Понятие рефлексотерапии и история ее возникновения

Рефлекторная терапия (рефлексотерапия) — это древнее учение, которое позволяет оказывать физическое влияние на конкретные участки нашего тела (рефлексогенные точки или точки акупунктуры). В результате такой стимуляции появляется импульс, который поступает в определенные нервные центры, после чего те отправляют этот сигнал в болезненный орган, таким образом, создавая толчок для запуска системы самовосстановления организма.

Эта наука включает в себя целый комплекс самых разных приемов, которые основываются на нелекарственных, а преимущественно физических способах воздействия на соответствующие участки тела с целью излечения различных заболеваний.

Эта методика впервые появилась в Китае. Самые ранние сведения о ней относятся к пятому веку до нашей эры. Еще в те давние времена люди заметили, что воздействуя разными путями на пораженные участки тела (ожоги, открытые раны, ушибы), можно существенно облегчить самочувствие человека, а иногда даже полностью излечить его от заболевания.

Так образовалась целая лечебная система, которая позже получила название – рефлексотерапия. Это учение вобрало в себя многовековой опыт восточных докторов и в наши дни получило широкое распространение и всемирное признание.

Следует заметить, что в европейских странах данная практика нашла свое применение еще в семнадцатом столетии нашей эпохи. Но ее стремительное развитие началось в начале двадцатого века, когда американский врач Фитцжеральд обнаружил, что если во время массажа надавить на конкретные зоны тела, то можно снизить или убрать болевые ощущения, а также улучшить работу внутренних органов. Он опубликовал свои открытия, описав в общих чертах концепцию взаимосвязи разных участков тела.

Основы терапии и главное условие эффективности рефлекторного лечения

В основе суждений, обнародованных Фитцжеральдом, лежит представление о человеческом организме, как о целостной взаимосвязанной системе, а значит, сбой в одной ее части влечет за собой нарушение функционирования другой. Большое значение здесь имеет энергетическое строение человеческого тела, которое складывается из совокупности разных энергосистем.

На сеансе рефлексотерапии доктор выборочно влияет на рефлекторные участки, через которые пролегают несколько энергосистем, подбирая силу надавливания, угол воздействия, а также длительность лечения. Данные энергетические системы взаимодействуют между собой по определенным правилам, которые обуславливают требуемые пути лечения и регенерации организма.

Таким образом, различные типы влияния на биоактивные токи дают возможность координировать функции внутренних органов через воздействие на поверхность тела, активизируя их работу или, напротив, притормаживая гиперактивность.

Поэтому главный секрет эффективности такого лечения заключается в правильности определения биоактивных точек, порядке их стимуляции, а также способа воздействия.

Теории механизма действия рефлексотерапии

В настоящее время существует множество теорий о принципах действия рефлексотерапии на организм. Наиболее популярными являются следующие теории:

Капиллярная теория. Согласно этой теории точечное лечение помогает снимать болевые синдромы и качественно улучшает обменные процессы.

Тканевая теория. Заключается в том, что рефлексотерапия активизирует биологические процессы организма.

Гистаминная теория. Основывается на том, что под влиянием активного гистамина стимулируются обменные процессы, и организм усиленно начинает противостоять болезням.

Также известно и много иных теорий (ионная, флоккуляционная, электрическая), которые базируются на физическом воздействии в лечебных целях на нервную систему человека, с помощью которого происходит координирующее и трофическое влияние на поврежденные участки и нарушенные функции. Этот факт обуславливает универсальность, разносторонность и широту использования рефлекторной терапии при лечении самых разных болезней.

Виды рефлексотерапии по месту воздействия

В соответствии с областью стимуляции различных частей тела человека различают разные виды рефлекторной терапии:

- корпоральная – стимуляция биоактивных точек на поверхности тела;
- аурикулотерапия – стимуляция рефлексогенных точек, расположенные на ушных раковинах;
- краниопунктура (скальптерапия или церебральное иглоукалывание) – воздействие на энергетические участки в зоне головы;
- назотерапия – раздрожение точек, находящихся в области носа;
- спондипотерапия – надавливание на конкретные участки в области позвоночника;
- глоссотерапия – стимуляция биоактивных точек на языке;
- педо- и монатерапия – раздражение рефлексогенных точек на ступнях ног и кистях рук.

В каких случаях показано рефлекторное лечение?

Областей, в которых возможно применение рефлексотерапии, известно достаточно много: невропатология, анестезиология, акушерская практика, офтальмология, сфера психиатрии, стоматология и прочие. Данная методика может использоваться либо самостоятельно, либо в комплексе с лечением лекарственными средствами.

