Что представляет собой Мышечные контрактуры

Довольно часто в медицинской практике встречается возникновение контрактур в первые месяцы после травм позвоночника. Прежде всего, это обусловлено малоподвижностью и недостаточным количеством лечебной физкультуры. Как значится в медицинских справочника, мышечная контрактура является ограничением в суставах нормальной амплитуды движений. Очень часто у пациентов уменьшение подвижности связано с тем, что внесуставные мягкие ткани становятся короче в результате заболеваний или повреждения.

Такое болезненное сокращение мышцы с деполяризацией мембраны клеток не связано. Оно развивается при метаболических нарушениях, коим считается например недостаточность мышечной фосфорилазы, при которых снижается образование макроэргических фосфатов.

Бывают случаи врожденных контрактур, появившихся в результате врожденных пороков развития (артрогрипоз, мышечная кривошея, косолапость и т.д.). При своевременной диагностике специалистами «Восток Мед» возможен вполне благоприятный исход такой болезни. Врач разрабатывает индивидуальный курс лечения для каждого пациента, направленный на лечение причин и следствий мышечных контрактур.

К приобретенным контрактурам, которые развиваются в области рубцевания после травматических, инфекционных и других поражений суставов, также следует отнестись серьезно и вовремя обратиться к врачу за помощью. Этот вид заболевания специалисты относят к последствиям рефлекторного напряжения мышц, нарушения их равновесия, когда конечности длительное время обездвижены или при спастическом параличе. При нагрузке мышечные контрактуры ещё более усугубляются, и человек испытывает очень сильную боль.

Симптомы Мышечной контрактуры

Клиническая картина зависит от возраста пациента и причин, вызвавших заболевание. Основной симптом – ограничение или потеря подвижности сустава. На фоне острых патологических процессов контрактура обычно развивается стремительно, при хроническом процессе – протекает не так остро. При врожденной контрактуре конечность обычно отстает в росте.

Причины болезни

Ограничение подвижности вызвано рубцовым стягиванием кожи, стягиванием сустава, сухожилий, заболеваниями мышц, болевым рефлексом и другими причинами. Контрактуры могут быть приобретенными или врожденными.
Выделяют две группы контрактур: пассивные (местные) и активные (неврогенные). Приобретенные контрактуры бывают неврогенными и посттравматическими. Неврогенные обычно возникают из-за травмы или заболевания нервной системы. Причины посттравматических контрактур – внутрисуставные или околосуставные повреждения, ожоги и травмы мягких тканей с образованием рубцов.

Врожденные контрактуры – последствие отставания в росте конечностей.

Лечение мышечной контрактуры по методам корейской медицины

Эффективность лечения заболевания зависит, конечно же, от правильно подобранного курса. В «Восток Мед» каждому пациенту назначают индивидуальное лечение, которое состоит из комплекса процедур мануальной терапии, рефлексотерапии, иглоукалывания, гирудотерапии, вакуумтерапии и т.д. Благодаря такому лечению контрактур достигаются долговременные результаты:

- предупреждается мышечная атрофия;
- надежно устраняется сильная боль и воспалительный процесс;
- заметно улучшается двигательная активность человека;
- предотвращаются всевозможные осложнения, и повышается работоспособность;

В медицинском центре используется такой эффективный метод лечения как ударно-волновая терапия. В его основе лежит использование акустических волн с частотой ниже слышимости человека. Подобные волны встречаются и в повседневной жизни - природные и техногенные шумы от станков, транспортных средств, а также при таких катаклизмах как землетрясение, ураган и т.п. Однако при лечении мышечных контрактур и других заболеваний опорно-двигательного аппарата используются волны строго заданных параметров.

Как же работает УВТ? На больной орган направляется датчик аппарата и происходит локальное воздействие. Такая процедура абсолютно безболезненна и длится максимум минут 30. Количество же сеансов различное в каждом индивидуальном случае.

Большего результата удается достичь при сочетании комплекса процедур корейской медицины. Совершенно безболезненный метод моксатерапии - прижигания полынными палочками (сигарами). Он пришел в современную медицину из стран Древнего Востока, где успешно применялся многие века. Сегодня моксатерипия достаточно популярна и у нас.

Вариант применения прижигания полынью в «Восток Мед» эффективен при лечении мышечных контрактур. Такое прогревание биоактивных точек нашего организма вобрал в себя все самое лучшее и по составу приготовления, и по времени выдержки трав.

А чтобы закрепить результат, врачи центра назначают своим пациентам терапию фитопрепаратами. Основан этот метод на использовании растений и комплексных препаратов. При этом не назначаются антибиотики, как в традиционной медицине, или гормональные препараты. Следовательно, методика не вызывает побочных эффектов, привыкания и каких-либо осложнений. Все способы переработки растений для производства фитопрепаратов главным образом ориентированы на сохранение активных веществ.