Что представляет собой Люмбаго

Длится подобный резкий приступ по-разному - от пару минут до нескольких часов и сопровождается болью в пояснице. В большинстве случаев, как показывает врачебная практика, люмбаго является следствием остеохондроза и такого осложнения, как межпозвонковая грыжа. Медицинский термин люмбаго означает боли в пояснично-крестцовой зоне или подвздошно-крестцовой, отдающие в ногу.

В практике врачи различают 2 вида этого заболевания: хронические поясничные боли и острый люмбаго. Последний вид характеризуется так называемой «поясничной молнией» или, как ещё говорят в народе - «прострелом». Острые боли в пояснице ещё могут быть спровоцированы сильным переохлаждением организма.

Кроме того, часто люмбаго проявляется как последствие прошлых заболеваний позвоночника, радикулита например и других. У пациентов с таким диагнозом боли могут начаться с приглушенных симптомов, но буквально за считанные дни появляется мучительная невыносимая боль, когда тело просто скручивает. Человек при этом не может не то, что двигаться, ему больно разогнуться и даже кашлянуть.

Болезненные ощущения при люмбаго односторонние, а появляются при малейшем надавливании в области поясницы. Частыми пациентами медицинского центра, которые страдают данным заболеванием, являются мужчины в возрастной группе 40 лет и старше. Пациенты обращаются к врачу с жалобами на пульсирующую, резкую и простреливающую боль, сковывающую все тело.

Симптомы Люмбаго

Если пациент жалуется на резкую боль в области поясницы, это явный симптом люмбаго. Пульсирующие болезненные ощущения начинают усиливаться при движении и повороте туловища, что заставляет человека замереть согнувшись. В это время сильно перенапряжены мышцы спины, вследствие чего ограничены её подвижность.

Согласно медицинской терминологии, в зависимости от компрессии спинномозговых корешков, то есть степени их сжатия, симптомы люмбаго варьируются и дополняются проявлением таких болезней как ишиас и «синдром конского хвоста». Что характерно для последнего, достаточно серьезного синдрома, вызванного компрессией корешков в области нижнего отдела позвоночного канала? Прежде всего, онемение в ногах и в так называемой зоне седловидной анестезии (на которой сидит всадник). Также человек страдает от сексуальной дисфункции, запоров и недержания мочи.

При первых же «звоночках», когда человек обнаружил у себя синдромы люмбаго (боли в пояснице), обязательно следует провести диагностику посредством МРТ на предмет развития межпозвонковой грыжи. Появившаяся острая «простреливающая» боль заставляет принимать согнутое положение, при котором ни ходить невозможно, ни стоять и вообще трудно найти хоть какое-то безболезненное положение. Следовательно, сразу же нужно обратиться в «Восток Мед», специалисты которого окажут незамедлительную помощь.

Причина болезни

При данном заболевании боль отраженная или рефлекторная, главная роль, в возникновении которой отводится капсулам в межпозвонковых суставах и болевым рецепторам связок. Также люмбоишиалгия в некоторых случаях представляет собой корешковую боль, возникающую в результате не только сдавливания спинномозгового корешка, но и возможного воспаления. Как правило, такого рода корешковая боль достаточно интенсивная, нередко «стреляет» и пронизывает. В основном распространяется она вниз по ягодице и по задненаружной поверхности ноги.

Лечение Люмбаго по методам корейской медицины

После проведения диагностики врачами центра назначается для каждого пациента в отдельности индивидуальное лечение, которое направлено на устранение того заболевания, спровоцировавшего как раз появление люмбаго. В комплекс мер входят методы корейской восточной медицины: мануальная терапия, иглотерапия и другие.

Использовать мануальную терапию можно только тогда, когда пациент не страдает от острых болезненных ощущений. Длительность курса и его интенсивность будет зависеть от причины люмбаго и места, где именно проявился болевой синдром. С помощью лечебного точечного массажа мышцы расслабляются, и врач убирает «зажим», предотвращая повторный приступ. Иногда назначаются дополнительные упражнения на «вытягивание» позвоночника.

Широко используется в настоящее время иглотерапия, которая является успешной многовековой практикой традиционной восточной медицины, которая способствует снятию болевого синдрома. С помощью специальных игл опытный врач рефлексотерапевт воздействует на определенные точки.

В результате данной процедуры устраняются боли при люмбаго вместе с причиной их появления. Эта древнейшая техника очень эффективная. Стимуляция точек акупунктуры проводится иглами – этот способ самый распространенный на Востоке. Существует также метод воздействия теплом (посредством прогревания точек Моксой или полынным стержнем).