Что представляет собой Язвенный колит

Какие мысли возникают у человека, впервые услышавшего о таком заболевании как язвенный колит? Некоторых охватывает страх и тревога, а другие понимают, что беспокоящие симптомы не столь опасны, ведь это не онкологическая патология.

Конечно же, относиться к язвенному колиту излишне легкомысленно не следует. Причина этого недуга может крыться в более сложном болезненном процессе, поэтому при первых же симптомах нужно обратиться к специалистам.

В нашей стране данное заболевание часто врачи называют неспецифическим язвенным колитом (НЯК). Это хроническое рецидивирующее заболевание кишечника, которое имеет иммунную природу.

Оно характеризуется диффузным воспалением, которое локализуется в слизистой оболочке прямой кишки и ободочной. Язвенный колит в большинстве случаев наблюдается у людей в таких возрастных группах: от 20-ти до 40-ка и после 60-ти. Одинаково часто болеют язвенным колитом и мужчины, и женщины.

Воспалительный процесс у человека начинается непосредственно с прямой кишки. Потом он распространяется все выше и выше к слизистой оболочке всех отделов толстой кишки. Как выражаются изменения в организме при данном заболевании – признаки могут быть самые разные.

Они варьируются от умеренных покраснений до образования язвенных дефектов. Эффективное лечение в «Восток Мед» поможет избавиться от симптомов язвенной колики и ликвидировать причину возникновения этого недуга.

Симптомы Язвенного колита

Почему нужно серьезно отнестись к такому заболеванию как язвенный колит? При его неблагоприятном развитии, а главное при несвоевременном лечении, оно представляет угрозу для жизни пациента и приводит к очень тяжелым осложнениям. Как и другие болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), язвенный колит требует грамотного лечения.

В медицинском центре используются восточные методики, а комплексный курс назначается каждому пациенту индивидуально, как и фитотерапевтическое лечение. Во время ремиссии у больных мало отличается качество жизни от нормы. Пациенты справляются дома со своими обязанностями и добиваются профессиональных успехов в карьере, поэтому болезнь эта не смертельна, как думают некоторые.

Наиболее специфичными признаками следует отметить следующее:

- появляется в каловых массах кровь (у более 90 % пациентов);
- поносы, а также слизь в кале;
- запоры (у 20 % пациентов при воспалении толстой кишки);
- ночная дефекация;
- частые ложные позывы на опорожнение кишечника;
- болезненные ощущения в левой части живота, связанные с опорожнением;
- вздутие живота;
- признаки интоксикации, когда у пациента наблюдается при тяжелом воспалении рвота, повышенная температура и учащенное сердцебиение;
- снижается масса тела вследствие потери аппетита;

Если появились хотя бы некоторые из выше перечисленных признаков, не стоит долго думать и ждать, в этом случае лучше сразу обратиться к специалистам для полного обследования. Во время оказанная помощь поможет избежать таких осложнений язвенного колита как разрыв стенки кишки, сильные кишечные кровотечения, свищи, абсцессы, а также сужения просвета кишечника.

Причины болезни

Этиология данной болезни кишечника может быть разнообразной. Это может быть нарушение баланса микрофлоры (инфекционный колит), интоксикации, лекарственная терапия (например, антибиотиками), заселение кишечного тракта многоклеточными паразитами. У некоторых разновидностей колита, например, коллагенового и лимфоцитарного, этиология до сих пор остается неясной. Почему возникает язвенный колит, также точно не установлено, хотя существует теория, связывающая его с аутоиммунными процессами.

Кроме того, колит может быть вызван другими заболеваниями – холециститом, гастритом, энтеритом, подагрой, аутоиммунными заболеваниями (например, болезнью Крона). Может встречаться и колит, вызванный отравлениями токсичными веществами, радиационным облучением.

Еще одна разновидность заболевания у взрослых – ишемический колит. Этот тип болезни обусловлен недостаточностью кровоснабжения стенок кишок, что приводит к их дисфункциональности. Ишемическая разновидность заболевания более характерна для лиц пожилого возраста. Также она может возникать при травмах, сахарном диабете, в результате заворота кишок, при грыже или анемии.

Кроме того, среди факторов, способствующих развитию заболевания, специалисты выделяют:

- неправильное питание (алиментарный колит),
- стрессы,
- наследственные факторы,
- механические воздействия на прямую кишку (злоупотребления клизмами и т.д),
- пищевые отравления,
- аллергические реакции,
- увлечение голодными диетами.

Как правило, заболевание развивается в результате воздействия не одного, а сразу нескольких этиологических факторов. Оно чаще всего встречается у взрослых, хотя не исключено возникновение заболевания и у детей.

Лечение Язвенного колита по методам корейской медицины

На сегодняшний день точные причины, которые приводят к развитию этого заболевания, так и не установлены. К основным факторам врачи относят вирусы, генетическую предрасположенность, инфекционные заболевания и лечение некоторыми медикаментами. Согласно медицинской теории древнего Востока, язвенный колит считается заболеванием «жара», а возникает при попадании избытка желчи в ЖКТ.

Обратившись в «Восток Мед» прежде всего, необходимо будет пройти полное обследование. В восточной медицине диагностика заболеваний осуществляется с помощью таких методик:

- осмотр (когда врач ощупывает болезненные места);
- опрос (беседа, в ходе которой выясняется образ жизни пациента, привычки в питании, особенности протекания болезни);
- исследование пульса (пульсовая диагностика, которая помогает точно определить состояние организма);

Как лечат язвенный колит в западной медицине – назначают гормональные препараты, антибиотики и диету. Безусловно, такой подход обеспечивает кратковременный эффект, а также пагубно действует на другие органы.

Преимущество восточной медицины в том, что при лечении язвенного колита используется комплексная терапия и назначается курс фитотерапии.

Методики воздействия на биологически активные точки на теле использовались восточными врачами на протяжении многих веков. Они помогают восстановить баланс иммунитета и нормализовать обменные процессы.

К преимуществам лечения в «Восток Мед» следует также отнести гармонизацию нервной системы и оптимизацию всех функций ЖКТ. Следовательно, при лечении язвенного колита не только устраняются симптомы заболевания, но и происходит полное выздоровление важных систем.

Назначение фитотерапии осуществляется также в индивидуальном порядке. Все восточные лекарства безопасны и не вызывают побочных эффектов. Производят их из натурального сырья по древнейшей методике восточных лекарей.

Лечение язвенного колита в китайской и восточной медицине проходит без назначения гормональных и химических веществ. Благодаря такому подходу больные получают уникальный шанс излечиться, избежав операции. Комплексная терапия состоит из:

- фитотерапии;
- акупунктуры;
- прогревания камнями (стоун-терапия) и полынными палочками (моксотерапия);
- точечного массажа;
- вакуум-терапии;
- гирудотерапии;
- рекомендаций специалистов по образу жизни и коррекция питания;

После прохождения всего лечебного курса восстанавливается работа кишечника, очищается печень и желчевыводящие пути, а также происходит нейтрализация агрессивного действие желчи. Опытные врачи медицинского центра подбирают правильные фитопрепараты и процедуры, которые предотвращают развитие осложнений. При соблюдении всех рекомендаций состояние пациента быстро улучшается, и исчезают главные причины, которые привели к развитию неспецифического язвенного колита.