Что представляет собой Метеоризм

Многие из нас не догадываются даже, что слово метеоризм означает заболевание, при котором происходит чрезмерное скопление газов в кишечнике. Попросту говоря, это когда у человека «надуло» живот.

При таком диагнозе больные, как правило, жалуются на ощущение дискомфорта непосредственно в области брюшной полости, появление отрыжки и вздутие живота. Сам по себе метеоризм, безусловно, не такое уж опасное и тяжелое заболевание, но дискомфорт и даже смущение обеспечит, это точно.

Встречает такое распространенное заболевание у практически здоровых людей после того, как они переели или употребили продукты, вызывающие излишнее газообразование. Нередко метеоризм сопровождается взрывными выделениями газов.

В медицине принято считать, что если в петлях кишечника скопилось до трех литров газа, это уже избыточное количество, поэтому можно смело говорить о метеоризме. Возрастает у больных также количество случаев выделений через прямую кишку (до 30-ти раз в сутки, а иногда чаще).

В норме у здорового человека должно быть до 14–23 раз. Заболевание метеоризм встречается при разных патологиях органов пищеварительной системы. Данный процесс, естественно, постоянно происходит в процессе переваривания, но если количество газов в избытке – стоит обратиться к специалистам.

Симптомы Метеоризма

Как самостоятельно понять, что появились характерные признаки метеоризма? Их можно заметить даже в домашних условиях, это умеренные боли, распирание живота и чувство тяжести. Газовая колика проявляется болью при излишке газов, но она стихает после их отхождения. Часто появляются симптомы заболевания, которое и вызвало метеоризм:

- тошнота, особенно после приема пищи;
- запор или понос;
- заметно снижается аппетит;
- отрыжка;
- раздражительность;
- жжение возле сердца;
- повышенное сердцебиение;
- головокружение и общая слабость;

Причины болезни

Врачи «Восток Мед» предлагают проведение тщательной диагностики для того, чтобы определить симптомом какого заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) является метеоризм.

Если он не очень сильный, возможной причиной следует отметить употребление некоторой пищи. К таким «опасным» продуктам относятся бобовые (фасоль и горох), картофель, черные сорта хлеба, капуста свежая, редис, мучные изделия и газированные напитки.

Иногда спровоцировать метеоризм может нарушенное всасывание питательных веществ, а связано это с недостаточным количеством определенных ферментов. К самым серьезным причинам врачи относят застой крови, варикозное расширение вен, опухоли, которые могут давить на кишечник, а также инфекционные заболевания, ухудшающие работу ЖКТ. Частыми причинами возникновения газов становится заглатывание воздуха во время еды и некоторые лекарственные средства, подавляющие образование соляной кислоты в желудочном соке.

В восточной медицине считается, что работа толстого кишечника связана непосредственно с психикой человека. При постоянных депрессиях и стрессовых ситуациях случаются отклонения в работе кишечника. Возможно обострение хронических заболеваний. Естественно, что в таком состоянии у человека преобладают отрицательные эмоции. В «Восток Мед» решение многих проблем в нашем организме начинается с очищения толстого кишечника.

Лечение Метеоризма по методам корейской медицины

В отличие от западной медицины, восточные лекари не применяют никаких лекарственных препаратов при лечении метеоризма, кроме натуральных фитопрепаратов. Напомним, что методы восточной медицины практикуются несколько тысячелетий, давно доказав свою эффективность. Древние врачеватели ещё говорили, что природа сама излечит любую живую особь.

Что же такое метеоризм? Это может быть симптом других заболеваний – гастрита, опущения внутренних органов или онкологических болезней. В медицинском центре специалисты проводят диагностику, чтобы выявить основную причину, которая спровоцировала скопление газов. Находя эту причину, каждому пациенту назначается индивидуальное лечение, в зависимости от особенностей его организма, протекания заболевания и т.п.

Комплексное лечение метеоризма должно сбалансировать работу всех систем в организме пациента. Для этого в «Восток Мед» применяются:

- иглоукалывание, или акупунктура (воздействие на биологически активные точки на теле);
- точечный массаж спины, живота, рук и ног;
- вакуумный массаж и прогревание полынными сигарами (моксотерапия);
- курс фитотерапии;

С помощью иглоукалывания у больного устраняется так называемый нервный компонент, и запускаются стрессолимитирующие функции. Спазмы и застои крови устраняются благодаря действию баночного массажа и моксотерапии.

Корейские врачи говорят, что толстый кишечник отвечает за изменения во всем организме. Именно этот орган считают своего рода зеркалом здоровья человека, поскольку на его стенках имеются проекции важных органов (как и на ладонях, в ушной раковине и т.д.). Некоторые пациенты долго не могут избавиться от такого недуга как гайморит, а причина кроется в том, что каловый камень находится в кишечнике как раз на проекции носоглотки.

Повышенное образование слизи в носу у детей связано также с состоянием прямой кишки. Родителям не лишним будет узнать, что когда ребенок часто ковыряет в носу и чихает, значит у него точно засорение кишечника.