Что представляет собой Хронический Гастродуоденит

Течение патологических процессов в самом желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) приводит к развитию заболеваний, которые требуют длительного и профессионального лечения.

Одно из наиболее распространенных заболеваний в медицинской практике - гастродуоденит, признаком которого являются нарушения в работе кишечника. При данном заболевании наблюдаются дистрофические изменения в структуре слизистой оболочки 12-перстной кишки.

Можно сказать, что гастродуоденит – это такое сочетание дуоденита и гастрита. Протекает болезнь в острой и хронической формах, а поражает она не только взрослое население, но и детей. Согласно статистическим данным, хронический гастродуоденит является во всем мире самым распространенным недугом.

Правильный диагноз установить помогут знания основных причин возникновения хронического гастродуоденита. Понятие это собирательное и указывает на то, что вовлечен в болезненный процесс и желудок, и 12-перстная кишка. Спровоцировать данное заболевание могут разные причины. По информации ВОЗ, на сегодняшний день более 60% населения страдает гастродуоденитом, из которых имеют хроническую форму 28%.

Протекает это достаточно серьезное заболевание с повышенной выработкой пищеварительных ферментов или с пониженной. Если пациенту поставлен диагноз хронического гастродуоденита, тогда характерными будут периоды ремиссии и обострения, возникающие, как правило, в осенне-весенние времена года.

Диагностика и эффективное лечение хронического гастродуоденита

Обратившись в «Восток Мед» человек с признаками данного заболевания будет направлен на обследование. Оно включает такие методы:

- осмотр пациента;
- беседа;
- исследование пульса или пульсовая диагностика;
- ультразвуковое исследование;
- диагностика языка и др.;

После тщательного диагностирования лечение назначают строго в индивидуальном порядке. Сюда входят методы интегральной медицины (противовоспалительные фитопрепараты), а также лечебные процедуры с воздействием на биологически активные точки.

Прежде всего, это такие методики восточной медицины, как точечный массаж, иглоукалывание, прогревание полынными палочками (моксотерапия), камнями (стоун-терапия) и т.д.

Благодаря воздействию на биоактивные точки происходит ликвидация болезненных ощущений, нормализуется работа нервной системы и органов ЖКТ. В комплекс лечения входит ещё и коррекция питания и образа жизни для каждого пациента отдельно, согласно его особенностям и степени развития заболевания.

Симптомы Хронического Гастродуоденита

Поверхностный гастродуоденит. Этот вид заболевания характеризуется основными симптомами, которые появляются на фоне процесса утолщения складок в 12-перстной кишке, а также их отечности. Причиной поверхностного гастродуоденита врачи называют воздействие антибиотиков на область ЖКТ, неправильный режим питания и развитие инфекционных болезней. Отличается поверхностный гастродуоденит особенностями воспалительных процессов и выраженностью симптоматики.

Гипертрофический гастродуоденит. Данная разновидность определяются яркой гиперемией слизистой оболочки и наличием у пациента мелкоточечных кровоизлияний. Также наблюдаются отеки и фибринозно-слизистый налет.

Смешанный гастродуоденит. Для него характерно проявление атрофии в зоне определенных участков на поверхности слизистой. Кроме того, усиливается отечность и гиперемия (увеличение кровенаполнения тканей и органов, как следствие притока артериальной крови).

Эрозивный гастродуоденит. У больных с таким диагнозом врачи наблюдают такую же отечностью слизистой желудка, но ещё появляются эрозивные образования. Самая опасная из всех перечисленных форм именно эрозивная.

У пациентов может развиться язва, если вовремя не обратиться к специалистам и не начать лечение. Как проявляется такой гастродуоденит? Симптомы отмечаются в основном в первой половине дня. Человек жалуется на сильную боль в желудке, тошноту, как постоянный спутник такого состояния, а также отсутствие аппетита. Возможна рвота и даже с кровью.

Причины болени

Как уже говорилось, у гастродуоденита может быть масса причин, но выделяют в основном экзогенные и эндогенные. Большое значение среди эндогенных факторов придается повышенной кислотности, уменьшению образования слизи и сбоям в гормональной регуляции. Специалисты также обращают внимание на заболевания печени и желчных путей, а также эндокринную патологию, которые могут спровоцировать развитие хронического гастродуоденита.

Первостепенные причины заболевания:

- неправильное и нерегулярное питание (острая еда со специями, грубая пища и злоупотребление спиртным);
- генетическая предрасположенность;
- постоянные стрессовые ситуации;
- жизнедеятельность такой бактерии, как Helicobacter pylori;
- табакокурение;
- прием таких лекарств как аспирин, некоторые антибиотики;
- развитие многих кишечных инфекций;
- болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы;
- хронические инфекционные процессы во рту и глотке;

Экзогенными факторами принято считать как раз прием холодной или слишком горячей пищи, еда всухомятку, химическое воздействие пестицидов.

Лечение Хронического Гастродуоденита по методам корейской медицины

В отличие от западной медицины, восточные методики лечат больных без химии и операции. Очень важный подход - методы восточной медицины направлены на установление причины, которая спровоцировала тот или иной недуг. Поэтому лечение сочетает в себе комплекс внутренних методов и внешних, при воздействии которых не только исчезают симптомы гастродуоденита, но и происходит полное восстановление защитных сил организма.

Корейская фитотерапия не вызывает побочных эффектов и привыкания, так как изготовлены лекарства из натурального сырья и обработаны специальной технологией по рецептуре древних лекарей. Благодаря тому, что медицина Кореи дошла до наших дней, сегодня многие медицинские центры применяют её для лечения пациентов.

К внешним методам воздействия следует отнести:

- моксотерапию (прижигание биологически активных точек полынными палочками);
- глубокий точечный массаж;
- иглоукалывание;
- вакуум-терапию;
- стоун-терапию;
- аурикулотерапию (стимуляцию биоактивных точек в ушной раковине) и другие процедуры;

Комплексное лечение, назначаемое врачами «Восток Мед», абсолютно безболезненное и не приносит вреда, в отличие от антибиотиков, гормональных таблеток и остальных медикаментов. Оно способствует быстрому процессу заживления поверхности слизистых оболочек, ликвидирует воспаление, нормализует эвакуаторную и секреторную функции всех органов пищеварения.

Кроме того, фитопрепараты способствуют выведению излишка слизи и желчи, устранению воспалительных процессов непосредственно в желудке и 12-перстной кишке, а также гармонизации энергетических потоков. Благодаря терапевтическому воздействию этих методов устраняется боль в животе, исчезает отрыжка, изжога и позывы к рвоте. Уже после первых сеансов нормализуется стул и улучшается аппетит.

При диагнозе гастродуоденит специалисты центра назначают индивидуальный курс лечения, позволяющий нормализовать кислотность, выработку желудочного сока и стимулировать регенерацию слизистых. Так как одной из главных причин этого недуга является дисбаланс нервной системы, пациенту назначают фитопрепараты и процедуры для нормализации психоэмоционального фона, при котором также устраняются последствия постоянных стрессов.

Отсутствие побочных эффектов и длительное воздействие – вот основные плюсы лечения методикой восточной медицины. При заболевании хронического гастродуоденита лечение позволяет достичь максимально длительных и стойких результатов. Организм человека восстанавливается комплексно, повышается энергетика и качество жизни. В итоге нормализуется физическая и умственная работоспособность. Комплексное лечение в «Восток Мед» дает возможность предотвратить в будущем развитие многих серьезных проблем.