Свою эффективность рефлексотерапия доказала при лечении следующих болезней:

- недуги сердечно-сосудистой системы (стенокардия, атеросклероз и т.п.);
- нарушения работы мочевыводящих путей (цистит, нефрит, простатит и пр.);
- проблемы, связанные с гинекологией (гормональное бесплодие, нестабильность менструального цикла, воспаление половых органов и др.);
- различные заболевания органов дыхания (пневмонии, бронхита, астмы);
- болезни аллергического характера (ринит, дерматит, поллиноз, крапивница и другие);
- нарушения работы костно-мышечной системы (артроз, артрит, бурсит);
- аномалии работы пищеварительных органов (гастрит, колит, холецистит и прочее);
- различные расстройства центральной нервной системы (невроз, мигрень, вегетососудистая дистония, остеохондроз и т.п.).

Кроме этого рефлекторная терапия оказывается продуктивной при ожирении, бессоннице, избавлении от алкогольной зависимости и тяги к курению. Она способствует нормализации гормональной деятельности, улучшению работы метаболических процессов, может избавить от различных видов боли (головная, зубная, поясничная и т.д.), а также устранить заикание, энурез или сексуальные расстройства психогенного происхождения.

Преимущества рефлексотерапии

В современном мире рефлексотерапия является, как эффективным и самостоятельным способом лечения различных болезней, так и одной из неотъемлемых частей комплексного лечения.

Она признана действенным и результативным методом в лечении широко спектра заболеваний, оказывает щадящее, нормализующее влияние на организм, укрепляет иммунную систему и существенно улучшает качество жизни.

Рефлексотерапия способствует устранению воспалительных процессов, снижению болевых ощущений, улучшает обменные процессы, запускает внутренние резервы организма, помогает успешно бороться с вредными привычками, приводит к омоложению организма и повышает работоспособность.

Кроме того, имея минимум противопоказаний, рефлексотерапия не имеет побочных эффектов и не нарушает важные физиологические функции организма. Благодаря этому ее можно практиковать даже в домашних условиях.

Большим преимуществом такого лечения является то, что рефлексотерапия не просто убирает симптомы, но и устраняет саму причину недуга, обеспечивая долгосрочные, стабильные результаты. Вдобавок, эффект от применения рефлексотерапии, как правило, становится заметен достаточно быстро.

Методы рефлекторной терапии

В зависимости от формы и степени тяжести того или иного заболевания применяются различные методы рефлекторного лечения.

Акупунктура. Иначе этот метод называют иглоукалыванием, поскольку он основывается на введении стальных, золотых или серебряных иголок в акупунктурные точки тела. В большинстве случаев эта процедура не вызывает болезненных ощущений и способствует достижению успокаивающего или тонизирующего эффекта (это зависит от способа проникновения иглы).

Электроакупунктура - стимуляция точек акупунктуры электрическим током. Может использоваться для устранения болевых ощущений или же, как автономный способ влияния на точки.

Термопунктура – влияние на рефлексогенные точки при помощи тепла. Еще этот метод называют прижиганием, так как чаще всего он заключается в использовании полынных сигар.

Инъекционная терапия или фармакопунктура. Предполагает введение лекарственных средств в точки воздействия. Этот метод дает положительные результаты в борьбе с избыточным весом, способствует быстрому снятию болевого синдрома и расслаблению мышц, улучшает общее кровоснабжение.

Магнитопунктура – стимуляция рефлексогенных точек с помощью переменного или постоянного магнитного поля. Данный способ продуктивен при купировании боли, устранении негативных последствий стресса и в целях профилактики.

Вакуумная рефлексотерапия (постановка банок). Лечение производится путем осуществления особого массажа с использованием специальных банок.

Апирефлексотерапия – стимуляция разных участков тела укусами пчел.

Фонопунктура - этот принцип базируется на направленном действии ультразвука на точки акупунктуры.

Гелиопунктура - инфракрасное облучение биологически активных зон.

Существуют и другие всемирно признанные методы рефлексотерапии, но, пожалуй, наиболее востребованной и результативной на сегодняшний день все же является иглотерапия.

Противопоказания к рефлексотерапии

Рефлексотерапию не рекомендуется использовать:

- при наличии злокачественных или доброкачественных образований;
- при активной форме туберкулеза;
- при нарушении работы щитовидной железы;
- при лихорадочном состоянии пациента;
- при общем истощении организма;
- при паразитарных болезнях;
- во время токсических отравлений;
- при алкогольном опьянении или психическом возбуждении;
- при активном протекании инфекционных заболеваний.

Также рефлексотерапию не стоит комбинировать с лучевой терапией и лечением наркотическими и психотропными средствами (в больших дозах). Поскольку рефлексотерапия оказывает достаточно ощутимое влияние на весь организм, ее не следует применять грудным детям, женщинам в положении и людям преклонного возраста старше 75 лет.