Понятие магнитопунктуры

Магнитопунктура — это одна из практик рефлексотерапии, которая базируется на том, что биологически активные точки организма в лечебных целях подвергаются воздействию переменным или постоянным магнитным полем.

Результат достигается посредством ускорения перемещения ионов в акупунктурных точках, что влечет за собой активизацию метаболитических процессов в организме, расширение сосудов, купирование болевого синдрома, обогащение клеток кислородом.

Процедура магнитопунктуры осуществляется, как с применением приборов, образующих магнитное поле, так и при помощи магнитофоров с заданными свойствами (размер, полярность и др.), которые за счет лейкопластыря закрепляются в определенных рефлексогенных точках.

Свое начало современная магнитотерапия берет в далеком прошлом. С давних времен известно, что магнитное поле это такой физический фактор, который способен провоцировать изменения на клеточном уровне, приводя к нормализации работы клеток.

Причем биологическое воздействие магнитного поля является достаточно мягким и спокойным. А так как люди живут и существуют в магнитном поле планеты Земля, его наличие является обязательным условием для здоровой и благополучной деятельности организма. Поэтому воздействуя на ту или иную биологически активную зону человеческого тела, магнитное поле производит хороший лечебный эффект.

Когда показана магнитопунктура?

оказания для использования данного метода рефлексотерапии довольно широкие. Например, магнитотерапия прекрасно справляется с болями различного генезиса (в том числе с хроническими), с воспалительными процессами и с некоторыми нервно-психическими нарушениями.

омимо этого лечение магнитопунктурой показано при повышенном артериальном давлении, хроническом простатите, для устранения последствий стрессов, в борьбе с депрессией, а также в профилактических целях.

Равно, как и другие способы рефлексотерапии, магнитопунктура может выступать, как самостоятельный метод лечения заболевания, а может быть применена в комплексной терапии, скажем, в сочетании с другими практиками (например, с точечным массажем) или с лечением гомеопатическими средствами либо медикаментозными препаратами. В любом случае необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности каждого пациента, характер его заболевания, общее состояние организма и, конечно, возраст.

Методика выполнения магнитотерапии

В настоящее время известно много разных путей влияния на организм при помощи магнитного поля, но наиболее широкое распространение получил способ с использованием магнитофоров (или магнитоэластов) – специальных элементов, которые состоят их магнитожесткого наполнителя.

Магниты обладают конкретными параметрами магнитной индукции, проникающей способности магнитного поля, полярности, а также размера. Продолжительность воздействия может составлять, как пару минут, так и несколько часов, а средний курс магнитотерапии, как правило, составляет от шестнадцати до двадцати четырех сеансов.

Перед прикреплением магнитофора ту область кожного покрова, где располагается нужная биологически активная точка, обрабатывают медицинским спиртом или хорошенько моют теплой воды, после чего данный участок следует насухо вытереть.

Магнитоэласты закрепляются на теле человека с помощью лейкопластыря или посредством бинтования. По окончании процедуры, источники магнитного поля снимают, а кожу пациента в тех местах, которые подвергались стимуляции, снова обмывают теплой водой и обязательно утепляют. Примерно также в магнитотерапии используют так называемые магнитные таблетки, а для ушной магнитопунткуры применяют магнитные клипсы.

Помимо специальных устройств для проведения данной процедуры можно пускать в ход и другие металлические предметы, образующее магнитное поле, - пояса, аппликаторы, браслеты или пластины. Самое главное в данной методике правильно определить топографию рефлексогенных точек. При их применении раздражение биологически активной точки может продолжиться всего пару минут или же около двадцати минут, это зависит от характера заболевания и общего состояния пациента.

Некоторые специалисты в области магнитотерапии прибегают к весьма своеобразному способу воздействия – в этом случае на рефлексогенные точки устанавливаются и прикрепляются намагниченные шарики, на которые во время процедуры необходимо периодически надавливать, чтобы тем самым усилить лечебный эффект.

Преимущества магнитопунктуры

Данная практика терапии удобна тем, что не взывает каких-либо болезненных или неприятных ощущений, никаким образом не ранит кожный покров пациента, а потому исключает возможность любого заражения.

Магнитопунктуру можно смело применять в домашней обстановке, она совершенно безопасна, достаточно результативна и может осуществляться непрерывно на протяжении нескольких суток. Еще одно большое преимущество этой техники заключается в том, что она не имеет побочных последствий.

Противопоказания к магнитопунктуре

Несмотря на то, что эта методика лечения обладает очень небольшим перечнем противопоказаний, все же существует ряд состояний, когда больному не рекомендуется прибегать к магнитопунткуре. Так, например, эта техника противопоказана пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания и нарушения вегетативной нервной системы, доброкачественные или злокачественные опухоли, острые гнойные или воспалительные процессы.

Также не следует использовать магнитотерапию людям с острыми психическими расстройствами и в состояниях, которые несут непосредственную угрозу здоровью и жизни человека (инфаркт миокарда, острая дыхательная недостаточность).

А поскольку данный метод рефлексотерапии оказывает достаточно ощутимое влияние на весь организм, его с большой осторожностью следует применять женщинам в положении и людям преклонного возраста старше 75 лет.