Что представляет собой болезнь Дорсалгия

Ещё совсем недавно понятие «дорсалгия» не использовалось в медицинской практике, поэтому единого мнения касательно данного заболевания пока нет. Большинство практикующих врачей называют этим термином любую боль, которая локализовалась в области позвоночника.

Принято разделять дорсалгию по локализации на три типа: торакалгию (когда болит на уровне грудного отдела позвоночника), люмбаргию (боли в области поясницы) и цервикалгию (боли в районе шейного отдела позвоночника). Однако есть кое-что, объединяющее эти заболевания – при поражении позвоночника все они относятся к рефлекторным синдромам.

На сегодняшний день в медицине широко применяется теория так называемого миогенного происхождения дорсалгии. Согласно этой теории, боль в спине в подавляющем большинстве случаев является следствием синдрома миофасциального или уплотнений в напряженных мышцах, которые развивается у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом или спортом.

Если классифицировать дорсалгию по происхождению, она бывает вертеброгенная и невертеброгенная. Причиной вертеброгенной принято считать остеохондроз, который входит в группу дегенеративных заболеваний. Однако боль в спине может вызывать люмбализация крестцовых позвонков, болезнь Бехтерева, спондилолистез (смещение тала вышележащего позвонка относительно нижележащего), перелом позвонков и др.

В отдельную категорию выделяются деформирующие дорсопатии (кифоз, скалиоз), неопластические процессы (метастазы, опухоли) и поражение инфекционным процессом (например, туберкулезом).

Что касается невертеброгенной дорсалгии, она проявляется в результате растяжения мышц и связок, фибромиалгии, может быть связана с психогенными факторами или соматическими заболеваниями.

Симптомы дорсалгии

Боли при этом заболевании характеризуются слабой интенсивностью. Особого внимания требует боль в спине, которая беспокоит пациента больше, чем 3 недели с функциональными нарушениями. В таких случаях специалисты медицинского центра идентифицируют, прежде всего, причину боли. Возможно, это злокачественные образования или воспалительные процессы.

Серьезные причины, как правило, встречаются на практике в 5-6%. Наибольшую настороженность все-таки вызывают немеханические причины болевого синдрома, к которым относятся инфекционные процессы в организме или злокачественные заболевания.

Интенсивная боль при дорсалгии считается признаком серьезного заболевания. На что следует обратить внимание – перечисленные симптомы можно назвать своего рода красными флажками:

- иммунодефицит и повышение температуры;
- приступообразные боли;
- наличие остеопороза, хронической усталости и потери веса;
- утренняя скованность, как основная жалоба;
- аффективное описание болей;
- нарушение функций органов малого таза;
- достаточно низкая модуляция болей в спине;
- признаки постоянного депрессивного состояния;
- наличие травмы;

К основным факторам, которые приводят к развитию дорсалгии, медики относят физическую перегрузку человека, длительное нахождение в «неправильных» рабочих позах, перерастяжение спинных мышц и перегрузку нетренированных, травмы, сквозняки и постоянное переохлаждение организма, болезни внутренних органов, а также злоупотребление алкоголем и стрессовые состояния.

Причина болезни

Наиболее типичной причиной возникновения дорсалгии в виде острых болей в области спины являются хронические нарушения, существующие долгое время (слабость мускулатуры в области живота, неправильная осанка). Они увеличивают нагрузку на позвоночный столб вплоть до повреждения мышц.

Организм в свою очередь начинает порождать дегенеративные процессы. Один из них – остеопороз и когда его развитие доходит до стадии повреждения ткани, у человека возникают резкие боли. Спустя два дня наступает облегчение, но это временно. Врачебная практика говорит о том, что такие приступы повторяются вплоть до окончания лечения, пока опытные специалисты не устранят причину.

Лечение Дорсалгии по методу корейской медицины

С целью предотвращения осложнений и профилактики заболевания «Восток Мед» предлагает своим пациентам комплекс методов корейской медицины, которые не вызывают побочных действий, аллергий или привыкания. К ним относятся такие процедуры как релаксационный массаж, моксотерапия, иглоукалывание, точечный массаж и курс фитотерапевтических препаратов.

Благодаря индивидуально подобранному комплексному лечению исчезает боли в спине. И все это без применения антибиотиков, противовоспалительных или обезболивающих препаратов.

Главной целью врачей центра является выявление причины конкретного заболевания. При помощи физио- и рефлексотерапии, акупунктуры (возникшей на Востоке 2500 лет тому назад) устраняется причина дорсалгии.

Как известно, мануальная терапия и другие методы безоперационного лечения направлены на устранение функциональных блоков. Опытные врачи всегда готовы оказать помощь больному, не нарушая традиций древней восточной медицины, которая помогла избавиться от разных недугов многим поколениям на протяжении столетий.