Что представляет собой Вегето-сосусидистая дистония

Заболевание под названием вегето-сосудистая дистония (или ВСД) в настоящее время встречается довольно таки часто. Согласно статистическим данным, от нее страдают 12-25% детей и порядка 70% взрослых.

Такие результаты – следствие нарастающего темпа жизни в современных условиях, которые требуют от нас полной отдачи внутренних сил и во время учебы, и на работе. Многие не выходят из депрессивных состояний, а стрессовые ситуации преследуют повсюду.

Возникающие признаки ВСД, прежде всего, зависят от типа нарушений: ваготонии или симпатикотонии. У человека с подобным диагнозом наблюдается повышенная утомляемость, состояние вялости, бессонница, а также подавленное настроение.

Больные, которые обращаются в «Восток Мед», часто говорят о своих головных болях, обмороках и повышенной температуре тела. Как правило, у них нарушена работа различных органов и систем, в особенности нервной системы.

Симптомы Вегето-сосусидистой дистонии

Вегетососудистая дистония (ВСД) – это не заболевание, а совокупность различных симптомов, которые возникают на фоне нарушения нормального функционирования вегетативной нервной системы из-за сбоев в нейроэндокринной регуляции. Является самым популярным диагнозом среди терапевтов. Симптомы ВСД возникают или усиливаются на фоне воздействия различных стрессов. Характеризируется доброкачественным протеканием и хорошим прогнозом. Заболевание имеет волнообразное течение с периодами обострения и ремиссии.

Заподозрить у человека вегетососудистую дистонию можно уже только по наличию многочисленных жалоб, которые не вяжутся друг с другом (задействованы многие органы и системы). Страдают недугом в основном дети, подростки и молодые люди.

Самые частые симптомы ВСД

- кардиалгии (боль в области сердца) различного типа, чаще всего боль ноющая, монотонная, нечетко локализирована, сопровождается ощущением нехватки воздуха и частыми глубокими вздохами;
- тахикардия (ощущение сердцебиения), периодически возникают перебои в работе сердца, которые очень пугают больных;
- одышка и ощущение нехватки воздуха;
- плаксивость, раздражительность, резкие перемены настроения, общая слабость, снижение трудоспособности (астенический синдром);
- головная боль;
- метеочувствительность;
- колебания артериального давления;
- плохая переносимость жары и холода;
- бессонница;
- головокружение и обмороки;
- нарушения со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, диарея или запор и др.

Стойкое повышение температуры, которое не снимается антипиретиками (препараты, которые снижают температуру).

Обращает на себя внимание несоответствие между изобилием жалоб и отсутствием патологических изменений при обследовании.

Причины болезни

В медицинской практике, когда говорят ВСД, подразумевают нарушение работы вегетативной нервной системы, выполняющей 2 основные функции:

- мобилизует защитные функции организма для нормальной адаптации к перемене климата, стрессовым ситуациям, физическим нагрузкам и т.д.;
- поддерживает в норме внутреннюю среду, то есть температуру тела, потоотделение, должную скорость обменных процессов, частоту сердечных сокращений, наше давление и многие другие важные параметры;

Так почему же начинает развиваться данное заболевание, и кто подвержен вегето-сосудистой дистонии? Следует выделить основные причины:

- смена климатической зоны проживания;
- сильные эмоциональные стрессы;
- возможные гормональные перестройки организма: во время беременности, при половом созревании у подростков, а также при климаксе у женщин;
- невротические расстройства;
- чрезмерные физические или умственные нагрузки;
- обострение соматических, неврологических и эндокринных заболеваний;

Врачи обращают внимание, что нельзя исключать и генетическую предрасположенность. Если кто-то из родителей болел или болеет ВСД, то имеется какой-то процент, что и ребенок будет страдать этим недугом.

Лечение вегето-сосудистой дистонии по методам корейской медицины

Главный принцип лечения вегето-сосудистой дистонии – это узнать причину, которая привела к возникновению данного недуга, и избавиться от неё. Методика лечения в восточной медицине включает ряд комплексных процедур, которые сопровождаются фитотерапией и коррекцией питания.

Что касается методик, все они пришли к нам с Востока, где с их помощью лечат больных вот уже многие века и даже тысячелетия.

Назначаемые пациенту процедуры оказывают одновременно и внутреннее воздействие, и внешнее. В ходе лечения восстанавливается внутренний баланс организма. К таким методам воздействия в восточной медицине относятся:

- акупунктура;
- прогревание биологически активных точек на теле;
- энергетический массаж;
- вакуум-терапия;
- аурикулопунктура и т.д.;

При помощи перечисленных методик у пациента не только исчезают симптомы вегето-сосудистой дистонии, но также укрепляется иммунитет, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, нервной системы, происходит общее оздоровление всего организма.

Курс фитотерапии помогает усилить процесс воздействия точечного массажа и моксотерапии (прогревание биологически активных точек тлеющими полынными палочками). Каждому пациенту врач «Восток Мед» назначает фитотерапия и комплекс процедур индивидуально.

Все зависит от стадии заболевания, его протекания, особенностей организма конкретного пациента, его привычек в еде, образа жизни и множества других важных факторов.

Фитотерапия, как и внешние методы воздействия, абсолютно безопасны и не вызывают побочных эффектов. Корейские фитопрепараты являются уникальным лекарством, в основе которого только натуральные компоненты нашей природы (травы, растения, цветы, плоды, коренья, минералы и т.д.).

В отличие от обычных лекарств из аптеки, они не содержат гормоны, стимуляторы и разную химию, поэтому не вызывают привыкания.

Опытные специалисты центра знают, какие сборы и составы нужно назначать конкретному пациенту с диагнозом дистонии.

Такое лечение подходит беременным и детям. Благодаря корейским лекарствам гармонизуется нервная система, выводятся шлаки и токсины, активизируется система самоочистки организма. А чтобы достичь максимального результата, необходимо придерживаться всех рекомендаций и советов врача.