Что такое аурикулярная акупунктура?

Аурикулярная акупунктура (аурикулотерапия) – это широко применяемая лечебная практика, а также довольно специфический метод рефлексотерапии, который заключается в стимуляции ушных раковин при помощи микроигл. На ушных раковинах каждого человека находится огромное количество акупунктурных точек (их называют аурикулярными), раздражение которых открывает большие возможности для лечения многих болезней и общего улучшения работы организма. Такое лечение особенно результативно при снятии острых болевых ощущений и абстинентном состоянии.

Данный способ терапии можно назвать сравнительно молодым, хотя эта методика еще в давние времена пользовалась большой популярностью у врачей в азиатских странах и на Востоке. В современном мире наружное ухо для специалиста по аурикулярной акупунктуре выступает неким пунктом управления, влияя на конкретные точки и участки которого, можно корректировать работу внутренних органов, а также различные системы организма.

Всего насчитывается приблизительно сто тридцать аурикулярных точек, притом, что для практической медицины большое значение имеют порядка тридцати. Пятнадцать из них именуют «пунктами» органов, поскольку они напрямую взаимосвязаны с внутренними органами, органами чувств и мышечной тканью. Другие пятнадцать получили название «пунктов-хозяев», так как через них можно оказывать влияние на весь организм в целом.

Из истории аурикулотерапии

Еще в древней времена врачи-рефлексотерапевты Китая обнаружили прямую взаимосвязь между точками на ушных раковинах и состоянием здоровья внутренних систем организма. На каждом они выявили более сотни биологически активных точек, каждая из которых соответствует какому-то органу или части тела.

Путем многочисленных исследований они заметили, что раздражая при помощи иглы аурикулярные точки можно достичь удивительного терапевтического результата в лечении различных болезней. В те давние времена особенно широко использовали аурикулярное иглоукалывание для снятия болевых синдромов разного происхождения и для устранения проблем, связанных с зачатием ребенка.

В наши дни данный метод терапии базируется не только на опыте восточных специалистов, но также на научных работах врача из Франции Поля Ножье. В 1957 году доктор обнародовал «Трактат от ухоиглотерапии», где он систематизировал и развернуто описал свои познания о наличии и работе двух малых систем акупунткры, которые находятся в ушных раковинах и которые являются некой проекцией всех внутренних органов человека, его центральной нервной системы и мозга.

Определение аурикулярных точек

Итак, в соответствии с представлениями древних врачей-рефлексотерапевтов Китая как раз в ушной раковине человека находятся «важнейшие энергетические каналы» организма. В связи с чем правильно определенные аурикулярные точки могут наиболее эффективно влиять на деятельность организма в целом и работу его внутренних органов в частности.

Общая схема дислокации рефлексогенных точек на ушных раковинах представляет собой положение плода в утробе матери. Можно предположить, что голова эмбриона располагается на ушной мочке, руки лежат вдоль тела и вместе с нижними конечностями оказываются в верхней части уха, органы брюшной и грудной полости располагаются в центре ушной раковины, а именно в самой глубинной его части.

Согласно данному предположению в этих проекциях и дислоцируются точки разных частей тела и внутренних органов. Там, где располагаются ноги воображаемого малыша, то есть в верхней области уха, находятся точки, отвечающие за здоровье ног.

На задней стенке уха сгруппированы точки рук, ближе к середине – точки, воздействующие на позвоночник. В центральной области уха, в самом его углублении размещены акупунктурные точки органов грудной полости (внизу) и органов брюшной полости (наверху).

Методика аурикулотерапии

Ушные раковины каждого человека представляют собой особенные, исключительные части тела по причине расположения в них огромно числа нервных волокон. При появлении какой-либо патологии в организме, точки, которые соответствуют пораженному органу, становятся болезненными и обнаруживаются в виде шелушений, гнойных образований, покраснений, водянистых пузырьков.

Названия биологически активных точек уха совпадает с их функциональным назначением: точка носа, точка почки, точка желудка, точка сердца, точка снятия спазма бронхов и тому подобные. Во время стимуляции иголками разных аурикулярных точек происходит непосредственное воздействие на центры дыхательной системы, на процесс циркуляции крови в организме, на центры терморегуляции, на состояние тонуса мышц, на системы, отвечающие за работу отдельных органов.

