Что представляет собой Гипертиреоз

В медицинской терминологии гипертиреоз называется ещё тиреотоксикозом. Это заболевание не что иное, как клинический синдром, который вызван повышением гормональной активности щитовидки. Гипертиреоз характеризуется избыточной продукцией таких гормонов, как Т3 и Т4 (тироксин, трийодтиронин).

К чему приводит в нашем организме перенасыщение крови такими гормонами? Самое главное, ускоряются обменные процессы, и возникает так называемый «пожар обмена веществ». Противоположное этому состоянию врачи называют гипотиреоз, когда наоборот, происходит снижение уровня тиреоидных гормонов. Если у пациента подозревают гипертиреоз, специалисты проводят полное обследование, куда входит кроме осмотра, ещё и УЗИ, пульсовая диагностика и другие методы.

Согласно статистике, во всем мире гипертиреоз диагностируется в основном у женщин, причем в молодом возрасте. Это скорее даже не болезнь, а такое состояние организма, когда у человека отмечается функциональная недостаточность щитовидной железы, а также патологии, которые, так или иначе, влияют на гормональный обмен.

Именно гипотиреоз находится на первом месте в списке самых частых заболеваний эндокринной системы. К чему приводит этот недуг, если вовремя не пройти курс лечения – у детей к заболеванию кретинизм, а у взрослых к микседеме (атрофия железистого аппарата).

Симптомы Гипертиреоза

Как показывает врачебная практика, для данного заболевания характерны многочисленные проявления. К подобным клиническим симптомам следует отнести нарушение сна, повышенную раздражительность и частая смена настроения. У большинства пациентов, которые обращаются с гипертиреозом в «Восток Мед», наблюдается повышенная потливость, общая слабость и дрожание рук. При полном обследовании выявляется диффузное увеличение щитовидки, а также увеличенные глазные яблоки и нарушена двигательная активность век.

К наиболее распространенным признакам заболевания следует отнести также следующие:

- учащенное сердцебиение, которое сопровождается аритмией;
- потеря веса, хотя аппетит не снижается при этом;
- кожа становится теплой и влажной;
- появляется постоянное беспокойство по любому поводу и бессонница;
- человек плохо переносит жару;
- общая мышечная слабость;
- повышается активность кишечника;
- расстройство менструального цикла у женщин;
- возможны опухоли на шее, так как увеличена щитовидная железа;

Если человек болен гипертиреозом, который появился вследствие болезни Грейвса, у него окружающие смогут заметить явное пучеглазие. С таким диагнозом люди, как правило, очень плаксивы, быстро утомляются и находятся постоянно в подавленном настроении. Кроме того, может быть повышена температура, сильная сухость кожи или наоборот потливость, раздражительность от света и громкого звука.

Все обменные процессы при гиперфункции щитовидки ускоряются, что становится причиной потери веса даже при нормальном полноценном питании. Появляются нарушения пищеварения (диарея, рвота, тошнота), у мужчин – возникают проблемы с потенцией, а у женщин – сбои в менструальном цикле. Нередко нарушается и водный баланс, поэтому больные гипертиреозом жалуются на учащенное мочеиспускание. Внешний признак заболевания – это, конечно же, зоб на шее.

Причины болезни

Современная медицина акцентирует внимание на основном факторе, который провоцирует возникновение гипертиреоза – это наследственность. Очень важную роль играют стрессовые ситуации, которые окружают нас повсюду, а также инфекционные воздействия и сахарный диабет. В большинстве случаев заболевание является результатом наличия другой патологии щитовидной железы. Таким образом, гипертиреоз может возникнуть в следствие:

- наличия диффузного токсического зоба, когда постоянно стимулируется щитовидная железа для выработки гормонов и провоцирует нарушения обмена веществ;
- воспалительные процессы в щитовидной железе, обусловленные развитием воспаления в органе;
- аутоиммунный тиреоидит Хашимото, который у некоторых может быть врожденным заболеванием (нарушения в системе иммунологического контроля);

Спровоцировать развитие гипертиреоза могут также узловой зоб, при котором образуются в структуре щитовидной железы локальные уплотнения, вызывающие избыток гормонов. Также опухоли гипофиза приводят к появлению гормональных сбоев, так как их клетки продуцируют выделение тиреотропного гормона.

Не стоит забывать и про аденому щитовидной железы, при которой как раз и возникают опухоли. Также больные с патологией яичников находятся в группе риска и те, у кого имеется наследственная предрасположенность.

Лечение Гипертиреоза по методам корейской медицины

Главным направлением в лечении данной патологии восточные врачи отмечают, прежде всего, восстановление равновесия жизненных сред, которое приводит к нормализации работы железы. Как этого можно достичь без назначения медикаментов, в том числе и гормональных?

Специалисты назначают фитотерапию, которая основана на приеме травяных сборов, восстанавливающих обмен веществ. С их помощью очищается кровь и оказывается противовоспалительное действие. Все препараты натуральные, их производят по древним рецептам восточных лекарей из растительных компонентов, минералов и элементов животного происхождения.

При помощи внутреннего воздействия фитотерапии у пациента выводится избыток слизи, который накопился в тканях. Параллельно врачи разрабатывают комплексное лечение для каждого пациента индивидуально. Методами воздействия на биологически активные точки на теле человека в Корее лечили от многих болезней ещё тысячелетия тому назад. Стимулируя конкретные точки, происходит нормализация работы щитовидной железы.

Основное отличие лечения гипертиреоза в «Восток Мед» - это комплексный подход. Кроме влияния на эндокринные железы восточные методики способствуют восстановлению нормальной работы всей нервной системы. Что немало важно, подобное лечение считается щадящим, оно заменяет гормональную терапию, которая применяется в традиционной западной медицине.

Эффективность лечения гипертиреоза напрямую зависит и от корректировки питания пациента, с учетом его конституции. Также врач обозначит конкретные рекомендации по образу жизни, которые необходимо соблюдать. Преимуществом методов лечения в восточной медицине является тот факт, что на востоке ищут первопричину заболевания и работают над её устранением, а в западной – избавляются только от клинических симптомов.

После проведения диагностики и полного обследования пациента, врачи медицинского центра назначают лечение, куда входит:

- прогревание точек на теле человека при помощи полынных палочек (моксотерапия);
- прогревание камнями (стоун-терапия);
- восточные массажные методики;
- иглоукалывание;
- аурикулотерапия (стимуляция точек, расположенных на поверхности ушных раковин);
- гирудотерапия (лечение пиявками);
- коррекция питание или диетотерапия;
- вакуумный массаж и т.д.;

Именно в комплексе все эти процедуры совместно с фитотерапией способствуют нормализации гормонального фона, восстановлению работы щитовидной железы, всех внутренних органов и систем.