Что представляет собой Нейросенсорная тугоухость

Как известно, форма ушей у человека сильно напоминает строение такого внутреннего органа как почки и это не случайно. В восточной медицине именно уши зависят от работы мочевыделительной системы, так как связаны с меридианом почек. Этот энергетический меридиан начинается с точки, которая расположена на подошвах ног и через почки направляется прямо к ушам. Заболевание нейросенсорной тугоухости подразумевает повреждение нервных клеток внутреннего уха, а также слухового нерва и образований слуховой системы.

Данное заболевание проявляется в понижении слуха. При остром протекании, которое длится около одного месяца, возникшие изменение в спиральном органе или других отделах слухового анализатора, врачи считают обратимыми. Что касается подострой нейросенсорной тугоухости, она продолжается от одного до трех месяцев, а при хронической форме – более трех.

Симптомы Нейросенсорного тугоухости

Болеют нейросенсорной тугоухостью, как взрослые, так и дети. Острый период очень важен в процессе лечения, поскольку пациент начинает терять слух, а если упустить ценное время на этом этапе, его уже не удается компенсировать в большинстве случаев. У людей с подобным диагнозом понижается слух, и наблюдаются следующие признаки:

- тошнота и возможная рвота;
- сильные шумы в ушах;
- головокружение;

Как показывает практика, большинство случаев протекает с вестибулярными нарушениями. Часто пациенты обращаются к специалистам «Восток Мед» с жалобами на сильные приступы головокружения и нарушенную координацию движений. У некоторых нарушение вестибулярной функции можно выявить только при соответствующем обследовании.

Причины болезни

Это заболевание в медицинской терминологии ещё называют сенсоневральной тугоухостью. Нарушение слуха у человека может быть приобретённым или врождённым. Ученые провели множество исследований и доказали, что огромную роль в возникновении приобретённой тугоухости считаются такие факторы:

- стрессовые ситуации;
- инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, сифилис, инфекционный паротит и другие);
- сосудистые расстройства, к которым относится церебральный атеросклероз, гипертония, вертебрально-базилярная дисциркуляция;
- перенесенные травмы (баротравмы, акустические, механические);
- ототоксическое воздействие бытовых или промышленных веществ;
- влияние некоторых лекарств (противомалярийные, салицилаты и т.д.);

В классификации тугоухости различают 3 разновидности этого недуга:

- когда поражены органы внутреннего уха (или улитки) - сенсорная тугоухость. Эти волосковые рецепторы отвечают за восприятие звука.
- если поражены ветви слухового нерва, передающего в головной мозг слуховые импульсы. В таком случае заболевание называется нейросенсорной тугоухостью.
- при пораженных слуховых центрах, воспринимающих приходящую информацию из внутреннего уха, заболевание называется тугоухостью центрального генеза.

Лечение Нейросенсорной тугоухости по методам корейской медицины

Как уже говорилось ранее, уши человека связаны непосредственно с почками. Те пациенты, которые подвержены так называемому «холоду» почек, часто болеют воспалением среднего уха и у них, как правило, пониженный слух.

Что же такое этот «холод» почек – состояние человека, которое характеризуется замедленным обменом веществ, пониженной энергетической активностью почек и началом застойных процессов в организме. Такое состояние, как бы между здоровьем и болезнью, является благоприятной почвой для развития патологий в почках.

Каковы же признаки «холода» или другими словами слабости человека:

- бессонница и частые кошмары;
- пониженный иммунитет;
- человек постоянно чувствует усталость, ему хочется прилечь отдохнуть;
- в области поясницы появляется чувство холода;
- у таких людей немеют ноги и постоянно холодные конечности;
- наблюдаются болезненные ощущения в суставах, а особенно в области колен;
- частые простудные заболевания;
- позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время;
- ослаблена половая функция;
- бели у женщин;
- шум в ушах, головные боли, приступы головокружения;
- ухудшается слух;
- волосы становятся сухими и выпадают, а возможно появляется седина в раннем возрасте;
- кожа становится дряблой, а цвет лица землистый;
- раздражительность, страх и тревога без особой на то причины;
- перепады артериального давления;
- у детей может быть страх темноты;

К другим причинам развития патологий слуха корейские врачи относят дисбаланс системы регуляции. При таких признаках необходимо обратиться к врачам для прохождения обследования, которое включает в себя современные методы диагностики, опрос пациента, визуальный осмотр, а также исследование пульса.
Лечение заболеваний уха методами восточной медицины

Пациентам, страдающим от нейросенсорной тугоухости, предлагается в «Восток Мед» щадящее лечение, которое включает целый комплекс процедур внешнего и внутреннего воздействия. Здесь работают опытные врачи, которые без медикаментов лечат болезни внутреннего уха, а также заболевания горла, носа и т.д.

В чем преимущество такого лечения – прежде всего, оно комплексно воздействует на весь организм пациента, а не лечит только лишь симптомы. Действие такого лечения можно с уверенностью назвать длительным, поскольку пациент на годы забывает о своих проблемах, хронических недугах и разного рода патологиях. Весь курс основан на древних знаниях врачей Тибета, которые ещё в древности применяли методы акупунктуры, энергетические массажи, прогревание с помощью камней и мокса (это полынная палочка).

Такое лечение нейросенсорной тугоухости дает возможность полностью искоренить проблему. Главное правило в восточной медицине – найти причину заболевания и бороться с ней. Одним из наиболее важных этапов лечения данного заболевания является фитотерапия.

Она абсолютно безвредна, в отличие от традиционных лекарств, не вызывает привыкания и побочных эффектов. Правильно подобранные корейские лекарства помогут снять воспаление и повысят иммунные силы организма. В результате устраняется боль и уменьшается отечность слизистых поверхностей.

К методам внешнего воздействия следует отнести:

- иглорефлексотерапию;
- моксотерапию (прогревание биологически активных точек теплом тлеющей полынной сигары);
- гирудотерапию (лечение при помощи пиявок);

Все эти процедуры дают возможность устранить застойные явления в организме пациента, хронические очаги воспаления и заметно улучшить местный иммунитет. Симптомы острой или хронической формы нейросенсорной тугоухости ликвидируются в кратчайшие сроки, и пациент это почувствует уже после первых сеансов процедур.

Специалисты «Восток Мед» принимают на лечение разных больных - в компенсированном состоянии, которые прошли МРТ головного мозга, например, ультразвуковую допплерографию сосудов и т.д. Курс проводят квалифицированные врачи восточной медицины, которые имеют не один год успешной практики.

Но самое главное – не затягивать с лечение и беречь свое здоровье. Ведь все мы знаем, что даже безобидный насморк может привести к тяжелым последствиям и спровоцировать заболевания других ЛОР-органов. Корейские методы лечения доказали, что могут справиться даже с хронической стадией заболевания, где европейская медицина, к сожалению, бессильна.