Процедура аурикулотерапии

После того, как специалист по ушному иглоукалыванию провел предварительную консультацию с пациентом и сделал все необходимое диагностическое обследование, он определяет индивидуальный курс этого лечения.

При проведении процедуры аурикулярной акупунктуры на определенные биологически активные точки ушной раковины человека с помощью лейкопластыря прикрепляются крохотные иглы-кнопки (диаметром примерно от одного до трех миллиметров), не причиняющие какого-либо дискомфорта больному.

В среднем, лечение составляет порядка 3-5 сеансов, которые выполняются один либо два раза в неделю. Если возникает необходимость цикл терапии можно повторить не ранее чем через месяц. Длительность одного сеанса в зависимости от тяжести недуга составляет от десяти минут до получаса.

Случается так, что иглы остаются зафиксированы в аурикулярных точках на 3-5 дней или даже на неделю. При этом сам пациентам пальцами время от времени надавливает на объекты, чем и обуславливается дополнительный лечебный результат.

Аурикулярная акупунктура может выступать, как самодостаточный метод лечения заболевания, а может быть применена в комплексной терапии, скажем, в сочетании с лечением гомеопатическими средствами, с точечными массажами и мануальной терапией.

Кто должен проводить аурикулотерапию?

Чтобы максимально правильно обнаружить месторасположение биологически активных точек на ушной раковине человека, необходимо обладать глубокими познаниями в области традиционной медицины Китая. Вот почему определить диагноз и осуществить последующую терапию может лишь врач, получивший соответствующие образование в этой сфере медицинской науки (как минимум, у него должен быть диплом об окончании специальных курсов). Ведь неправильное воздействие на точки акупунктуры может не только привести к дисбалансу энергии в организме, но и нарушить работу его органов, например, можно испортить зрение или слух пациента.

Когда показано лечение аурикулярной акупунктурой?

Научно доказано, что аурикулотерапия эффективно справляется:

- с различными видами болей (невралгические, головные, зубные, остеохондрозные и т.д.);
- с нарушением метаболизма;
- с абстинентными состояниями;
- с ожирением;
- с психоэмоциональными расстройствами и неврозами;
- с зависимостями к табакокурению и наркотикам;
- с хроническими бронхитами;
- с гипотонией и гипертонией артериального давления.

Преимущества ауриколотерапии

Среди основных положительных моментов этого метода рефлексотерапии можно выделить следующие:

- гарантирован стабильный и долгосрочный благоприятный результат за счет активизации собственных внутренних сил организма;
- этот способ иглоукалывания не только работает с симптоматикой, но и устраняет истинные причины болезни;
- процедура аурикулярной акупунктуры совершенно безболезненна и не влечет за собой стрессовое состояние организма;
- вместе с основным лечением недуга происходит общее укрепление иммунной системы человека;
- активируется процесс очищения организма, и нормализуются метаболические процессы;
- практически отсутствуют побочные эффекты.

Преимущество рефлексогенных точек, расположенных на ушных раковинах человека, перед другими акупунктурными точка тела состоит в том, что они находятся в зоне свободного доступа и каждая из них обладает четким функциональным назначением при ушной иглотерапии, в связи с чем, быстрее можно получить благоприятный лечебный результат.

К тому же, ушные биологически активные точки разных частей тела или конкретных органов универсальны, стимуляция их существенно облегчает состояние всего организма вне зависимости от заболевания. К примеру, точка, отвечающая за работу колена, может быть применена не только при травме колена, но также и при гонартрозе, при артрите коленного сустава, при отложении солей. Любая стимуляция такой точки позволит облегчить проявления упомянутых недугов.

Противопоказания к аурикулотерапии

Несмотря на то, что данный способ лечения иглоукалыванием обладает очень небольшим перечнем противопоказаний, все же существует ряд состояний, когда больному не рекомендуется прибегать к аурикулярной акупунктуре:

- при отитах и других воспалительных заболевания уха;
- при обморожении ушных раковин;
- при наличии доброкачественных или злокачественных опухолей;
-при острых психических расстройствах;

В связи с тем, что этот метод рефлексотерапии оказывает достаточно ощутимое влияние на весь организм, его с большой осторожностью следует применять женщинам в положении и людям преклонного возраста старше 75 лет.