Что представляет собой Климакс

Согласно медицинской терминологии, климакс в жизни женщины является физиологическим процессом -период перехода из репродуктивной в нерепродуктивную фазу. В это время происходят так называемые инволюционные процессы, когда прекращается менструация и, соответственно, репродуктивная функция.

А вот климактерический синдром – это уже проявления патологические. Они представляют собой сложное сочетание вегетативных симптомов, урогенитальных и соматических, которые характерны для перименструального периода.

Что касается функционального происхождения данного заболевания, оно подтверждается в первую очередь тем, что патология подвержена обратному развитию. А наступить оно может очень неожиданно, спонтанно или же впоследствии разного рода воздействий.

Проявления климакса у многих женщин часто бывают взаимосвязаны и обусловлены разными заболеваниями переходного возраста. По данным статистики, общая частота климактерического синдрома находится в пределах 40% - 80%.

Это заболевание проявляется по отношению ко времени менопаузы (прекращения менструации) с разной частотой. Так, в пременопаузальном периоде синдром наблюдается у 35% - 40% женщин, в момент наступления менопаузы – у 40% - 85%, а в течение первых 12 месяцев после менопаузы – у 26%. Бывает, хоть и не часто, всего у 3% женщин, что климактерический синдром наблюдается через 3-5 лет после менопаузы.

Классификация климакса

Специалисты выделяют в климактерии такие основные фазы, как:

- пременопауза, когда у женщин появляются самые первые климактерические симптомы и длится до окончания менструации;
- фаза менопаузы, или можно сказать последняя менструация (дата устанавливается после года отсутствия менструации);
- перименопауза (это период пременопаузы плюс первый год после менопаузы);
- фаза постменопаузы, которая начинается с менопаузы, а заканчивается к 69 годам;

Все эти временные параметры фаз в большей степени условны, поскольку климакс настает у каждой женщины в разное время. Но все-таки эти периоды отражают морфофункциональные изменения во всех сферах репродуктивной системы. В традиционной медицине выделение этих фаз более важно.

Симптомы климакса

На практике врачи делят климактерический синдром согласно основным его проявлениям на:

- ранневременный;
- средневременный;
- поздневременный;

К первой группе относят вазомоторную симптоматику (приступы головной боли, приливы крови, повышение/понижение давления и т.д.). Кроме того, ранневременными считаются расстройства психики, когда женщина постоянно жалуется на усталость, чувство страха, сонливость, раздражительность и нарушение памяти.

Происходят подобные проявления в период пременопаузы и первый второй годы постменопаузы. Очень часто пациентки с подобными симптомами обращаются за помощью к терапевту. В таком случае можно спутать данное заболевание с патологиями сердечнососудистой системы, а можно пойти к психотерапевту лечить невроз.

Что касается второй группы расстройств – средневременных, они проявляются в виде урогенитальных изменений. Прежде всего, это сухости слизистой влагалища, жжение, возможны болезненные ощущения при половом акте, нарушается мочеиспускание, а также наблюдаются случаи недержания мочи. Изменения заметны и относительно кожи – появляются морщины, ногти становятся слабыми и ломкими, кожа сухая и слабые выпадающие волосы.

Чем характеризуется средневременное проявление климакса? В это время случаются атрофические изменения мочеполовой системы, которые наступают, как правило, через 2-4 года после начала менопаузы.

Последняя группа расстройств – это поздневременные. К таким симптомам следует отнести нарушения обменных процессов. Многие женщины в этот период болеют остеопорозом, болезнью Альцгеймера (поражающей преимущественно людей преклонного возраста), а также некоторыми заболеваниями сердца и сосудов.

Проявления эти в основном начинаются через 5-10 лет после начала менопаузы. Нарушение структуры костей и процессов жирового обмена обусловлены недостатком половых гормонов.

Причины болезни

В период климакса изменения происходят во всем организме: снижается иммунная защита, повышается частота аутоиммунных и инфекционных болезней, прогрессируют процессы старения. Но наиболее активным изменениям при климаксе подвергается половой аппарат женщины. При климаксе в яичниках прекращается развитие фолликулов, перестают созревать и овулировать яйцеклетки, происходит снижение внутрисекреторной деятельности. Фолликулы в яичниках замещаются соединительной тканью, что ведет к склерозированию и уменьшению яичников в размерах.

