Что представляет собой Заикание (логонерз)

В медицинской терминологии заикание называется логоневрозом. Это недуг, явным признаком которого является расстройство речи, невозможность в нужной последовательности произносить звуки. В большинстве случаев появляется логоневроз в результате расстройства нервной системы.

Симптомы Заикания (логонерза)

Так какие же симптомы присущи данному заболеванию – перечислим их:

- частые паузы в разговоре;
- трудности в произношении некоторых слов;
- довольно частые повторения некоторых слогов или звуков;
- артикуляционные судороги;
- возможные спазмы речевого аппарата;

Эти симптомы ещё более проявляются при нервных возбуждениях и эмоциональных переживаниях. Существуют ещё и сопутствующие признаки логоневроза, к которым специалисты отнесли:

- гримасы и напряжение мышц на лице;
- дыхательные судороги;
- так называемый лицевой тик;
- явное дрожание губ;
- быстрое моргание человека;
- постоянное чувство нехватки воздуха;

В основном логоневроз сопровождается такими общеневротическими признаками, как тревога, психическое напряжение, человек находится в подавленном настроении, у него появляется чувство неполноценности, повышенная потливость, бывает трудно заснуть и заметно снижается аппетит. Симптоматическая картина зависит от стадии заикания.

Причины болезни

В начальной нарушения речи могут быть только эпизодическими не нарушения речи. На следующей стадии наблюдаются у пациента постоянные расстройства речи, а интенсивность признаков зависит от жизненных ситуаций, если человек нервно возбудился, соответственно сильнее станет заикаться.

На самых поздних стадиях, как показывает врачебная практика, у больных появляется навязчивый страх перед речью (логофобия), при которой начинают парализоваться механизм произнесения отдельных звуков. Специалисты также называют это заболеванием лалофобия.

Лечение по методам корейской медицины

Лечение заболевания в «Восток Мед» зависит от первопричины. В восточной медицине имеется такое главное преимущество перед западной, как комплексный подход и безопасность лекарств. Лечат на Востоке не симптомы, а в первую очередь ликвидируют причину, спровоцировавшую недуг. Врач проводит полное обследование пациента, выявляет условия возникновения и развития логоневроза и тогда назначает комплекс процедур, причем каждому индивидуально.

Хороший лечебный эффект дают такие древние восточные методики:

- иглоукалывание, аурикулотерапия;
- точечный и другие виды массажа;
- прогревание точек на теле пациента теплом тлеющей полынной сигары (моксотерапия) или теплыми камнями (стоун-терапия);

Все эти процедуры оказывают лечебное действие пациенту с проблемами заикания. При этом устраняются защемления нервных окончаний, нормализуется в организме циркуляция крови и энергии, происходит балансировка всех обменных процессов. Во многих случаях специалисты центра назначают фитотерапию. Она абсолютно безопасна, поскольку в состав восточных лекарственных препаратов входят исключительно натуральные компоненты (сборы трав, растений, коренья, минералы и т.д.)

Чтобы устранить беспокойство у больных логоневрозом детей врачи обязательно проводят коррекцию образа жизни и питания. В зависимости от конституции человека специалисты назначают индивидуальную диету. Пациенту с холодной конституцией (восточные врачи называют ей Ветер) рекомендуют исключить «холодную» пищу (напитки прямо из холодильника, блюда из сырых овощей, фрукты и т.д.). Детям с такой конституцией при заикании нельзя есть много цитрусовых, поскольку передозировка витамином С приводит к ещё большему беспокойству, бессоннице и часто к дыхательным судорогам.

Для того чтобы стабилизировать психическое состояние пациента, лучше в рацион включить горячие супы, добавлять в блюда такие согревающие приправы (чеснок, имбирь, перец). В том случае, если заболевание возникло в результате негативного психологического климата внутри семьи, самое главное, что должны сделать родители – вернуть ситуацию в нормальное русло. Родителям нужно понимать всю сложность данной проблемы и ощущать ответственность перед ребенком.

Когда же болеют логоневрозом дети из благополучных семей, причиной такого недуга могли стать травмы или сильный испуг. Лечение таких больных в «Восток Мед» проходит достаточно оперативно. Эффект можно заметить уже после первых сеансов назначенных процедур. В арсенале восточной медицины, которая успешно практикуется на Востоке веками, имеются фитопрепараты, которые способствуют быстрой нормализации функционирования нервной системы.

У взрослых данное заболевание иногда может появиться вследствие сильного стресса. Бывают случаи временного заикания, когда человек сильно переживает, но это состояние проходит самостоятельно и последствий не имеет. Однако в большинстве случаев логоневроз – это побочный симптом другого заболевания. К ним относится инсульт, а также развивающаяся опухоль, которая может просто механически препятствовать прохождению нервных импульсов.

В каждом индивидуальном случае врачи медицинского центра назначают лечение, учитывая основное заболевание, и направляют его на устранение причины. Таким образом, при первых же проявлениях логоневроза у взрослых или у детей необходимо срезу обращаться к опытным специалистам. Заикание требует самого серьёзного отношения. А лечится оно успешно и эффект от методик восточной медицины достаточно долгий, поэтому пациенты должны соблюдать все рекомендации и советы врачей, чтобы болезнь исчезла навсегда.