Выбор метода рефлексотерапии

Общение с врачами, не владеющими иглотерапией, часто обнаруживает две противоположные оценки этого метода лечения. Либо скептическое отрицание возможности получить эффект без применения медикаментов и современных методов физиотерапии, либо, наоборот, признание иглотерапии средством от всех болезней.

В связи с этим иглотерапию часто «призывают» на помощь больному в качестве «последнего» средства (часто по настоянию самого пациента), после того, как испробовано множество лекарственных средств и классических методик.

Такие крайности являются следствием незнания границ возможности иглотерапии.
Дело в том, что хотя официальные показания к этому методу лечения уже разработаны авторитетными лицами, существует множество оттенков, обеспечивающих индивидуальный эффект лечения, или, как некоторые считают, «секрет» лечения.

Медицинская мудрость древневосточных врачей, материалистическое понимание болезни, своеобразное диагностическое мышление, основанное на таких диагностических и прогностических критериях, которые сохраняют ценность и в настоящем времени.

Залогом успеха лечения являются внимательная оценка состояния больного, его защитных сил, индивидуальной реактивности, тщательная постановка диагноза, наиболее раннее выявление болезни и другие критерии, отличающие хороший профессиональный уровень специалиста.
Составление индивидуального рецепта лечения, подбор методик рефлексотерапии – творческая работа и посильна она только высоким профессионалам.

Выбор метода рефлексотерапии для лечения конкретного человека зависит от множества факторов – его возраста, состояния здоровья, наличия определенных патологий и состояний, профессионализма врача, проводящего лечебную процедуру.

Рефлексотерапия отличается хорошей переносимостью, выраженным лечебным эффектом и большим количеством показаний к ее применению.