Гормональная картина при климаксе характеризуется повышением уровня гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и снижением уровня эстрогенов. В течение года после наступления менопаузы возрастание уровня фолликулостимулирующего гормона происходит в 13-14 раз, лютеинизирующего - в 3 раза с последующим некоторым снижением.

В период климакса изменения при синтезе эстрогенных гормонов заключаются в прекращении выработки эстрадиола и преобладании эстрона. Эстрогены оказывают биологическое воздействие на матку, молочные железы, уретру, мочевой пузырь, влагалище, мышцы тазового дна, клетки мозга, артерий и сердца, кости, кожу, слизистые оболочки конъюнктивы, гортани, рта и т.д., и их дефицит в период климакса может вызывать различные расстройства в этих тканях и органах.

Менопаузальный синдром при климаксе служит проявлением дефицита эстрогенов и характеризуется вегето-невротическими, урогенитальными нарушениями, дистрофическими изменениями кожи, высоким риском развития атеросклероза и ишемии сосудов, остеопороза, психологических нарушений. С увеличением средних показателей продолжительности жизни женщины происходит удлинение климакса и, соответственно, увеличение периода эстрогенного дефицита, что повышает вероятность развития менопаузального синдрома.

Лечение Климакса по методам корейской медицины

Главное в методике корейской традиционной медицины – обнаружить причины появления того или иного заболевания и ликвидировать их. При климаксе, прежде всего, специалисты центра проводят профилактику синдрома и восстанавливают равновесие всех систем в организме женщины.

Неоспоримое преимущество восточной медицины перед западной – безопасность и безболезненность. Лекарства, конечно же, назначаются, но это фитопрепараты, которые изготовлены по специальной технологии из экологически чистого и натурального сырья.

При назначении курса процедур, к каждой пациентке используется индивидуальный подход. В комплексе, все используемые методы положительно воздействуют на организм, восстанавливая естественную работу внутренних органов. В «Восток Мед» при лечении климакса назначают:

- точечный массаж;
- прогревание полынными сигарами (моксатерапию), теплыми камнями (стоун-терапию);
- иглоукалывание;
- вакуумный массаж;
- гирудотерапию (лечение при помощи пиявок);
- аурикулотерапия;

Иглоукалывание на Востоке применялось ещё в древности. Это мощный и одновременно с этим достаточно безопасный метод повышения иммунитета, под воздействием которого происходит стимуляция обмена веществ.

Стоит заметить, что противопоказаний к процедуре практически не существует. На теле человека насчитывается около тысячи биологически активных точек и каждая из них отвечает за работу какого-то органа. При иглотерапии в основном используются до 350 акупунктурных точек. Опытные специалисты центра знают как вернуть баланс сил организма и настроить энергетические потоки. Для этого врач использует сверхтонкие иглы, которые ставятся в эти точки.

С помощью точечного массажа у женщин при лечении менопаузальных расстройств устраняется застой энергии и крови. В западной медицине от них невозможно избавиться. Моксатерапия или прогревание тлеющим конусом полынной палочки, также пришло к нам из Древнего Востока. Там этот метод практикуют веками, вылечивая от всевозможных заболеваний.

Прогревание теплыми камнями пользуется особенной популярностью и предлагается многими медицинскими центрами. Стоун-терапия при климаксе изгоняет из внутренних органов накопившийся холод, улучшая обменные процессы.

Усиливается воздействие рефлексотерапии применением фитопрепаратов. В их состав входят травы и сборы, которые мягко действуют на процессы жизнедеятельности. У пациенток нормализуется выработка половых гормонов, происходит очищение печени и крови, а самое главное при этом – лекарства абсолютно безвредны.

При таком комплексном подходе врачи «Восток Мед» добиваются максимального результата в лечении расстройств, которые не дают покоя женщинам во время климакса. Применение всех перечисленных процедур в сочетании с фитотерапией способствует обновлению и омолаживанию клеток организма.

Необходимо выполнять все рекомендации специалистов, которые касаются питания и образа жизни. Уже после первых сеансов женщины чувствуют положительный «сдвиг». У них активизируются внутренние ресурсы, и восстанавливается баланс важных систем и органов. Именно комплексный подход к многочисленным проблемам менопаузы возвращает женщине молодость.