой подход в лечении дает возможность организму человека самому решить проблемы, а результатом станет нормализация давления без химии, причем комфортным способом. Восточная медицина используется уже тысячелетиями и, согласно данной теории, все без исключения органы связаны с точками на поверхности кожи. Безусловно, воздействуя на биологически активные точки, легко можно управлять работой всех систем и органов.

В отличие от других медицинских направлений, корейская медицина рассматривает наш организм как целостную структуру, следовательно, лечение проводится, учитывая связи больного органа со другими системами. Эффективность комплексной терапии – это результат лечебных мероприятий узконаправленного и общего воздействия.