Что такое краниопунктура?

Краниопунктура (церебральная акупунктура) представляет собой один из способов современной рефлексотерапии и иначе известен, как церебральная акупунктура или же скальптерапия. Этот метод заключается в воздействии на организм специальными медицинскими иголками, которые вводятся в особые участки головы, расположенные в зоне скальпа.

Причем производится стимуляция не одной конкретной точки, а целой биологически активной области, расположение которой в некоторой степени соответствует анатомической проекции строения головного мозга, и главным образом, коры большого мозга.

Осуществляться церебральная акупунктура может не только посредством игл, но также путем электростимуляции или лазерной стимуляции биологические активных зон головы, причем такая система довольно часто используется в медицине для лечения детей с ДЦП и другими нарушениями по неврологии.

Применение краниопунктуры

Во времена, когда краниопунктура, только зарождалась, как один из методов традиционной китайской медицины, восточными целителями было установлено четырнадцать главных зон, находящихся на волосяном покрове головы каждого человека.

В наши дни учеными обнаружено порядка двадцати линейно размещенных зон, в которые возможна установка игл с их последующей стимуляцией для достижения положительного терапевтического результата при лечении той или другой болезни.

Так, установлены, слуховая, моторная, речевая, сенсорная и прочие линии. Применение скальптерапии, как правило, гарантирует прекрасный целебный эффект при различных тяжелых недугах нервной системы: последствиях черепно-мозговых травм и инсультов, нарушениях речи, болезни Паркинсона, ухудшении зрения, эпилепсии, синдроме Меньера.

Также церебральная акупунктура используется в качестве профилактики и как поддерживающее средство после перенесенного инсульта. Некоторые врачи считают данную методику терапии гораздо более продуктивной, чем привычное лечение лекарственными препаратами.

Хороший результат достигается за счет того, что краниопунктура способствует понижению тонуса в болезненных участках тела, а, следовательно, помогает восстановить утраченную координацию движений, снизить спастические нарушения и облегчить хореатетоиндный синдром. Из этого видно, что скальптерапия показана при различных болезнях центральной нервной системы, при которых повреждается кора большого мозга, мозжечок, а также подкорка головного мозга.

Однако, терапия посредством краниопунктуры эффективна не только при лечении нарушений центральной нервной системы, но и хорошо справляется с язвой желудка, различными ринитами, помогает нормализовать менструальный цикл и многие другие заболевания.

Методика выполнения скальптерапии

В классической акупунктуре точки скальпа применяются уже давно. Но в церебральной акупунктуре, как уже говорилось ранее, стимуляция проводится не одной точки, а определенной зоны. В практике, как правило, применяются десять или двенадцать зон, особенно часто используемые при врачевании разных болезней.

Для скальптерапии, в основном, используются иглы, длина которых достигает 9,5-11,5 сантиметров, сечением 0,26-0,28 миллиметров. Пациент принимает сидячее или лежачее положение. Иглы вводятся под кожу вертикально под углом в тридцать градусов, за исключением некоторых отдельных областей, где проникновение производится в горизонтальном направлении.

Средняя глубина погружения иглы составляет 2,5-4 сантиметра, на таком уровне она может удерживаться самостоятельно. Раздражение игл проводится со скоростью около двухсот вращений за шестьдесят секунд, а продолжительность процедуры составляет от пятнадцати минут до получаса, причем время проведения самой первой процедуры должно быть минимальным.

В начале и в конце сеанса краниопунктуры желательно на протяжении пары минут осуществлять вращение иглы вперед и назад с целью увеличения стимуляции соответствующей области. Необходимо, чтобы раздражение было довольно ощутимым, но манипуляцию иглами не следует проводить больше двух минут, для того чтобы не случился обморок.

Во время такой иглотерапии у больного может появиться чувство онемения, распирания, тепла и т.п. Иногда пациенты ощущают распространение этих признаков на здоровую зону, а порой ощущают эти симптомы во всем теле. Продолжаются они от нескольких секунд после установки иглы до пяти или десяти минут. Реакция на данный метод рефлексотерапии, чаще всего, становится заметна через два дня после проведения сеанса.

Лечение церебральной акупунктурой происходит циклами по десять сеансов (каждый день либо раз в два дня) с перерывами от трех до пяти суток. Повторный курс терапии можно проводить не ранее, чем через пятнадцать дней или даже месяц. При продолжительной стимуляции биологически активных зон (от одного до трех дней) вдоль этих участков при помощи пластыря устанавливаются и закрепляются несколько Т-образных крошечных иголок, которые потом периодически стимулируются посредством надавливания на них пальцами.

Наравне с прочими методами рефлексотерапии, скальптерапия может выступать, как самостоятельным способом лечения, так и вспомогательным – в комплексе с другими практиками, скажем, совместно с ушным иглоукалыванием или с корпоральной акупунктурой. В любом случае необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности каждого пациента, характер его заболевания, общее состояние организма и, конечно, возраст.

Побочные эффекты краниопунктуры

У некоторых пациентов при осуществлении скальптерапии может происходить небольшое головокружение, отмечаться побледнение кожных покровов, появляться черная пелена перед глазами, ощущаться похолодание конечностей. В таких ситуациях рекомендуется остановить сеанс и сделать профилактику обморочного состояния.

Противопоказания к церебральной акупунктуре

При назначении скальптерапии необходимо учитывать все противопоказания, которые существуют к классической акупунктуре. Также краниопунктуру не рекомендуется применять людям, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания и нарушения вегетативной нервной системы.

А в связи с тем, что рассматриваемый метод оказывает довольно ощутимое влияние на весь организм и может привести к обморочному состоянию, он противопоказан женщинам в положении, детям младшего возраста и пациентам старше 75 лет.