Что представляет собой Ожирения (избыточный вес)

Согласно медицинской терминологии, избыточный вес (или ожирение) определяется как жировые отложения аномального характера, наносящие ущерб здоровью человека. Существует такое понятие, как индекс массы тела (ИМТ), который исчисляется отношением веса к росту.

Врачи его используют при диагностике пациента и для классификации ожирения. Его можно легко высчитать самостоятельно – разделить вес тела в килограммах на рост в метрах (в квадрате). Сегодняшние нормы говорят о том, что избыток массы тела наблюдается, если ИМТ больше или равен 25, а ожирение – когда ИМТ больше 30.

Данный показатель очень удобная мера оценки уровня ожирения, так как одинаков для всех возрастных групп у взрослых, а также для обоих полов. Но не следует забывать, что ИМТ – это приблизительный критерий и может не соответствовать двум людям разной упитанности.

Доказанный факт, что с ростом уровня жизни в стране увеличивается распространенность заболевания ожирением. Совсем недавно человечество столкнулось с такой проблемой, как ожирение и лишний вес у детей. В США, например, распространенность ожирения у детей вдвое больше показателя 1970-ых годов. Что касается России, каждый пятый мужчина в стране и каждая третья женщина болеют ожирением.

Следовательно, количество людей, имеющих избыточный вес, увеличивается с каждым годом и, безусловно, это одна из важнейших проблем. Рост составляет около 8%-10% на каждые 10 лет, если сравнивать с прежним количеством. Как показывает статистика, если сохраниться такая тенденция, то уже к середине следующего столетия ожирением будут болеть всё население, проживающее в экономически развитых странах.

Симптомы Ожирения (избыточного веса)

Как понять, что у человека избыточный вес? Он как минимум превышает должный на 20%, а объем талии больше 100см. и 90см. соответственно у мужчин и у женщин. Если взять во внимание соотношение объема талии и бедер: у мужчин и женщин оно больше 1/0.45. Однако стоит учитывать ещё и рост человека, возраст и конституцию.

Как и каждое заболевание, ожирение имеет свою симптоматику. Основные признаки дают возможность вовремя распознать недуг и начать бороться с данной проблемой. Так на что собственно следует обратить внимание в первую очередь:

- быструю утомляемость;
- высокое артериальное давление;
- отдышка;
- высокий уровень сахара;
- чрезмерный аппетит;
- лишние килограммы;

При появлении первых признаков лучше проконсультироваться с врачом. Специалисты «Восток Мед» проведут полную диагностику и назначат комплексное лечение с использованием восточных методов: иглоукалывания, точечного массажа, моксотерапии, вакуумного массажа, гирудотерапии и т.д.

Причины болезни

Кроме банального пристрастия к обильной и высококалорийной пище к появлению избыточного веса приводят и другие факторы, вот главные из них:

- генетическая предрасположенность, которая определяет тип обмена веществ;
- увеличение количества жировых клеток во время беременности, в период полового созревания и в первый год жизни ребенка;
- несоответствие между расходуемой энергией и количеством съедаемой пищи, когда она преобразуется в жир;
- наличие заболеваний, которые сопровождаются нарушенным обменом веществ;

Врачи различают виды ожирения также в зависимости от причин, которые привели к появлению избыточного веса.

Лечение Ожирения по методам корейской медицины

Главным плюсом лечения методами восточной медицины является направление воздействия на устранение причины заболевания, а не только симптомов. Высококвалифицированные врачи «Восток Мед» в первую очередь проводят диагностику, чтобы определить причину нарушений.

После этого пациенту подбирают комплекс процедур. Для каждого он индивидуален. Основные методики, которые применяются в восточной медицине, пришли к нам из древности и успешно практикуются уже на протяжении многих веков.

Сюда следует отнести:

- иглоукалывание и прогревание полынными сигарами, которые восстанавливают баланс энергий между органами;
- аурикулотерапия или воздействие на точки, которые расположены на поверхности ушных раковин (регулирует чувство голода);
- массажные методики и стоун-терапия дают возможность устранить застои крови, улучшить отток лимфы и вывести шлаки;
- диетотерапия и прием фитопрепаратов считаются основой лечения, они способствуют скорейшей потере жировых отложений;

В «Восток Мед» работают профессиональные специалисты, которые успешно лечат избыточный вес и ожирение. Результат комплексного лечения – это не только нормализация веса, но и ликвидация причины ожирения, поэтому повторный набор веса в будущем просто исключен. Такой подход наиболее эффективен, поскольку приводит к стойкому результату.

Однако пациент должен и сам приложить некоторые усилия, а также соблюдать все рекомендации врача, чтобы достичь быстрого и максимального результата. Все советы, которые дает врач по образу жизни и правильному питанию, не нужно считать пустыми, они играют очень важную роль при лечении ожирения.

Конституция слизь относится к холоду, следовательно, на неё воздействовать нужно теплом – жить в сухом и теплом доме, греться на солнце, заниматься физкультурой, не спать в дневное время и принимать только свежеприготовленную пищу, а питье должно быть горячее.