Что представляет собой Остеохондроза

Как известно, наша спина представляет собой «позвоночник + мышцы», которые выполняют такие две противоположные функции как движение и принятие на себя нагрузок. Межпозвонковые диски служат для того, чтобы позвоночник был гибким и подвижным. Когда же в дисках начинают возникать те или иные дефекты, развивается заболевание остеохондроз. В свою очередь болезнь нарушает функциональность подвижности нашего позвоночника.

В случае, когда межпозвоночные диски надавливают на нервные окончания, их называют корешки, возникает жуткая боль, от которой человек вынужден срочным образом избавиться. Следовательно, хотя многие считают спину ранимой и слабой, это не так – она дана людям, чтобы ею пользоваться. Если вдруг приходит заболевание остеохондроз - дегенерация вместе с дистрофией костных тканей и позвоночных хрящей, необходимо при первых сигналах обратиться к специалисту в «Восток Мед».

Остеохондроз входит в группу так называемых дегенеративно-дистрофических заболеваний, поскольку хрящи – это диски, а кости – позвонки. Врачи в нашей стране привыкли использовать термин «остеохондроз» и «неврологическое проявление остеохондроза». Если разобраться, современным названием неврологических проявлений является радикулопатия, а устаревшим – радикулит.

Симптомы Остеохондроза

Болью в спине мучаются многие пациенты, обратившиеся в «Восток Мед» за помощью. Но кроме боли существует ещё множество факторов, говорящих о развитии заболевания остеохондроз. Прежде всего, нужно обратить внимание на такие симптомы:

ежедневная утомляемость на работе, при умственной напряженности или физических нагрузках;
чувствуется дискомфорт в разных отделах позвоночника, причем боль может быть как интенсивная, острая, так и незначительная, ноющая;
боли, отдающие вниз к ноге, или в шею, лопатку по ходу нервных стволов;
нарушение чувствительности или онемение конечностей, зябкость ног и рук;

Ещё одним частым спутником данного заболевания врачи отмечают головокружение, особенно при шейном остеохондрозе. Повышенная зрительная утомляемость и как следствие, снижается острота зрения. Когда произошло поражение поясничного-крестцового отдела, не исключены расстройства репродуктивной системы (сексуальные дисфункции). У женщин после квалифицированного лечения пояснично-крестцовой зоны повышается вероятность зачатия.

Причины болезни

Медицина до сих пор не распознала точной причины развития такого заболевания как остеохондроз. У большинства ученых сложилось мнение, что главная предпосылка – естественное старение организма и нарушение обмена веществ. Параллельно с этим существует множество факторов, способных привести к подобному заболеванию. К ним следует отнести:

курение и увлечение алкогольными напитками;
ожирение;
чрезмерные физические нагрузки;
сидячий образ жизни;
постоянные нервные переживания и депрессивное состояние;
неправильную осанку;
инфекционные заболевания;
плохие экологические условия;
переохлаждение организма вследствие долгого нахождения в холодном или сыром помещении;

Одним из основных требований, которые нужно выполнять для профилактики остеохондроза, врачи называют умеренное занятие спортом, в частности гимнастика улучшает мышечный корсет позвоночника.

В тех вариантах, когда заболевание обостряется после длительной работы в сидячем положении, необходимо подумать о смене рода деятельности или о том, как можно разнообразить жизнь посредством физической активности. В детском возрасте, когда наш позвоночник только развивается, очень важно следить за походкой и осанкой.

Лечение Остеохондроза по методам корейской медицины

Одним из важных факторов развития болезни является длительное спазмирование спинных мышц. Следовательно, первое, с чего начинают лечение специалисты «Центра Восточной Корейской Медицины» - это устранение боли и спазмов. Прежде всего, проводятся соответствующие процедуры по методике традиционной восточной медицины, чтобы освободить защемленные нервы, позволить позвоночнику вновь свободно двигаться и снизить нагрузки на диски.

Достичь всего этого можно благодаря древнейшим методам лечения, которые пришли к нам с древнего Востока. Сюда входит иглоукалывание и точечный массаж. Применяются все процедуры в комплексе, что позволяет снять боли, максимально расслабить мышцы человека и стимулировать кровоснабжение. Далее врачи назначают курс лечения, который может характеризоваться разной длительностью. Преимуществом лечения корейскими методами является то, что во всех случаях специалисты разрабатывают индивидуальную программу, в зависимости от возраста пациента, характера и длительности заболевания, образа жизни и многих других факторов.

В «Восток Мед» проводится лечение всех форм остеохондроза. Кроме иглоукалывания и точечного массажа, врачи назначают рефлексотерапию, постановкой банок (вакуумтерапией), фармакопунктуру и москатерапию. В комплексе все эти методы направлены на быстрое устранение причины заболевания и основной симптоматики.

В среднем курс лечения составляет порядка 10 сеансов, но устранить синдром удается уже на первом. Лечение абсолютно безболезненное и не приводит к побочным эффектам или привыканию, которые появляются после принятия традиционных лекарств (гормональных препаратов, противовоспалительных или антибиотиков).

Не стоит забывать, что благоприятно влияет на спину водолечение, поэтому регулярное плавание в бассейне показано всем. Многие рекомендуют процедуры обливания, которые нормализуют кровообращение. Что касается акупрессуры, она сокращает время болезни и проводится нажатием на правильные биологически активные точки.

Среди них различают 3 вида: успокаивающие точки, гармонизирующие и возбуждающие. Облегчение при боли в спине приносит акупрессура системы «сигнальных точек», поскольку каждый орган в нашем организме имеет свою сигнальную точку.